Консультация педиатра /

Смена смеси — вопрос №1470845

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,ребенку 3 месяца.Так получилось,что с месяца ребенок на ИВ,ели смесь НАН две недели,ребенка обсыпало и перешли на Нестожен,все было нормально и вот снова все щеки начало сыпать.Решила попробовать смесь Нутрилак премиум,даю второй день утром по 30 мл. и допаиваю Нестожен,но ребенок начал срыгивать сильно и тужится .Можно ли говорить,что Нутрилак нам не подходит или рано еще делать выводы?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Рано делать выводы
Адаптация к смеси до месяца
Переход постепенный
Правильно делаете что начали с 30
Потом увеличите до 60, после до 90, потом 120
???
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ангелина
Какой стул у ребёнка?
Жидкий, пенистый, с прожилками крови?
Копрограмму сдавали?
Можете приложить фотографии высыпаний?
Принятый ответ

Клиент
Дарья, фото приложила.стул желтый не жидкий,мягкий
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Посмотрела фотографии
Рекомендую сдать копрограмму с определением скрытой крови, для исключения аллергии на белок коровьего молока
И уже после копрограммы решать вопрос о замене смеси
Сейчас наружно можно наносить элидел 2-3р в день до полного разрешения

По поводу смеси, адаптация к смеси идет в течение месяца, поэтому пока сложно сказать подходит она вам или нет
Педиатр, Врач УЗД
Доброго дня, фото сыпи прикрепите, если есть сейчас, менять так часто нельзя, а то никак не понять на что реакция или реакция ли это,
Принятый ответ
Клиент
Хеди, фото прикрепила
Педиатр, Врач УЗД
Это атопический дерматит, лёгкой степени, здесь нет прямой связи с питанием(со смесью или грудным молоком) , считается что только на 30% может быть связано с питанием, а всё таки это нарушение барьерной функции кожи, здесь обязательно нанесение противовоспалительные крема ( на лицо нельзя с содержанием гормонов -глюкокортикостероидов , поэтому мы используем без их содержания - элидел, на тело если выраженные элементы можно с содержанием ГКС -это адвантан к примеру)и эмоленты это именно увлажнение, что особенно важно при АД, в течение дня до 5-6 раз наносить на кожу, сразу после купания тоже,
На счёт смеси, обильные срыгивания не значит , что именно смесь не подходит, еще даёте две смеси, когда полностью перейдёте и пройдёт хотя бы недели две будет более понятно,
Советую сдать копрограмму, чтоб исключить аллергию на белок коровьего молока, ( полож реакция на белок, скрытаю кровь, слизь, лейкоциты будут говорить о том, что она есть, и тогда нужно будет подключить уже другие лечебные смеси
Клиент
Хеди, а можно использовать Bioderma atoderm?
Педиатр, Врач УЗД
Да, это вот и есть эмолент, главное, чтоб помог
Клиент
Хеди, а от чего может быть этот атопический дермотит?
Педиатр, Врач УЗД
Почему именно он возникает никто точно не знает, только предположения, но самое первое это генетическая предрасположенность, а механизмов несколько, самый важный это неспособность клетками рогового слоя удерживать влагу
Но нас радует, что это в 95% случаев, к году к полтора проходит, то есть здесь и возрастная особенность
Педиатр
Здравствуйте, адаптация к смеси идёт в течении месяца, продолжайте вводить смесь и наблюдать за состоянием ребёнка. Высыпания, не всегда связаны с аллергией на смесь, возможно у малыша атопический дерматит.
Срыгивания могут быть после каждого кормления, если не превышают в объёме 2 ст.л.
Также у ребёнка идёт период колик и младенческой дисхезии, малыш только учиться тужиться и самостоятельно ходить в туалет. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Срыгивания сильные,фонтаном прям.
Педиатр
Вам необходимо сдать копрограмму и анализ кала на скрытую кровь, чтоб исключить воспалительные изменения. Дальше можно будет решать подходит смесь или нет.
Высыпания можно увлажнять эмолентами по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела, Лярош позе
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ангелина, всё делаете правильно, по 30 мл и допаивать водой, можно чаем по возрасту: Укропный или Ромашковый Хипп, Бабушкино лукошко - для улучшения пищеварения, отхождения газов и снятия коликов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.