Консультация терапевта /

Болит горло 2 недели — вопрос №1470258

Здравствуйте. Болит горло 2 недели,спреи и таблетки для рассасывания не помогают, боли при глотании нет, но если трогать гланды снаружи через горло, то болят. Иногда чихаю, ещё чувствую как слизь стекает по задней стенке горла и периодами заложен нос, по вечерам ощущения жара, но температура в норме. Сдала ОАК, посмотрите пожалуйста.

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, мастопатия

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила)

Терапевт
Анализ посмотрела, все хорошо. Признаков воспаления нет.
Стекание слизистых вполне может поддерживать боль в горле ( раздражает). В таком случае необходимо интенсивно лечить нос- обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
От боли в горле - лизобакт ( содержит лизоцим, антисептик, который содержится в норме в слюне) по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой.;
Клиент
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, а это может быть проявлением аллергии?
Терапевт
Вероятность есть, но не высокая. Так как уровень эощинофилов в норме, ближе к нижней границе. При аллергии обычно их количество повышается.
Но если думаете , что связано с аллергией, то нужно вести дневник. Записывать все, с чем контактировали, что кушали, после чего усилились жалобы.
Есть более легкой способ - сдать общий иммуноглобулин к и экб ( эощинофильный катионный белок). Но пока показаний к этим анализам не вижу. Данные анализы достаточно дорогие.
Клиент
Спасибо Вам большое за подробные ответы)
Терапевт
Пожалуйста. Здоровья вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Кристина. Прикрепили анализ?
Клиент
Сафия, здравствуйте, прикрепила)
Терапевт
Кристина, по анализу крови активного воспалительного процесса- бактериальной или вирусной инфекции в организме нет.
Показаний к антибиотикам нет.

Вам только лечиться симптоматически.
Лечить нос в первую очередь, промывать нос солевыми растворами- физраствор,долфин, аквалор.
Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в день.
Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут, Витамин Д 2000 ме/сут.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Кровь спокойная, воспалительного процесса активного сейчас по крови как нет.
Обильное питье.
Мирамистином орошать зев.
Граммидин по 1 табл рассасывать 3-4 раза.
Полоскать антисептиком.
Лоратадин на ночь 10 мг.
Нос промывать аквамарис или Долфин.
Витамин С 500 мг х 2 раза в день.
Витамин Д 2000 ме утром за завтраком.
Клиент
Надежда, здравствуйте, спасибо большое за ответ!
Терапевт
Здравствуйте.
Исходя из отсутствия патологии в общем анализе крови, вероятно клиника вызвана условно-патогенной флорой которую "не видит" иммунитет, для ее выявления рекомендую сдать мазок из зева и носа на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
В настоящее время - назонекс по 12 дозы 2 раза в день в течение 12 дней и цетрин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 7 дней.
Клиент
Сергей, здравствуйте, а почему такое может быть, что иммунитет не видит патогенную флору?
Терапевт
Прошу читать внимательно! есть принципиальное различие между "условно-патогенной" и "патогенной" флорой, если на вторую иммунитет хорошо реагирует, то первую может не замечать, так как в небольших титрах она присутствует в нашей организме в норме.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо большое что разъяснили)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Кристина. Рекомендую ротовую полость обрабатывать спреем Мирамистин, Лизобакт для рассасывания в ротовой полости, обильное тёплое питьё. Стоматофит полоскание. Препарат обладает вяжущим, смягчающим, противовоспалительным действием в отношении слизистой оболочки полости рта благодаря содержанию экстрактов коры дуба, листьев шалфея и цветков ромашки. Кроме того, дубильные вещества и эфирные масла, содержащиеся в препарате, оказывают антисептическое (антибактериальное и противогрибковое действие) на слизистую оболочку ротовой полости и десен- около 10мл препарата растворить в 1/4 стакана кипяченой воды и полоскать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо большое за ответ)