Консультация терапевта /

Боль в горле и груди — вопрос №1470445

Доброй ночи!
Вчера заболела. Единственный симптом - это сильная боль в горле и груди при глотании. Горло дерёт и саднит. Ощущение, что горло и трахея воспалены. Кашель сухой, не сильный и не частый, просто покашливание. Но ночью эти покашливания стали очень болезненными (боль ощущается в середине грудной клетки, подозреваю, что это трахея). Температуры нет. Днём иногда поднималась до 37, но у меня это частая история. По лечению: приняла вчера 1500 мг витамина С, 4000 МЕ фортедетрим, 25 мг цинка. Вечером выпила одну таблетку триазавирина. На ночь рассосала гомеовокс 4 таблетки. Попшикала мирамистином. Кое-как уснула. Проснулась от того, что очень больно глотать, всё болит в горле и груди. Приняла таблетку нурофен экспресс форте с тёплым чаем. Жду облегчения, чтобы лечь досыпать. Скажите, пожалуйста, чем можно облегчить саднящую боль в горле и трахее при глотании, чем снять отёчность? Скорректируйте моё самолечение, если требуется. Спасибо

Возраст: 31

Хронические болезни: Аллергия, аллергический ринит, бронхиальная астма (?), акне, окр+тревожное расстройство

Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте!
Попробуйте принять рассасывающийся таблетки от боли в горле: Граммидин с анестетиком - неплохо снимает боль.
При усилении кашля можно использовать теплое питье обильное, таб. Амброксол 3 раза в день;
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Фото горла можете сделать? Оак, срб не сдавали?

Клиент
Надежда, здравствуйте) фото горла приложила ? не знаю, насколько информативно получилось. Анализы не сдавала, только вчера заболела. Стоит сдать? Наверняка, будут изменения, раз в организме воспалительный процесс идёт..
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Ангины не вижу, вирусный фарингит. Лечение у вас хорошее. От боли может добавить граммидин с красным шарфиком, он с анестетиком, рассасывать 3-4 раза.
Кашель будет становиться сильнее, и если сухой- можно коделак нео или омнитус добавить.
Оак и срб сдать лучше, если возможность есть.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, Спасибо большое!!! Кашель утром действительно стал сильнее. Такой гулкий грудной, болезненный. Голос совсем не мой) анализы сдам, спасибо ?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте по описанию острый трахеобронхит, рекомендую пить теплое питье , с целью купирования боли в горле рекомендую полоскание ОКИ 10 мл+ 100 мл воды , утром и вечером в течение 5 дней, рассасывать Доритрицин 1 таб каждые 3 часа до 7 дней ( снимает боль), для уменьшения отёчности в горле антигистаминный препарат Зиртек 10 мг в день 10 дней, остальное вы все правильно делаете, по возможности сдать общий анализ крови, СРБ, для решения вопроса об приеме антибиотика. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Исходя из описания - инфекция вирусная, по фото - вирусный фарингит, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - домашний\щадящий режим, обильное теплое питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки; для купирования кашля - ренгалин по 1 таб 3-4 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; для купирования воспаления в носоглотке и болей в горле - лизобакт по 1 таб 4 раза в день рассасывать до 5 дней и цетрин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 7 дней; при заложенности носа - капли виброцил 3 раза в день.