Лопнула вена
Здравствуйте, мне 29 лет. Сюда ранее вопрос по поводу своей вены задавала, здесь мне сказали, что она не тромбозная, нормальная, вена от нагрузки, в общем фото приложу, что было и что вчера с ней случилось, от механтческого воздействия сланцем, её расплющело, то-ли раздавило, то-ли лопнула, что мне делать, это опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это не вена, а сухожильная киста(или гигрома)
- (абсолютно доброкачественное образование!). Причина - перенапряжение сухожилий и связок и суставов стопы с развитием в них асептического воспаления. Т е гигрома это следствие воспалительного процесса в данных структурах стопы.
Рекомендую Вам начать консервативное лечение. При неэффективности лечение хирургическое.
1.Физиолечение - Ультразвук с гидрокортизоновой мазью 1% 14 процедур.
(если пока нет возможности ходить на физиолечение, можно наносить гидрокортизоновую мазь 2р.д тонким слоем. Но физио в разы эффективнее).
2. Т. Найзилат 1т2р.д 10дн после еды.
3. место диклофенак гель 5% +димексид гель2р.д 3нед.
4. Носите удобную мягкую обувь (кроссовки желательно). Приобретите индивидуальные ортопедические стельки на постоянное ношение, чтобы снять нагрузку с суставов стопы. И Старайтесь на время лечения поменьше нагружать ногу.
5. В плановом порядке мрт стопы. Кровь на ревмопробы, СРБ, мочевую кислоту.
6. При неэффективности вышеперечисленных мероприятий (в крайнем случае) - курс блокад с дипроспаном на лидокаине.( пункция и введение препарвта непосредственно в гигрому. ). Процедура врачебная. (выполняет хирург или травматолог).
При неэффективности вышеперечисленных мероприятий, хирургическое лечение в плановом порядке (иссечение гигромы).
Будьте здоровы!
Ольга, флеболог сказал, что это вена, она мягкая, длинная. Вы все три фото посмотрели? Её обувью расплющело, синяк появился. Как выглядит гигрома, я посмотрела, это далеко не она
Гигромы бывают разной формы. Сделайте узи, и убедитесь, что это не вена. Вену невозможно раздавить, а гигрому легко можно травмировать и будет такая картина
Принятый ответ
Здравствуйте!
Даже если действительно каким-то образом повредилась вена, ничего, кроме местного лечения предпринимать не нужно - можно просто наносить мази или гели с НПВС (диклофенак, вольтарен, долобене),при сильной боли принимать НПВС внутрь не более 5 дней подряд. Также возможна фиксация голеностопа эластичным бинтом, важно ограничение нагрузок и удобная обувь.
Алексей, здравствуйте, подскажите пожалуйста, а это мог так тромб оторваться например?
Нет, из поверхностных вен тромбы не открываются
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото сложно сказать, что есть какая-либо проблема с веной. Чтобы исключить венозную патологию, необходимо выполнить узи вен и показаться очно врачу флебологу или сосудистому хирургу. В данном случае можно предположить, что произошло микрокровоизлияние и образовался синяк. Данная ситуация не требует какого-то специфического лечения, но если есть выраженный болевой синдром можно местно мазать любые НПВС мази или гели 2-3 раза в день в течение 7 – 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото сложно сказать это вена или сухожильная киста. Сейчас на стопе присутствует отёк. Если это при ходьбе повредилась вена, в этом ничего страшного, если за счёт неравномерной нагрузки нарасла гигрома это тоже не опасно, но в последующем нужна будет консультация ортопеда.
Что сейчас важно это дать конечности отдых, и можно использовать гель Долобене, он уберёт отек и болезненность.
Здоровья.