Консультация терапевта /

Дневник АД — вопрос №1469938

был на приеме у кардиолога, по поводу АГ, кардиолог сомневается в АГ, так как мониторинг СМАД, а так же ЭКГ и ЭХО в порядке, холестерин и лпнп повышены совсем на чуть чуть по 0,2-0,3 выше нормы, оба показателя, постоянно принимал эналаприл гексал по 2,5мг утром, врач так же сказал, что эта не та доза которая вообще как то влияет на АГ, и если бы у меня было повышено АД, то данная доза в норме бы мне АД не держала.
за 1,5 месяца давление выше 140/90 поднималось один раз, в тот день был стрес, и болела спина.. приехал врач поставил укол обезболивающего и через 10-15 минут давление упало до нормы.

Возраст: 33

Хронические болезни: гастрит, остеохондроз ШОП, ПОП, ГОП

Акушер, Терапевт, Гинеколог
Роман, добрый вечер! А в чем Ваш вопрос?
По дневнику АД артериальной гипертензии нет. Вам необходимо продолжать вести дневник, оценить АД без приема препаратов.
Уточните, пожалуйста, у Ваших родителей была гипертоническая болезнь? Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Мария, приложил фото дневника АД, вчера сегодня были небольшие подъемы до 140 на ... вот хотел бы уточнить исходя из дневника это все таки АГ или ложная АГ, и по поводу эналаприла, так ли это как говорит доктор.

Акушер, Терапевт, Гинеколог
Спасибо, увидела дневник , оценила.
По поводу эналаприла да, дозировка небольшая, но она тоже оказывает свое действие.
Клиент
Мария, просто проблема в том, что я знаю вот что сейчас будет давление, то есть перед подьемом АД, у меня идет как выброс адерналина что ли, то есть как приступ подьема АД что ли, то есть я ни разу как гипертоники, так чтоб чувствовал себя нормально и померил АД и оно повышено не было.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Если это как следствие какого-то эмоционального всплеска или стресса - то это очевидная реакция организма!
В любом случае, продолжайте наблюдать и фиксировать показатели АД в дневнике.
Препараты на постоянной основе принимать не нужно. Постарайтесь нормализовать эмоциональный фон, поддерживайте полноценный сон и отдых, физическую нагрузку.
Исключите тонизирующие напитки в большом количестве (кофе, более 2 чашек в день), вредные привычки, если такие имеются.
Клиент
Мария, просто я вот и не могу понять либо у меня 1 стадия АГ и такая дозировка мне держит давление, либо это все ВСД и психосоматика...
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Вероятнее, второй вариант.
Для стойкой артериальной гипертензии, гипертонической болезни необходимы сочетание факторов: повышение АД в этом случае практически не связано с эмоциями.
Но можно выявить предрасположенность, если Ваши родители страдали гипертонической болезнью, а также если Вы имеете лишний вес, курение, малоподвижный образ жизни.
И я так понимаю, что Вы не постоянно принимаете Эналаприл?
Клиент
Мария, до этого принимал постоянно с 20х чисел июня, по 2,5 мг утром 1 раз в день, вот 16 сходил на прием к кардиологу в поликлиннику и вот он сказал, что скорее всего это не АГ и поставил временный диагноз 90.6 вроде ВСД в общем, сказал можешь пить вои 2,5 можешь не пить, сказал неделю две вести дневник, а там видно будет
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Тогда попробуйте не принимать от давления ничего и контролировать давление, записывая в дневник.
На всякий случай, если у Вас уже были эпизоды повышения до 180/..держите в арсенале Каптоприл 25 или Моксонидин 0.2 при повышении АД - 160 мм от.ст и выше!
Принятый ответ
Клиент
Мария, капотен 25мг пойдет? и можно ли начать принимать магне б6?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
ХМ АД делали? Или только ваши измерения?
Вопрос в чем? В дозе препарата?
Клиент
Надежда,
холтер не делали делали СМАД, по СМАД все в норме.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Вопрос в чем?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По данным дневника измерений диагноз гипертонической болезни не убедителен, показатели в пределах нормы.
Незначительное повышение артериального давления на фоне стресса и беспокойства является нормальной физиологической реакцией организма.
Показаний для назначения регулярной антигипертензивной терапии не усматриваю.
Клиент
Алексей, здравствуйте, просто у меня в апреле был криз до 180/110, может на фоне передозировки НПВС, так как тогда меня закололи и закапали НПВС по поводу лечения остеохондроза, и терапевты испугавшись таких цифр сразу прописали мне сильную АГ терапию, в окноцовке все дошло вот до такой дозы эналаприла, и таких цифр в дневнике, каждый подьем АД я чувствую что вот он сейчас будет, и он почти всегда на фоне какой то либо стрессовой ситуации, и зачастую проходит через пол часа час, даже без приема таблеток
Терапевт
Роман, здравствуйте.

В принципе, цифры артериального давления в норме. Есть повышение до 140/…, но приписано, что на фоне стресса.
Сейчас в данное время действительно можно начать прием магния/афобазола.
Такие скачки могут быть у вас связаны со стрессом
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По дневнику уровень артериального давления и пульса в пределах нормы.
Однократно повышение давления на фоне тревожности.
Что беспокоит?
Клиент
Хайшат, вот эта тревожность и беспокоит)))
Терапевт, Кардиолог
К психотерапевту обращались?
Клиент
Хайшат, просто у меня есть знакомые с гипертонией, и они как бы ну есть она и есть выпили таблетку и нормально, а у меня получается что каждый подьем ад, у меня потеют ладони, ноги, тревожность, всего трясти начинает, хотя по факту ну поднялось чуть чуть давление и ничего страшного, люди с более высоким АД даже на работу ходят
Терапевт, Кардиолог
Описываете симптомы тревожного состояния.
Рекомендую принимать афобазол 1т 3 раза в день
Магнев6 2т 3 раза в день
Консультация психотерапевта для подбора дальнейшей терапии.