Помогите разобраться с анализами

Здравствуйте, уважаемые врачи . Ситуация такая. Моей свекрови 71 год . Обошли многих врачей , но лечение никто не назначает и анализы на руки не дают в поликлинике по месту жительства. Подкрепили свои. Более 8 лет назад был поставлен гастрит. Таблетки омез и тому подобное . Кушает , через 2 часа изжога , от острого рвёт, раньше рвота была чаще и от всего практически, сейчас на острое и солёное. Рвёт именно после изжоги ( но не всегда ) сейчас и перед тем как уснуть изжога и отдает в сердце , ктг делали все хорошо. Ещё ноги очень болят , ноющая, ломающая боль не всегда , синяки на ногах и большие сосудистые звездочки . Тоже давненько уже . Теперь проблема такая, пол года беспокоит как бы звон в левом ухе и распирающие боли с верху головы, уходящие под лопатку и ребра , врачи опять ничего не видят и лор и невролог . А с недавнего времени давление 190 , 180 , 170 , сердцебиение очень сильное ( в больнице говорят аритмия ) бывает и 125/80 вызывает скорую при высоком давлении , приезжают дают таблетку , на несколько минут как будто бы зрение пропадает, потом легче становится, невролог последний раз назначил фенозепам . Посмотрите пожалуйста анализы , подскажите в каком направлении двигаться, что ещё проходить и облегчить состояние . Заранее огромное спасибо вам !

Гастрит
71 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови снижение уровня нейтрофилов и повышение лимфоцитов. Обычно это указывает на признаки с перенесенной вирусной инфекции.

Повышение общего холестерина, неЛПВП, ЛПНП ( плохой). В этом случае рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При их выявления обычно рассматривают вопрос о приеме статинов.

Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л.
Все что ниже этих показателей считается железодефицитом.

Обычно врачи рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
К ним относится, например сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1 раза в день, либо тотема 50 мг в ампулах, либо тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в день.
Далее рекомендуют контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.

По результатам анамнеза;
Рекомендуют выполнить ФГДС + дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.

При дискомфорте в ногах рекомендуют выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей, чтобы оценить состоятельность вен.

Шум и звон в ушах может быть связан с повышением артериального давления.
Свекровь принимает какие-то препараты от давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте , нет не принимает . Не назначили.

В таких случаях рекомендуют обследование сердечно-сосудистой системы. В этот перечень входит:
1. Общий анализ крови
2. Биохимический анализ крови ( общий белок, холестерин общий, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин).
3. ЭКГ
4. УЗИ сердца + щитовидной железы, почек.
5. Гормоны щитовидной железы: ( ттг, т4 свободный, анти-тпо)
6. УЗИ брахиоцефальных артерий
6. Общий анализ мочи
7. Очно посетить карлиолога/терапевта.

( общий анализ крови действителен 2 недели, биохимический анализ крови действителен месяц, инструментальные методы обследование от 6 мес).

Обычно при повышении артериального давления рекомендуют принимать гипотензивную терапию,например
Дальнева 5+4 по 1 таб 1 раз в день. Эффективность препаратов от давления оценивается до 2х недель. В этот период рекомендуют вести дневничок давления. В дальнейшем так будет проще скорректировать дозировку.
Так же рекомендуют при иметь препараты скорой помощи, например, капотен 25 мг принимают разово при подъеме давления под язык, начинают с1/2таб, при неэффективности через 15 мин принимают ещё 1/.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, а как долго можно принимать дальнева?

Препарат принимают постоянно ежедневно , без пропусков, это не курсовой прием.
После того как отметили, что давление нормализовалось, препарат принимать не прекращают.
Так как после отмены опять повыситься .
Дозировка корректируется, если она не подходит ( маленькая, либо большая).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла теперь , огромное вам спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По симптомам:
- рвота, тошнота и дискомфорт в области желудка требуют уточнения состояния. Золотым стандартом является ФГДС с забором биоптата на хеликобактер пилори.
Альтернатива: фгдс(или видеогастроскопия)+С13-уреазный дыхательный тест или фгдс(или видеогастроскопия)+кал на антиген к хеликобактеру.
Симптомы достаточно выраженные нужно исключить, в первую очередь, эрозивный гастрит или язву.

- шум, звон в ушах, боль в ногах, скачки давления могут быть связаны с нарушением липидного обмена. По приложенным данным есть риск атеросклероза, при атеросклерозе происходит сужение сосуда и возникают симптомы.
Поэтому врач назначает обследовния: УЗИ брахиоцефальных артерий и артерий нижних конечностей.
А также обязательно рассматривается вопрос о назначении статинов - препаратов, снижающих холестерин

- шум, звон в ушах могут быть на фоне железодефицита. Норма ферритина должна быть >40-60. Вероятно, что со рвотой теряются важные микроэлементы. Учитывая, что имеются гастропатические расстройства, стоит рассмотреть с лечащим врачом вопрос о внутриванном введении препаратов железа или восполнять запас железа после диагностики и лечения желудка.

- при боли в ногах, синяки, сосудистые звездочки нуждаются в исключении варикозной болезни. Назначают УЗИ вен нижних конечностей и консультацию хирурга или флеболога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое вам 🌸

По обследованиям:
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентном отношении говорит о том, что иммунитет работает. Это состояние после ОРВИ или связано с транзиторной встречей с вирусом, например, в общественном месте.

