Наклон головы у ребенка

Добрый день. Ребенку 1 год 3 месяца. Стала замечать у него наклон головы к левому плечу. Так же кажется, что он и сам немного влево наклоняется и левое плечо ниже правого, особенно это замечаю, когда он идет. Были у невролога, нас направили на узи. Результат узи прикрепила. У нас нет детских ортопедов, нужно искать ближайшего, а пока подскажите, что нужно будет делать? Возможно ли это исправить. Очень переживаю. До года, начиная где то с двух месяцев, у ребенка тоже был небольшой наклон, он то приходил, то возвращался, делали несколько курсов массажа и потом наклона не видела некоторое время. И вот опять

Нет
27 лет

Принятый ответ

Добрый день. Для полного понимания картины нужны фото ребёнка спереди, сзади и с боков. Рентгенография грудо поясничного отдела позвоночника в прямой проекции стоя.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам исследования есть гипертонус кивательной мышцы.
Необходимо пройти курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону и проделать курс физиолечения(например,электрофрез или амплипульс).

Принятый ответ

Здравствуйте! Описывается гипертонус кивательной мышцы слева. На фоне проводимого массажа наступало временное улучшение, сейчас по мере роста ребёнка наклон вновь заметен. Нужно регулярно проводить курсы массажа, физиотерапии. Обязательно посетите очно ортопеда, чтобы понимать, что делать дальше.

Цырегма, то есть этот гипертонус нельзя совсем убрать? Он так и останется?

Можно убрать, нужно консультироваться с ортопедом