Консультация педиатра /

Анализ крови ребенку — вопрос №1470097

Сдали ребенку кровь, ребенок 8,5 лет, капиллярную. Перед сдачей пил воду 1,5 стакана.
Иногда при играх с собакой краснеет то место где собака полижет или просто появляются красные пятна по типу крапивницы. Проходит само в течение дня. Иногда даю Зодак.

До покупки собаки (щенок у нас 6 месяцев) по утрам бывал заложен нос. Но в течение дня тоже все проходило. Глаза не краснели никогда.
Сейчас будем сдавать иммуноглобулин Е, на собаку и глистные инвазии.

У меня такой вопрос, если взять во внимание весь наш анамнез, можно ли исключить самые страшные болезни? (Я так паникую).

С аллергией то можно жить. Последний анализ сдавали 1,5 года назад (на орви).
Прилагаю оба анализа для сравнения.
Ребенок активный.

Возраст: 8

Педиатр
Здравствуйте
Татьяна, результат анализа крови от 07.23 без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, эозинофилы превышены, необходимо исключить гельминтоз, либо провести скрининг аллергических реакций

Анализ от 22 г вирусной природы, эозинофилы в норме
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови в пределах нормы, но повышены эозинофилы( скорее всего аллергия на шерсть собаки)

Педиатр
Здравствуйте, в анализе крови небольшое увеличение числа эритроцитов и гемоглобина связано с тем, что ребёнок мало пьёт жидкости, не только перед сдачей крови, но и в целом в рационе.
Повышение эозинофилов напрямую связано с аллергией, возможны глистнаые инвазии.
Небольшое увеличение моноцитов может быть после перенесённой орвм.
В целом, ничего катастрофичного в анализе крови нет, все изменения носят реактивный характер, который никак не связан с патологией крови.
Клиент
Оксана, спасибо замечательный доктор! В течение дня да, пьет немного, а если и пьет то это лимонады, соки, морс. Простую воду не любит.
Подскажите, то есть вот эта картина крови это не картина «эозинофильного лейкоза»? (вычитала в интернете). На аллергию и глисты все сдадим.
Педиатр
Спасибо Вам)))
В целом при лейкозах возникает сильное угнетение сразу нескольких ростков кроветворения, и в анализах крови мы видим панцитопению, то есть резко снижены и эритроциты, и лейкоциты, и тромбоциты.
Лейкоза в Вашем анализе точно нет!!!!! Не переживайте.
Существует такое понятие как гиперэозинофильный синдром - традиционно определяют как эозинофилию периферической крови > 1 500/мкл (> 1,5 × 109/л), персистирующую ≥ 6 месяцев у пациентов с аллергический и заболеваниями, либо при длительной глистной инвазией.
В последнем анализе крови абсолютное число лейкоцитов 1,36*10'9/л, что также исключает данный диагноз.
Педиатр
Опечатка, в последнем анализе относительное число Эозинофилов 1,36*10'9/л
Клиент
Оксана, спасибо доктор!
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы!