Размеры бедра по неделям

Подскажите, пожалуйста, есть ли укорочение трубчатых костей? В 31+2 (срок по КТР) длина бедренной кости 57,8мм В 34+2 длина бедренной кости 62мм Стоит ли переживать? Нормальная ли длина бедренной кости была в 31 неделю?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы сможете прикрепить протокол узи,?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Асиет, загрузила 2 протокола узи

У ребенка все соответствует сроку, длина бедренной кости нормальная

Принятый ответ

Здравствуйте. Да , длина бедренной кости нормальна . В 31 неделю соответствует 50 перцентилю , в 34 немного меньше . Укорочения трубчатых костей не наблюдается

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анжелика, означает ли это, что малыш родится с меньшим ростом, или еще может догнать?

Может догнать , конечно

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас, совершенно, нет никаких поводов для переживания. Длина бедра в 31 неделю и в 34 недели соответствует норме.
Можете сравнить с нормативами, например, по такой таблице: https://tacon.ru/wp-content/uploads/6/9/b/69bafc5fba30b8d82fdd87a9934b7e41.gif

50 перцентиль означает средние значения для данного срока, то есть - это "золотая середина".
10 перцентиль - минимальное нормальное значение
90 перцентиль - максимальное нормальное значение.

На 34 неделе показатели между 10м и 50м перцентилем, то есть все в пределах нормы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, здравствуйте, спасибо! А есть шанс, что малыш догонит 50 проц на следующем узи? Читала, что дети в утробе развиваются скачкообразно

Конечно, есть.
50 перцентиль - это среднестатистический "идеал", показатели должны просто укладываться в значения с 5го по 95 перцентиль включительно.

Все верно, плод может расти скачкообразно, то увеличивая темпы роста, то замедляя.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!Волноваться не стоит, укорочения трубчатых костей у ребёнка нет,длина бедренной кости соответствует сроку беременности.