Назофарингит, или что-нибудь ещё?

Здравствуйте, в понедельник почувствовал боль в горле, сходил к ЛОРу, сказали назофарингит, выписали полоскать нос и горло, граммидин, провёл весь ден на ногах, к ночи поднилась температура 38. В следующий день держалась температура 37,2, к ночи стала 37,8. Последние дни скачет от нормальной до 37,2 в течение дня, поднимается к ночи до 37,5, через 30 минут спадает. Утром температуры нет. Из симптомов ещё больше в горле, сопли, иногда одну ноздрю закладывает. Нормально ли это?

Тонзиллит
15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите пожалуйста фотографию горла по возможности.
Да , температура может прыгать . Сдавали общий анализ крови?

Мадина, здравствуйте, фото приложить не могу, анализы не сдавал

Иван , сдайте анализ крови если есть возможность. Надо понимать нужны антибиотики или нет .

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото горла. У вас признаки вирусного ринофарингита исходя из симптомов.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию похоже на симптомы ОРВИ
Прикрепите фото горла
Температура может так меняться, сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой для большей информативности
В нос начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Горло Полоскайте ОКИ 5-6 раз в день
Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло Орошайте раствором Люголя по 2 дозы 3 раза в день
Щадящая диета - исключите горячее, острое, грубую пищу, газированные напитки

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите ыото горла
Температура в первые дни может меняться,это нормально
Не сдавали общий анализ крови?

Марина, здравствуйте, не сдавал, у меня сейчас поднялась температура до 37,5, нормально ли, что температура держится 5 дней? Я в целом часто болею, уже не знаю, что делать, как думаете, что это может быть?

Это орви скорее всего.сдайте кровь,посмотрим

Марина, пока анализ сдать нет возможности, а вот насчёт частых болезней можете что нибудь сказать? Болею почти каждый месяц, и выздоравливаю от 2 до 3 недель

Здесь все зависит от иммунитета,питания, уровня вит Д в крови,режима труда-отдвха.много факторов.может есть хронические очани инфекции