Консультация гастроэнтеролога /

Препараты после удаления желточного пузыря — вопрос №1469238

Добрый день !
Примерно 7 лет назад, папе удалили желочный пузырь
Какие препараты нужно пить для профилактики ? И можно ли пить ему тыквенное масло, противопоказания: холецистит;
индивидуальная непереносимость продукта;
камни в почках и желчном пузыре;
беременность (с осторожностью);
детский возраст до 3 лет.

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Пить масло не нужно . Добавлять в какие то блюда разрешено .
Для профилактики назначается препараты урсодезоксихолевой кислоты ( урсосан ) , из расчета 10 мг на кг массы тела .
Но данный препарат не разрешен при эрозиях и язвах в верхних отделах жкт , поэтому рекомендую пройти фгдс .
Так же если давно не сдавались анализы крови, то их тоже нужно контролировать :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , глюкоза , холестерин , общий белок .
Узи внутренних органов .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, узи внутренних органов это что именно?брюшная полость?
Клиент
Екатерина, а есил не урсосан то что? он пил фестал и я прочитала про аллохол еще
Гастроэнтеролог, Терапевт
Узи внутренних органов ( поджелудочная железа, печень, селезенка) .
Урсодезоксихолевая кислота это единственный препарат , который способствует , чтобы не образовались камни в протоках .
Аллохол таким действием не обладает и он не нужен .
Клиент
Екатерина, а фестал ?
Клиент
Екатерина, а узи для чего делается ? что покажет?
я думаю фсгд не захочет делать....не заставлю
а фестал никак не помогает?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Фестал не как не поможет . Узи для оценки состояние внутренних органов
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Тыквенное масло лучше добавляйте в еду, например в салаты.
Из препаратов можно использовать урсодезоксихолиевую кислоту ( 10мг/кг в сутки) , те рассчитать на массу тела в течение 1-2 месяца, и рекомендовано динамическое наблюдение -узи 1 раз в год, так как вероятность возникновения в последующем камней в протоках.
Принятый ответ
Клиент
Ефросинья, масло просто пить нельзя? в чистом виде?
Клиент
Ефросинья, узи чего?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если нет обострений со стороны жкт, то можно, но все таки проследить за реакцией нужно. И если пить с утра, то с осторожностью.
Тыквенное масло обычно переносится хорошо.
Клиент
Ефросинья, а фестал не подойдет пить? или аллохол?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, узи органов брюшной полости.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы имеете ввиду вместо урсофалька?
Клиент
Ефросинья, да, мне кажется на фгсд не согласится
Клиент
Ефросинья, насколько знаю прежде чем пить такие препараты нужно делать фгсд, правильно ? на наличие эрозии язв?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Они не предотвращают развитие в последующем камней.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как давно делали фгдс?
Клиент
Ефросинья, я думаю перед операцией делал
Клиент
Ефросинья, а что будет если камни образуются?
Гастроэнтеролог, Терапевт
может произойти закупорка, и самое частое что бывает это осложнения на поджелудочной железе.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ранее были эрозии, язвы?
Принимает ли какие то обезболивающие препараты, глюкокортикостероиды, перепараты ацетилсалициловой кислоты?
Клиент
Ефросинья, не было эрозий и язв
принимает фестал
Клиент
Ефросинья, вроде не принимает то что вы перечислили
Гастроэнтеролог, Терапевт
Изжоги, болей в животе нет?
если категорически отказывается от этой процедуры, то с осторожностью.То тогда прием урсофалька впервые 10 дней- в половинной дозе, и опять же смотреть за реакцией.

Клиент
Ефросинья, а кроме этого препарат больше ничего пить не нужно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Без жалоб, показаний и лабораторных исследований не могу рекомендовать. А если в отношение профилактике камней - перепаратов больше нет.
-из общих рекомендаций это- умеренная дозированная физическая активность.
- не пропускать приемы пищи( т. е 3-4 раза в сутки, и полноценное питание, ограничиваются жаренные, жирные, соленные продукты,но только ограничиваются, из редка все таки можно.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Могу рекомендовать еще не длительно рабепразол 10 мг за 30 мин до еды в течение 10 дней.
Клиент
Ефросинья, а для чего он ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Препараты урсодезоксихолиевой кислоты в какой то степени влияют на слизистую оболочку желудка, исходя из того, что нет фгдс, но профилактику камнеобразования хотите провести.
Нужно для защиты слизистой оболочки.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие результаты УЗИ, клинического, биохимического анализов крови? ПРоблем со стулом нет?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Татьяна, здравствуйте.
Тыквенное масло пить можно.
Скажите, на данный момент папу беспокоят какие-то симптомы по органам ЖКТ?
Как сейчас со стулом? Консистенция и кратность?