Блефарит на грудном вскармливании

Здравствуйте! Стали появляться чешуйки на ресничках около недели назад, сначала светлые, сейчас даже с зеленоватым оттенком. На обоих глазах. Чешуйки твердые, при умывании не удаляются. Попробовала наносить гель Блефарит 2, но чешуек с каждым днем все больше. Я кормлю грудью. После родов у меня обострилась экзема и себорейный дерматит кожи головы. До конца не проходит уже 6 месяцев. Была у дерматолога, врач сказал это от гормональных изменений и так и будет обостряться, пока я не закончу ГВ. Теперь вот на глазах началось, у меня раньше тоже иногда чешуйки появлялись, но очень мало и редко, убирались при умывании. Чем можно лечить, чтобы не навредить ребенку? Фото глаз приложила.

Экзема, себорейный дерматит
37 лет

Здравствуйте!Попробуйте заменить Блефарогель-2 на Блефарогель-1.Во втором содержится сера,она подсушивает кожу,а первый наоборот будет увлажнять.И перед нанесением геля можно добавить теплые влажные компрессы на 5-7 минут,чтобы чешуйки размягчить,так они будут легче удаляться.Такое состояние кожи век декйствиьельно может быть связано с гормональными перестройками,поэтому пока вы на гв-остается только поддерживать кожу век.

Анна, спасибо за ответ! А компрессы с чем лучше делать? Или можно просто с теплой водичкой?

Да можно даже просто теплой водичкой.Или с фурациллином.

Здравствуйте. Посмотрела фото. Да, это чешуйчатый блефарит у Вас. Рекомендую следующую тактику:
1. Распарить чешуйки с помощью тёплых компрессов с ромашкой на закрытые веки на 10 мин
2. Хорошо умыть лицо с дегтярным мылом
3. Очистить распаренные веки от чешуек Блефарошампунем или Блефаролосьоном
4. Нанести на края век мазь Флоксал сверху и заложить внутрь
5. Через час убрать тампоном остатки мази Флоксал и нанести Блефарогель 1
Весь комплекс повторять 3 раза в день 1 месяц
Мазь Флоксал Вам можно использовать, т.к действие её только местное, не всасывается в системный кровоток

Алена, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, дегтярным мылом как умываться? Избегая кожи вокруг глаз? Оно же сильно сушит наверное. А мазь Флоксал можно так длительно использовать? И в моем случае для чего она нужна?

Наносите пенку только закрытые веки умываем. Затем сразу же начинаете обрабатывать веки по том схеме, которое написала Вам выше. На 10 дней, чтобы избежать воспаления век и присоединения инфекции при очищении чешуек

Алена, спасибо!

Желаю скорейшего выздоровления!

Здравствуйте.
1. Надо реснички слегка распарить, подойдет теплая вода в которой смочить ватный диск или же можно чистое полотенце.
2. Добавить антибиотик можно в форме мази Флоксал 2р д. 7 дней и мазать на веко, если же Вам так неудобно, можно капли Тобрис по 1 к 4 р.д 7 дней. Системное всасывание из глаз очень малое. Если боитесь можно на эти 7 дней немного сократить количество кормления и увеличить прикорм.
3. Белфарогель-2 можно заменить на блефарогель -1 2р.д, и пользоваться блефарошампунем 2р.д для очищения от чещуек.
Далее отпишитесь, если у Вас себорея, то в след этапе возможно перейдем на гормональные мази (гидрокортизоновая глазная мазь)

Саадат, спасибо за ответ! А Флоксал как наносить? Просто сверху на края век? А следующий этап - это уже после завершения ГВ? Или во время тоже можно гормональные мази?

Мазь на корень ресниц наносим.
Гормоны, будем использовать если от вышенаписанного лечения эффекта не будет. Надо будет назначать с учетом что польза для матери превышает риск. Из глаз и век всасывание все таки минимальное.

Саадат, спасибо

Здравствуйте) постарайтесь сейчас сделать акцент на гигиене более сильной, пока без серьёзных препаратов: 1) тёплые компрессы- ватный диск смочить тёплой кипяченой водой и положить на закрытые веки на 10 минут , 2) нанести Блефаролосьон - чистыми кончиками пальцев на ресничные край и кожу век минут 10, затем промыть веки, 3) через 15 минут нанести на реберный край палочкой ухочисткой нанести блефарогель 1. Блефарогель 2 пока отменить.

Ада, спасибо за ответ! А когда чешуйки размягчатся, как их лучше убирать? Просто умывать глаза или можно ватной палочкой аккуратно?

Принятый ответ

Можно так и так, главное чтоб вам было не больно. Не пытайтесь сразу все убрать чешуйки, тут нужно время. Просто сейчас обострение и надо спокойно его переждать

Ада, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Перед гигиеной сначала приложить тёплый компресс на закрытые веки (ватный диск смоченный в хорошо тёплой воде) на пару минут. Затем с помощью ватной палочки наносить блефарогель 1 и оставить на минуту (также для размягчения), затем хорошо все ватной палочкой убрать (гель вместе с чешуйками) и сразу же нанести с помощью ватной палочки гидрокортизоновую мазь 0.5 % на края век массируя.
Так делать 3 раза в день 10 дней.
С 11 дня только утром и вечером гигиена век с блефарогель 1 длительно до полного исчезновения симптомов

Вера, спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать