Консультация ветеринара /

Капли от блох — вопрос №1470822

Первый раз вывожу щенка на улицу, в магазине посоветовали приобрести капли Фронтлайн, от блох и клещей, дома почитала инструкцию , что щенкам ( нам 4 мес., чихуахуа, примерный вес 1кг300г нужно использовать спрей , а капли идут от 2кг веса собаки , теперь в сомнениях , можно ли их использовать, консультант в магазине сказала, что можно использовать половину пипетки

Возраст: 36

Ветеринар
Здравствуйте, спрей я бы не советовала, риск что щенок его слижет, плюс бывает сложновато рассчитать количество спрея на вес собаки.
Лучше возьмите капли Стронгхолд, для щенков менее 2.5 кг,лиловая пипетка
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. На моей практике Фронтлайн капли не очень эффективны против иксодовых клещей.
Фронтлайн спрей будет более эффективным. Его назначают даже месячным котятам от блох.
Селамектин (Стронгхолд и Селафорт) не действует против иксодовых клещей.
Можете комбинировать Фронтлайн спрей и ошейник Форесто, например. Защита будет более сильная. Главное, чтобы были разные действующие вещества.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте, не желательно делить пипетку точное колличество не высчитаете, и возможно препарат не подействует.
Спрей щенок может нализаться и отравиться.
Для защиты от блох и клещей можно использовать таблетку симпарика она идет от 1.3 кг.
Работает 35 дней.