Изменение холестерина, лпнп, лпвп, нелпвп. Врач на приеме рассчитывает сердечно-сосудистый риск. Учитывая, что есть гипертония, возраст 65+ риск может быть средним или высоким. Это 100% показание у назначению статинов, например розувастатин или аторвастатин.

В общем анализе крови отмечена лейкоцитарная эстераза. Другие признаки воспаления отсутствуют, поэтому изолированно клинического значения не имеет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как долго можно принимать розувастатин ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

В общем анализе крови отмечаются признаки переменной вирусной инфекции.
Возможно, недавно переболела или перенесла бессимптомно.

В биохимическом анализе отмечается
Повышение общего холестерина и ЛПНП , так называемый «плохой холестерин».
Причины: нерациональное питание, курение, патология печени и желчного пузыря (дискинезия, застой желчи).
В таких случаях рекомендуют:
-узи брюшной полости (исключить вышеописанные патологии)
-уздг бца (узи сосудов шеи) - исключить отложение холестериновых бляшек в сосудах шеи и развитие атеросклероза.
-узи сердца - оценить риск сердечно-сосудистых осложнений.
Соблюдать гипохолестериновую диету (направленную на снижение уровня холестерина) и принимать омега 3 1000 мг (тройная омега -3 эвалар 950 мг сутки, или тройная омега 3 от солгар) , увеличить двигательную физическую активность, борьба с вредными привычками-курение (если есть),
далее контроль показателей через 3 месяца.
При выявлении атеросклероза назначаются статины (розувастатин 10-20 мг на 2 месяца, затем снова контроль показателей через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое вам 🌸

Так же отмечается снижение ферритина.

Ферритин - депо железа, отражает запасы железа в организме.
Норма выше 40.

Основные причины железодефицитной анемии: недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение (воспалительные заболевания слизистой желудка или кишечника), большой расход железа(скрытые кровопотери, эрозии и язвы в желудке.)

В таких случаях рекомендуют пройти:
-пройти узи органов брюшной полости,
-фгдс,
-узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации)
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.

Рекомендуется принимать препараты железа:
-Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или
- тотема по 1 амп 2 раза в день или
- тардиферон 1 раз в день
3 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней до сдачи крови.

В рацион питания добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль, чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат.
Не принимать препараты железа совместно с чаем, кофе, молочными продукты, они конкурируют за всасывание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Огромное спасибо, очень понятный и развёрнутый ответ .

При боли, дискомфорте в ногах рекомендуют выполнить уздг вен нижних конечностей для исключения поверхностного и грубого варикозного расширения фен.
При подтверждении назначают мази на основе гепарина 2 раза в день, венотоники (детралекс, диосмин) курсами по 1 табл 1 раз в сутки 2 месяца, контрастный душ, ножкам можно придавать приподнятое положение.

Шум и звон в ушах могут быть связаны с патологией сосудов шеи. Снова рекомендуется выполнить уздг бца (при нарушении хода сосудов, которые идут по позвоночному каналу в головной мозг и при атеросклерозе ухудшается кровоснабжение мозга). Так же жалобы могут быть связаны с железодефицитом.

Если появится вопросы - задувайте, с удовольствием отвечу!
Будьте здоровы 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все оооочень понятно, обязательно воспользуемся рекомендациями ! Ещё раз спасибо большое!!!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Первая проблема рвоты после еды, связанная с изжогой обычно требует визуального осмотра с помощью эндоскопа - ФГДС. Это является обязательным обследование и поможет оценить картину изнутри для назначения адекватного лечения.

Холестерин повышен за счет плохой фракции - ЛПНП, не ЛПВП.
В таких случаях повышенный риск отложения атеросклеротических бляшек в сосудах.
При которых может возникать указанные симптомы.

Защищает сосуды хорошая фракция - ЛПВП, ее наоборот обычно не хватает.
Что можно сделать?
Снизить в своем рационе жиры животного происхождения, это трансжиры, жирное мясо, хлебобулочные изделия.
Соблюдать принципы средиземноморской диеты, в которой должно преобладать количество растительных ПОЛЕЗНЫХ Жиров. Это растительные масла, нежирная рыба, орехи, авокадо.

🩺Из обследований - УЗИ сосудов головы и шеи.
При имеющихся проявлениях атеросклероза показаны статины.
Если изменений нет, то рекомендуется только контроль УЗИ 1 раз в 1-2 года.

Так же есть снижение Ферритина, в идеале он должен равняться весу. Важно обсудить с лечащим врачом прием препарата железа с последующим контролем показателя🙏

Нарушений коагулограммы - свертываемости крови нет. Если есть дискомфорт в ногах обычно требуется УЗИ вен нижних конечностей и консультация хирурга по результатам.

Для снижения давления требуется постоянная терапия, а не только скорая помощь. Для ее назначения важно ведение дневника АД в течение недели, ЭКГ, ЭХО КГ для оценки состояния сердца,остальные обследования по показаниям терапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Огромное спасибо вам!

Пишите, что осталось непонятным, какие еще вопросы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все очень понятно, ещё раз огромное спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены это вирусная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных. Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 29 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Имеются признаки железодефицита латентного. Недоокисленные продукты обмена токсичны – организм на них реагирует. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. По результату липидограммы повышен холестерин и есть изменение в липидограмме: обычно в таких случаях рeкoмeндую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать