Запоры на ив
Здравствуйте. Нам сейчас 5 месяцев Мы на ив с 2,5 месяцев, кушали смесь нан 1 все было нормально но со временем появились запоры, какали раз в 2»3-4 дня колбасками и сильно тужились . Потом я начала давать дюфалак и стул был густая Сметана,через день какали. Прочитала что кисломолочная смесь помогает от запоров и вот 5 день уже как мы ее пьем , но она сделала стул еще крепче и пришлось ставить глицериновую свечку, малыш плакал когда какал. Подскажите мне стоит пробовать другую смесь или снова вернуть нан 1 и так же подавать дюфалак продолжать?
Здравствуйте,на искусственном вскармливании, рекомендуется допаивать ребенка водой 40 мл на кг веса.
Кисломолочную смесь рекомендуется вводить 1-2 кормления,остальное всё время ребенок находится на обычной смеси.
Если и при этом будут запоры, рекомендуется форлакс,он не вызывает привыкания.
Анна Николаевна, нутрилак кисломолочная производитель пишет что можно заменить 100% кормление ей. Форлакс подавать как в 5 месяцев?
По 1 п ,утром даётся.
Здравствуйте
Подскажите, вы полностью перешли на Кисломолочную смесь?
Переход был плавный?
Кисломолочную смесь можно использовать в 1-2 кормления. В остальные кормления можно оставлять прежнюю смесь.
Частые смены смеси не рекомендованы. Так как адаптация малыша к новой смеси в среднем проходит в течении месяца.
Прежде всего профилактика запоров - это поступление достаточного объема водички.
Необходимо допаивать малыша из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки между кормлениями.
Вместо дюфалак лучше использовать Форлакс. Если не будете отмечать улучшения стула.
Форлакс можно принимать длительно. С постепенной отменой.
Можно начать приём с 1 пакетика. Если стул не улучшится, можно повысить дозировку до 1,5 пакетика. 1 раз в сутки. Лучше утром.
Владислав Юрьевич, да полностью на нутрилак кисломолочную, производитель пишет что можно заменить 100% кормление этой смесью . То есть вы рекомендуете вернуть смесь нан 1 и просто подавать кисломолочную 1-2 раза в день?
Да можно и переходить полностью. Это не запрещается.
Замена 1-2 кормлений рекомендуется для того, чтобы не было "стресса" для организма малыша.
Если сейчас перешли полностью. Оставайтесь на ней. Не стоит часто менять смесь.
Адаптация к смеси проходит не сразу. Поэтому стоит понаблюдать за динамикой стула
Владислав Юрьевич, форлакс можно добавлять в смесь? Как долго его принимать нужно? Его можно принимать в 5 месяцев?
Можно разводить в смеси. Можно разводить в водичке.
Форлакс можно с 6 месяцев.
До 6 месяцев можно остаться на Дюфалаке.
Даже после исполнения 6 месяцев. Чтобы не менять препарат.
Препарат можно принимать достаточно длительно. Можете попробовать оставить его до месяца. Затем постепенно снижая дозировку - отменить. Посмотреть на стул.
Владислав Юрьевич, дюфалак принимать в какой дозировке? Можно больше 5 мл ?
Сейчас какой объём даете? 5 мл?
Какой вес у малыша?
Владислав Юрьевич, 5 мл перед сном, вес 7 кг
5 мл по весу и возрасту достаточно.
Если видите изменение стула (стул становится более мягким в сравнении с тем, что без его приёма) то данная дозировка не нуждается в повышении
Владислав Юрьевич, подскажите пожалуйста дюфалак пока не подавать чтоб отследить реакцию на смесь ?
Принятый ответ
Можете пока не давать, отследить реакцию
Здравствуйте!
Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Обычно, рекомендуют употреблять 40 мл на кг веса в сутки чистой водички.
При неэффективности водного режима рекомендуют применять препарат Форлакс с 6 месяцев, Дюфалак до 6 месяцев жизни. Их принимают длительно, привыкания не вызывают.
Здравствуйте.
Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней, при условии, что он выходит мягкий.
Частота стула может варьировать, он может быть после каждого кормления, а может быть 1 раз в 5 дней.
. Если после 5 дней нет стула, то можно поставить глицериновую свечку 1 /2.Если ребёнок проявляет выраженное беспокойство, то можно поставить свечку, но не чаще 1 раза в 3 дня.
Для облегчения акта дефекации рекомендую комплекс мероприятий:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)
Обязательно на ИВ давать водичку. Но даём из расчёта 40 мг на кг, в течение дня делим этот объем между кормлениями. Если даете меньше, то кал может менять консистенцию, в сторону более оформленного, полного.
Если на фоне полноценного водного режима консистенция кала не меняется, он плотный, пластилиновый, туго идёт, то можно использовать кисломолочную смесь. Смесь можно использовать той же фирмы, которую сейчас пьёте.
Вводим кисломолочную смесь утром и вечером, то есть 2 кормления полностью ей заменяете. Ей заменяем не все кормления.
Если на фоне этих рекомендаций ничего не меняется, то тогда необходимо поменять смесь на смеси серии комфорт.
При введении прикормом вероятно стул наладится, так как появится клетчатка. В таком случае обычно рекомендуют вводить овощи, чернослив.
Ирина Михайловна, здравствуйте. кисломолочную смесь я уже ввела и мы сейчас только на ней . Мне стоит снова перейти на нан 1 и просто кисломолочную давать 1-2 раза в день ? Или можно попробовать сейчас давайте смесь из линейки комфорт вместе с кисломолочной?
Вообще делают так дают обычную смесь и кисломолочную в 1-2 кормления, так как вы вероятно вы недавно перешли, то можно вернуться обратно. И обязательно Допаивать водичкой.
Если ничего не изменится, стул будет твёрдый, оформленный, то тогда стоит менять смесь на серию комфорт либо давать слабительные. Наиболее приемлемое и мягкок слабительное форлакс 0,5-1 пакетик, но он с 6 месяцева. Если была эффективность от дюфалака, то можно будет использовать его
Ирина Михайловна, дюфалак как лучше давать 2 раза по 2,5 мл или один раз 5 мл на ночь ?
Ирина Михайловна, остаться просто на кисломолочной можно? Производитель пишет что можно заменить ей 100% кормление
Дюфалак лучше давать на ночь, тогда эффект утром будет более выраженный.
Но в целом можно как 2 раза в день, так и 1 раза в день на ночь
Обычно от 1-2 кормлений смесью кисломолочной уже есть эффект, она послабляет. Хотя нельзя при этом исключить индивидуальную реакцию на данную смесь.
Поэтому не было необходимости переходить на полноценный переход, но да действительно ее можно использовать и на постоянной основе во все кормления. Но если эффекта не будет в течение недели, то выше рекомендации не изменяются.
Ирина Михайловна, сколько ждать по времени чтоб малыш стал хорошо ходить в туалет перед тем как переходить на линейку комфорт?
Посмотрите ещё неделю, обычно на кисломолочной эффект уже в первые 3-5 дней.
Ирина Михайловна, получается пока что дюфалак лучше не давать чтоб посмотреть реакцию организма на смесь ?
Да, пока не давать