Болят глаза, слезятся.

Здравствуйте, уважаемые доктора! У моей бабушки проблемы с глазами. Ощущение песка в глазах, жжение, слезотечение, покраснение. Правый глаз вообще плохо видит, пелена! Подозреваю, что катаракта развивается. После приступа гипертонического криза общее состояние ухудшилось в ом числе и с глазами. К врачу идти не хочет. Бабушка повелась нам рекламу и выкупила прибор "Дюна-Око" за практически 37т.р. Как я её не отговаривал, всё же она купила этот аппарат. Подскажите как мне помочь бабушке, какие лекарства нужны, глазные капли?

84 года
3 Мая ·Просмотров: 166·Антон

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !

Заранее отмечу , что аппарат пустышка

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Здравствуйте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Первые два фото правый глаз

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Правый глаз плохо видит.

Есть возможность сделать снимки со вспышкой ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Прикрепил

Просматриваю спасибо

Снимки получились информативными.

На фото в уголках глаз скоплено отделяемое .

В подобных ситуациях для первой помощи применяется препарат пиклоксидин 6р»сутки в течение недели .

Через неделю требуется очный осмотр офтальмолога , необходимо обсудить с доктором возможность выписки направления на операцию по замене хрусталика так как даже на фото уже виден мутный рефлекс от вспышки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Тоесть вы подозреваете катаракту?

Катаракта есть у всех пациентов старше 60 лет . В зависимости от стадии подбирается тактика , начальные катаракты около 7-10 лет наблюдают , далее оперируются пациенты. В идеале до 70 лет пациенты должны быть прооперированы .
Оперируют любой возраст .
На фото рефлекс зрачка мутный то есть есть подозрения на незрелую катаракту

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Понял вас!

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Увлажняющие капли все равно применяем при дискомфорте?
Посоветуйте самый эффективный, цена не проблема. Тауфон можно?

Для санации глаз , учитывая наличие отделяемого применяется пиклоксидин, самый дешевый сейчас среди всех- пиклосепт ;

Из увлажняющих сейчас самые дешевые артелак всплеск или оптинол мягкое восстановление - флаконы вакуумные , хранятся открытые 6 месяцев - есть капать утро вечер хватит на 6 месяцев ровно, в сумме получается 100 рублей на месяц .

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

А Артелак баланс с витамином B12

Тауфон содержит консервант бензалкония хлорид , вызывающий при длительном применении токсические конъюнктивиты.

Артелак баланс хороший

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

При чтении, просмотре телевизора глаза начинают беспокоить в течении дня. Капаем тоже увлажняющие, верно? Тот же Артелак баланс?

Да допустимы :сначала неделя санации далее увлажняющие капли и визит к доктору

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Не понимаю по поводу санации, объясните пожалуйста

Давайте продублирую текст сообщения , отмеченного выше :

Снимки получились информативными.

«

Этим препаратом лечатся подострые воспаления с отделением мутной слизи в уголках глаз

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Ну отделяемое есть у каждого, допустим после сна, можно же просто промыть тёплой водой

У пациентки есть жалобы на дискомфорт , на фото есть патологическое отделяемое и сосудистая инъекция , это свидетельствует о подостром воспалении на фоне сухости у пациентов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Понял вас, спасибо!

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Выделения желтого цвета есть из глаз?
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Здравствуйте!
Нет, выделений из глаза нет.
Прикрепил фото, первые два фото правый глаз, который плохо видит.

Сделайте пожалуйста фото глаз в хорошем качестве, при дневном освещении или со вспышкой
Приложенные фото с неестественным освещением, плохо видно состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Прикрепил

Фото посмотрела
Визуально по фото глаза спокойные, признаков воспаления нет
Перечисленные жалобы характерны для синдрома сухого глаза, недостаточности увлажнения
В таком случае назначаются увлажняющие капли на регулярной основе. Любые из перечисленных: стиллавит интенсив, стиллавит, оптинол мягкое восстановление, оптинол глубокое увлажнение, артелак всплеск, гилан ультра комфорт, хило-комод, хиломакс комод
По 1 кап 3-4 раза в день в оба глаза

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Правый глаз плохо видит

Причину плохого зрения в заочном формате невозможно установить

Рекомендации даны по жалобам "Ощущение песка в глазах, жжение, слезотечение, покраснение"

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Как определить катаракта это или что-то другое

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Как я могу аргументировать бабушке что этот прибор пустышка?

Необходим очный осмотр окулиста
Причин плохого зрения/ухудшения зрения много

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Мы же можем вернуть его в течении 14 дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Как я могу аргументировать бабушке, что этот прибор пустышка, почему он не вылечит?

