Препараты после удаления желточного пузыря

Добрый день ! Примерно 7 лет назад, папе удалили желочный пузырь Какие препараты нужно пить для профилактики ? И можно ли пить ему тыквенное масло, противопоказания: холецистит; индивидуальная непереносимость продукта; камни в почках и желчном пузыре; беременность (с осторожностью); детский возраст до 3 лет.

Нет
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Пить масло не нужно . Добавлять в какие то блюда разрешено .
Для профилактики назначается препараты урсодезоксихолевой кислоты ( урсосан ) , из расчета 10 мг на кг массы тела .
Но данный препарат не разрешен при эрозиях и язвах в верхних отделах жкт , поэтому рекомендую пройти фгдс .
Так же если давно не сдавались анализы крови, то их тоже нужно контролировать :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , глюкоза , холестерин , общий белок .
Узи внутренних органов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, узи внутренних органов это что именно?брюшная полость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, а есил не урсосан то что? он пил фестал и я прочитала про аллохол еще

Узи внутренних органов ( поджелудочная железа, печень, селезенка) .
Урсодезоксихолевая кислота это единственный препарат , который способствует , чтобы не образовались камни в протоках .
Аллохол таким действием не обладает и он не нужен .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, а фестал ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, а узи для чего делается ? что покажет?
я думаю фсгд не захочет делать....не заставлю
а фестал никак не помогает?

Фестал не как не поможет . Узи для оценки состояние внутренних органов

Принятый ответ

Здравствуйте! Тыквенное масло лучше добавляйте в еду, например в салаты.
Из препаратов можно использовать урсодезоксихолиевую кислоту ( 10мг/кг в сутки) , те рассчитать на массу тела в течение 1-2 месяца, и рекомендовано динамическое наблюдение -узи 1 раз в год, так как вероятность возникновения в последующем камней в протоках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ефросинья, масло просто пить нельзя? в чистом виде?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ефросинья, узи чего?

Если нет обострений со стороны жкт, то можно, но все таки проследить за реакцией нужно. И если пить с утра, то с осторожностью.
Тыквенное масло обычно переносится хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ефросинья, а фестал не подойдет пить? или аллохол?

Да, узи органов брюшной полости.

Вы имеете ввиду вместо урсофалька?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ефросинья, да, мне кажется на фгсд не согласится

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ефросинья, насколько знаю прежде чем пить такие препараты нужно делать фгсд, правильно ? на наличие эрозии язв?

Они не предотвращают развитие в последующем камней.

Как давно делали фгдс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ефросинья, я думаю перед операцией делал

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ефросинья, а что будет если камни образуются?

может произойти закупорка, и самое частое что бывает это осложнения на поджелудочной железе.

Ранее были эрозии, язвы?
Принимает ли какие то обезболивающие препараты, глюкокортикостероиды, перепараты ацетилсалициловой кислоты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ефросинья, не было эрозий и язв
принимает фестал

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ефросинья, вроде не принимает то что вы перечислили

Изжоги, болей в животе нет?
если категорически отказывается от этой процедуры, то с осторожностью.То тогда прием урсофалька впервые 10 дней- в половинной дозе, и опять же смотреть за реакцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ефросинья, а кроме этого препарат больше ничего пить не нужно?

Без жалоб, показаний и лабораторных исследований не могу рекомендовать. А если в отношение профилактике камней - перепаратов больше нет.
-из общих рекомендаций это- умеренная дозированная физическая активность.
- не пропускать приемы пищи( т. е 3-4 раза в сутки, и полноценное питание, ограничиваются жаренные, жирные, соленные продукты,но только ограничиваются, из редка все таки можно.

Могу рекомендовать еще не длительно рабепразол 10 мг за 30 мин до еды в течение 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ефросинья, а для чего он ?

Препараты урсодезоксихолиевой кислоты в какой то степени влияют на слизистую оболочку желудка, исходя из того, что нет фгдс, но профилактику камнеобразования хотите провести.
Нужно для защиты слизистой оболочки.

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие результаты УЗИ, клинического, биохимического анализов крови? ПРоблем со стулом нет?

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.
Тыквенное масло пить можно.
Скажите, на данный момент папу беспокоят какие-то симптомы по органам ЖКТ?
Как сейчас со стулом? Консистенция и кратность?