Как удаляют спицы после перелома?

Добрый вечер. У ребенка перелом головочки мыщелка левой плечевой кости со смещением. Была операция в республиканской больнице, поставили спицы, теперь отправили лечится по месту жительства, сегодня встали на учёт у травматолога, он удивился почему нам сделали операцию , говорит и так бы все срослось. Верно ли это? И сказал что спицы будет удалять без наркоза. Не будет ли больно ребёнку?

Нет
4 года

Здравствуйте.
Перелом был со смещением. Оно могло увеличиться даже в гипсовой повязке.
Лечение таких переломов возможно консервативно и оперативно.

Спицами устранили смещение и очень хорошо.
А что было бы "если бы бабушка была дедушкой" никто не знает.

Обычно спицы удалять не больно.
Иногда используем местную заморозку кожи, ооочень редко новокаин.

Ребенок не видит, что там происходит и ощущает такую боль, как укол в попу примерно.
Конечно, если будет больно, травматолог обезболит.

Константин, спасибо за ответ. В гипсе ходить 6 недель получается? Снимать гипс и спицы одновременно будут?

Принятый ответ

Контрольный снимок через 4 нед. Средние сроки 6 недель.
Обычно одновременно снимаем.