Не могу точно сказать
Надо уточнить у продавца

Так и сказать, что в офтальмологии он не применяется, нет доказаннной эффективности

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Понял вас!
Такие капли как Тауфон применимы?

Тауфон капли не эффективны при катаракте, содержат консервант и могут раздражать глаза

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Какие капли вообще нужно?
Только увлажняющие?

При жалобах песок в глазах, жжение- да, увлажняющие капли

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Артелак баланс хорошие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Окувайт макс можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Окувайт макс можно?

Артелак баланс хорошие увлажняющие капли

Принятый ответ

Окувайт макс можно?

Можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Катионорм как дополнение?

Здравствуйте. По описанию и фото похоже на обострение сухого глаза. Все симптомы соответствуют. Для того, чтобы купировать его, нужно систематическое и длительное увлажнение, например, капли Артелак либо Хило-Комод, либо Гилан, капают 4 раза в день не меньше 1 месяца. Устойчивое улучшение становится заметно после третьей недели применения.

При повышении артериального давления глаза могут становиться более красными.

А вообще в соответствии с возрастом хорошо было бы показаться врачу, проверить наличие признаков катаракты, глаукомы, макулодистрофии. И делать это ежегодно)

здравствуйте
по жалобы у вас похоже на обострение синдрома сухого глаза, и большая вероятность нарушено стабильности слезной пленки.
рекомендуется:
- исправить работу собственных желез, выделяющих липидный(жировой) секрет, удерживающий слезу на поверхности глаза: утро/вечер умываемся, в течение 15-20 минут делаем компрессы либо ватные диски, смоченные теплой кипяченой водой, либо сухое тепло, это разжижает секрет желез в толще века, легкими массирующими движениями от середины века к ресничкам(то есть для верхнего века книзу, для нижнего - кверху) высвобождаем секрет. Далее наносим на край века блефарогель номер 1.
- Также в течение дня на период обострения сухости обычно назначаются, любые из перечисленных: стиллавит интенсив, стиллавит, оптинол мягкое восстановление, оптинол глубокое увлажнение, артелак всплеск, хиломакс комод, хило-комод они бесконсервантные капли по 1 капле 4 раза в день
- На ночь видисик гель, чтобы поверхность глаза была увлажнена в течение всей ночи. На него редко возникают реакции, у него мягкие состав.
- Дополнительно необходимо наладить микроклимат дома и на работу, поддерживайте влажность в помещении около 40-60% посредством увлажнителя.
- При частом и агрессивном обострении рекомендуется поиск причины: сдать общий анализ крови и биохимию, гормоны ЩЖ ттг, т3 , т4 с результатами проконсультироваться с терапевтом и Эндокринологом.

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом..
Учитывая ваши жалобы и визуально фото, данная симптоматика характерна для ССухого глаза.
Слёзная пленка не стабильная и быстро испаряется с глазной поверхности, соответственно не выполняет свою защитную и увлажняющую функции/ возникает жжение, резь, слезетечение/
Учитывая клинические рекомендации будет эффективно
Увлажняющие капли Стиллавит 5 р в день/ месяц
Капли Катионорм/ Липидный компонент слезы/ 4 р в день месяц
На ночь Гель Видисик / месяц
Эффект будет в течении недели и далее эффект накопительный
Увлажнять помещение до 55% влажности

Глаз плохо видеть может по многим причинам
Оценит и выявить причину можно только в очном формате.
При Катаракте зрение не корректируется в очках/Но если катаракта начинается с периферии , то центральное зрение не страдает . Гадать нет смысла, нужно убедить бабушку , что нужна очная консультация.

Прибор, не имеет доказательной база, но проводились клинические исследования , / снимает воспаление , улучшает кровоток и питание глаз/ работает инфракрасным светом/ . Это светолечение.
Но учитывая такую высокую цену/ лучше, конечно его вернуть .
Всего вам доброго🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Здравствуйте!
Артелак баланс хорошие капли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Окувайт макс можно?

Антон, да Артелак баланс хорошие капли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Хорошо, спасибо вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Можно несколько капель использовать? Катионорм и Артелак баланс к примеру?

Антон, да, Катионорм / это Липидный компонент слезы/ нормализует её состав/ его назначают вместе с Увлажняющими каплями / например Артелак баланс
Длительно / интервал между каплями 5 минут не мене/ 4-5 р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Капаем только при дискомфорте?

Принятый ответ

Антон, доброе утр.
Прокапать можно эти капли месяц и далее, Артелак можно на постоянной основе /по требованию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Спасибо большое!