Длительная боль в низу живота
Добрый день . В 2021 году меня стали беспокоить жгучие боли в тазовом дне . Где то по верхней границе лобковой кости и глубоко внутри . Жгучая , ноющая , то нарастает то чуть стихает , но присутствовала всегда . По ощущениям гинекология . Из за этого регулярно сдавала мазки , , они были то с повышенными лейкоцитами то нет . Когда мазок был хороший , думала взяли его не правильно . Лечение свечами разными запустило цепочку того что анализ какое то время всегда был плохой . Легла даже в гинекологическое отделение больницы городской. Сказали это боли не от гинекологи . Сделали мрт малого таза. Все ок . Легла дальше в терапевтическое отделение областной больницы . Сделали колоноскопию все ок . Все анализы хорошие . Кровь моча и тд . К неврологу один раз попала - прописали курс уколо актовигин , магний , б6, ксеноном от боли . Не прошло ничего. Обычные обезболивающие вообще не помогали . Вставляли свечи кетанал и то боли проходила через сутки . Как то отчаялась . Выпила алкоголь и шуткой - все прошло на пару месяцев . Потом опять болело то нет . Алкоголь больше не помогал . Решила бросить все лечение и забеременеть . Всю беременность ни разу не болело ничего , мазки тоже были хорошие . Сейчас ребёнку 4 месяца - опять боль.
Сделайте мрт п/кремтцового отдела.
Здравствуйте
Боли при мочеиспускании есть?
Боль усиливается при дефекации, распространяется в область прямой кишки?
Андрей, нет .
Принятый ответ
У Вас синдром хронической тазовой боли.
Если исключены воспалительные заболевания мочеполовой системы и органов малого таза, нужно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и копчика, ЭНМГ полового нерва , для исключения его сдавления.
При отсутствии каких -либо изменений по МРТ, нужно начать прием габапентина с постепенным увеличением дозировки по 300 мг в 3 дня до купирования болей, максимальная дозировка от 1200 до 2400 мг в сутки. Затем прием препарата в эффективной дозировке в течение 1 месяца. С последующей постепенной отменой по 300 мг в 3 дня.
И обратиться на консультацию к пстхотерапевту.