Что вас беспокоит?
Назначили азитромицин на 6 дней
Здравствуйте. Ребенок 14 лет, диагноз: о. бронхит. Врач назначил азитромицин 500 мг 1 раз в день на 6 дней. В инструкции написано, что при заболевании дыхательных путей - 3 дня. Возможно ли применять в такой дозировке?
Здравствуйте, острый бронхит чаще всего имеет вирусную этиологию, антибиотик необходимо принимать только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализу крови.
Вообще курс данного антибиотика 3 дня.
Здравствуйте! Бронхит чаще всего вирусной этиологии. Перед началом приема антибиотиков нужно сдать ОАК, убедиться, что антибиотик назначен по надобности, а не «на всякий случай». Если кровь воспалительная, а врач еще и поставил бронхит (этот диагноз ставится при наличии хрипов в легких) - нужно исключать пневмонию, рентгеном легких. Антибактериальная терапия (если в итоге она вообще нужна) должна начинаться с антибиотиков пенициллинового ряда, широкого спектра, если нет аллергии, конечно (это амоксициллин, амоксиклав, аугментин, флемоксин), а не с азитромицина.
Вот так должен назначаться антибиотик. Сдавали кровь?
Здравствуйте
Сдавали ли вы общий анализ крови ?
Так как по анализу видно природу заболевания и тогда уже принимать вопрос нужен или нет антибиотик ?
Похожие вопросы по теме
- 19 Декабря 20184 ответа
- 27 Ноября 20201 ответ
- 30 Января 20217 ответов
- 24 Сентября 20211 ответ