Назначили азитромицин на 6 дней

Здравствуйте. Ребенок 14 лет, диагноз: о. бронхит. Врач назначил азитромицин 500 мг 1 раз в день на 6 дней. В инструкции написано, что при заболевании дыхательных путей - 3 дня. Возможно ли применять в такой дозировке?

нет
40 лет

Здравствуйте, острый бронхит чаще всего имеет вирусную этиологию, антибиотик необходимо принимать только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализу крови.
Вообще курс данного антибиотика 3 дня.

Здравствуйте! Бронхит чаще всего вирусной этиологии. Перед началом приема антибиотиков нужно сдать ОАК, убедиться, что антибиотик назначен по надобности, а не «на всякий случай». Если кровь воспалительная, а врач еще и поставил бронхит (этот диагноз ставится при наличии хрипов в легких) - нужно исключать пневмонию, рентгеном легких. Антибактериальная терапия (если в итоге она вообще нужна) должна начинаться с антибиотиков пенициллинового ряда, широкого спектра, если нет аллергии, конечно (это амоксициллин, амоксиклав, аугментин, флемоксин), а не с азитромицина.

Вот так должен назначаться антибиотик. Сдавали кровь?

Здравствуйте
Сдавали ли вы общий анализ крови ?
Так как по анализу видно природу заболевания и тогда уже принимать вопрос нужен или нет антибиотик ?