Консультация лора /

Температура после промывания миндалин — вопрос №1470202

Здравствуйте! У меня хронический тонзиллит с детства, всю жизнь с пробками в горле. Сегодня днём была на промывании миндалин аналогом аппарата Тонзиллор - Otopront. Ходу на него несколько раз в год и всё было замечательно, переносила идеально, но сегодня после процедуры увидела в миндалине одну пробку и решила её убрать самостоятельно, вымыла руки тщательно и пальцем выковырила пробку, обработала после ватной палочкой с масляным хлорофиллиптом, прополоскала спиртовым хлорофиллиптом и брызнула йоксом (с периодичностью). К вечеру поднялась температура 37, горло болит. После процедуры оно конечно всегда болит, но в этом раз больше и сильнее, а так же температура 37. Через несколько дней уезжаю в отпуск, что делать? Неужели я как-то могла занести инфекцию? Ведь я все тщательно промыла, не могла ли развития ангина? Боюсь, что что-то не так, но многие говорят, что температура после промывания миндалин - это абсолютная норма. Так ли это? Помогите пожалуйста, что мне делать, чтобы быстрее избавится от температуры и не хороших симптомов, нужно очень быстро встать на ноги, прям срочно, пожалела, что пошла на промывание. Ведь нельзя просто чистыми руками с ватной палочкой в хлорофиллипте что-то натворить до температуры? Очень боюсь, что ангина будет. Помогите пожалуйста.

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла пожалуйста
Ангина конечно вредны могла развиться, возможно просто совпало с началом ОРВИ
Температуры после промываний быть не должно
Клиент
Маргарита, здравствуйте, прикрепила. Днём чувствовала себя прекрасно, температура поднялась только после промывания. Орви быть не может...

Детский ЛОР, ЛОР
Пробку доставали из правой миндалины? Там раздраженная слизистая
Начните местное лечение
Горло Полоскайте ОКИ 5-6 раз в день
Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло Орошайте раствором Люголя по 2 дозы 3 раза в день
Щадящая диета - исключите горячее, острое, грубую пищу, газированные напитки
Клиент
Маргарита, да, справа ковыряла, ещё врач там усиленно отодвигал шпателем, когда смотрел, поцарапал.
Клиент
Маргарита, температура может быть от механической травматизации миндалин? Уж очень сильно доктор ковырял шпателем миндалины , да и я сама, ещё и Тонзиллор. Болит исключительно с правой стороны, где покраснение на фото, остальное горло не болит вообще, левой миндалины даже не чувствую.
Детский ЛОР, ЛОР
Температура может быть на фоне воспалительного процесса, который развился из-за траматизации
Начните местное лечение (написала выше) препараты обладают и противовоспалительным и обезболивающим действием
Клиент
Маргарита, благодарю вас, утром обязательно начну лечение, надеюсь, температура пройдет быстро, спасибо вам.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите фотографию горла по возможности.
Пока не стоит промывать миндалины .
Клиент
Мадина, здравствуйте, прикрепила.
ЛОР
В горле нет острого процесса .
Полощите Оки 3 Раза в день 5 дней , рассасывать Лизобакт. Миндалины пока не промывать . Нос как дышит ?
Клиент
Мадина, с носом все хорошо, только горло болит исключительно справа, где ковыряла и врач там шпателем усиленно отодвигал и делал больше промываний, так как больше было пробок.
ЛОР
Оки будет снимать воспаление и боль , начинайте полоскать .
Клиент
Мадина, благодарю вас, но признаков начинающийся ангины нет? Это побочное действие усиленного вмешательства в горло?
ЛОР
Признаков ангины нет . Это реакция организма на травматизацию .
Принятый ответ
Клиент
Мадина,
ЛОР
Здравствуйте.
Всегда есть риск обострения хронического тонзиллита при промывании миндалин. Уже сейчас на сколько быстрого получиться востановиться не так зависит от лекарственных средств как от вашего организма.
Сейчас полощите горло фурасолом, обрабатывайте миндалины люголем и дальше. Рассасывайте Граммидин.
Необходимость в антибиотике можно определить по анализу крови.
Клиент
Татьяна, благодарю вас, а температура может быть следствием механической травматизации горла? Болит исключительно с правой стороны, где миндалина и душка красная, врач ещё шпателем усиленно отодвигал и поцарапал.
ЛОР
Конечно, температура могла быть и выше. Странного ничего в этом нет. Лечите местно, возможно быстро и пройдет?
Клиент
Татьяна, благодарю вас за ответ, успокоили, а то я уже думала все, разбередила инфекцию, всё, ничего хорошего))
ЛОР
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, никаких признаков обострения хронического тонзиллита- ангины в горле нет.
Ваши симптомы могут быть вследствие механической травматизации миндалины или острого вирусного фарингита.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Клиент
Анна, благодарю за ответ, подскажите, если начну утром полоскать ничего страшного, а то сейчас все аптеки закрыты. Только с утра смогу ,надеюсь за это время симптомы не ухудшаться.
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего страшного. Это симптоматическое лечение для облегчения симптомов боли и чтобы слизистая быстрее заживала. Никаких серьезных препаратов вам не требуется.
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ, вы меня успокоили. А то я уже решила что все , разбередила инфекцию. Видимо действительно после травматизации миндалин температура, так как болит исключительно с правой стороны, где покраснение .
Детский ЛОР, ЛОР
Не переживайте - заражение бактериями и вирусами вызывающими острый тонзиллит-ангину происходит как правило воздушно-капельным путем при контакте с больным человеком или носителем.
Пробки в миндалинах очень условно относятся к инфекционному субстрату, это продукт жизнедеятельности миндалин, так называемый мусор который они вырабатывают уничтожая различные агенты-вирусы бактерии и прочие - не более того.
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю вас за подробный ответ, очень вы меня успокоили, надеюсь температура пройдет быстро, а то я уже испугалась что ангина))) буду лечится, спасибо вам!?