Консультация гастроэнтеролога /

Узи брюшной полости — вопрос №1469787

Здравствуйте,прошла узи,заключение не обрадовало.Прошу вас объясните мне пожалуйста результаты и назначьте мне лечение или скажите что мне делать.Спасибо

Возраст: 45

Хронические болезни: Врожденный гипотериоз,жкб

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста протокол исследования
Принятый ответ
Клиент
Полина, здравствуйте я прикрепила результаты узи

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Посмотрела, да, у вас желчекаменная болезнь, конкременты достаточно крупные (более 1 см), к сожалению, их лекарствами не убрать.
По самочувствию беспокоит что-нибудь?
Ранее бывали приступы желчной колики?
Смотрите, тут тактика какая.
Устранить эти конкременты терапевтически невозможно, только хирургическое лечение. Ни в коем случае нельзя принимать никакие желчегонные препараты, т.к. можно спровоцировать подвижность конкрементов и их застревание в протоках.
Что делать?
- Если нет симптомов и пузырь никак вас не беспокоит, то срочно бежать и удалять желчный нет смысла. Можно просто очно проконсультироваться с хирургом, обсудить тактику ведения. + обязательно мониторить (узи контроль через 6 месяцев)
- Если симптомы есть или беспокоили вас ранее, то опять таки обсудить с хирургом вопрос о хирургическом лечении, выполнить биохимический анализ крови - АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза билирубин общий и его фракции СРБ амилаза)
Клиент
Полина, пока никаких беспокойств со стороны желчного не было,а узи я прохожу каждый год
Клиент
Полина, в прошлом году прошла узи ,сказали,что желчный набит полностью и нет просвета,и что он отмер как орган,в этом году прошла сказали что камней там немного,почему так
Гастроэнтеролог, Гепатолог
УЗИ - очень субъективный метод исследования, разные специалисты, разные узи аппараты, поэтому результаты могут отличаться.
Хорошо, что вас не беспокоят боли, в таком случае спешить с оперативным лечением не нужно.
Мои рекомендации:
- выполнить биохимический анализ крови (показатели расписала выше)
-желательно проконсультироваться с хирургом, его мнение тоже важно (ЖКБ хирургическая патология)
-придерживаться средиземноморской диеты
-при возникновении болей можно принять спазмолитики - Но-шпа/Дюспаталин/спарекс, при выраженных болях, тошноте, рвоте, повышении температуры тела - сразу же обращаться очно к врачу (вызывать скорую помощь)
- узи контролировать
Клиент
Полина, спасибо за ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Наталья, здравствуйте! По УЗИ описывают увеличение размеров и признаки жировой инфильтрации печени - обычно это связано с ожирением и избытком массы тела. Какие у Вас вес и рост? КАк отношения с алкоголем?
В плане дообследования стоит выполнить биохимический анализ крови (АлАТ, АсАТ, ГГТП, ЩФ, альбумин, креатинин, билирубин общий + прямой, фибриноген) и маркёры вирусных гепатитов В и С (они также могут давать картину жировой инфильтрации по УЗИ).
В жёлчном пузыре выявлены камни больших размеров, избавиться от них консервативно не получится, тут уже только оперативное лечение. Если камни Вас не беспокоят, не было приступов жёлчной колики или острого холецистита, то тактика выжидательная, пока только наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте рост 164 вес 111
Клиент
Ольга, анализы сдам посмотрим ,результаты пришлю
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! У Вас есть избыток массы тела, поэтому изменения в печени по УЗИ с наибольшей вероятности обусловлены неалкогольной жировой болезнью печени. Это состояние как правило протекает доброкачественно и является обратимым. Лечение заключается в повышении физической активности (не менее 150 минут умеренной физической активности в неделю), правильном питании (средиземноморский стиль или DASH-диета) и плавном (в течение 6-12 месяцев) снижении массы тела хотя бы на 7-10% от исходной.
Клиент
Ольга, спасибо,алкоголь не употребляю уже 11 лет ,ни пива ,ни вина
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! Вы большая молодец в этом плане! Алкоголь - это всегда фактор прогрессирования при любых заболеваниях печени.
Гастроэнтеролог
Наталья, здравствуйте.
По УЗИ камни в желчном пузыре, также увеличение печени из-за жирового гепатоза.
Камни большие, к сожалению, растворить их лекарствами уже не получится. Жировой гепатоз и липоматоз поджелудочной связаны с особенностями питания.
Вам сейчас нужно сдать биохимию крови - АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок.
По этим показателям мы решим нужно ли назначать препарат Гептрал для лечения печени.
По поводу камня - желательно удалить желчный, потому что камень может закупорить проток и разовьется приступ острого холецистита. Если желчный не дает болей - можно не спешить с проведением операции.
Для снижения жирового гепатоза придерживайтесь Средиземноморской диеты.
Скажите, у Вас есть сейчас какие-то симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте,со стороны желчного пока жалоб нет
Клиент
Елена, здравствуйте ,а там ещё проблемы с кишечником написано на втором фото,как быть с этим
Гастроэнтеролог
Наталья, тогда срочности в проведении операции нет. Но если вдруг будут возникать боли нужно будет в плановом порядке записываться на операцию.
Сдайте биохимию крови, посмотрим не воспалена ли печень на фоне жирового гепатоза. Если будут повышены показатели биохимии - нужно будет пропить Гептрал 400 мг 3 раза в день 4 недели.
Если воспаления по биохимии не будет:
1. Снижение веса на 1-1.5 кг в месяц.
2. Придерживаться средиземноморской диеты.
Гастроэнтеролог
Пневматоз кишечника это всего лишь большое количество газов в кишечнике. Вас мучают вздутие живота или метеоризм?
Клиент
Елена, спасибо а вот там ещё написано выраженный пневматоз кишечника как быть с этим,и что это такое
Гастроэнтеролог
Клиент
Елена, нет не мучают,
Гастроэнтеролог
Тогда дополнительное лечение или обследование по данному поводу не требуется. Газы в кишечнике это норма, просто у кого-то их больше, у кого-то меньше.
Клиент
Елена, спасибо за ответ,ато я уже перепугалась
Гастроэнтеролог
Не переживайте, ничего критичного нет.
Клиент
Елена, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Есть камни в желчном пузыре , в данном случае лечение только оперативное .
Изменение в печени , поджелудочной железе на фоне метаболического синдрома , это обратимый процесс - основное это нормализация массы тела , соблюдение средиземноморской диеты .

Так же рекомендую сдать биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , общий белок , холестерин , глюкоза , липаза , амилаза панкреатическая .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ - большие камни в желчном пузыре на фоне застоя желчи. Для назначения терапии необходимы симптомы заболевания, результаты клинического . биохимическоош анализов крови.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо
Гастроэнтеролог
На здоровье!