Консультация травматолога /

Столбняк вакцинация — вопрос №1471556

Здравствуйте! Сегодня споткнулась, упала. Стесала руку и колени о гравий в парке, до крови. Встал вопрос по столбняку. Так как это контракт с землей, окна была с пылью.

В марте этого года 16.03.2023 (4 месяца назад) мне после пореза вводили столбнячный анатоксин 0,5. До этого полностью вакцинирована была только в детстве. Сейчас 33.

Скажите, действует ли ещё иммунитет от АС 0,5? Или необходим опять его вводить в экстренном порядке.

Возраст: 33

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Если вакцинация проводилась в этом году, то дополнительного введения противостолбнячной сыворотки не требуется и будет лишним действием. Срок защитного действия вакцины до 10 лет.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте
Сыворотки не требуется, а 0,5 АС требуется.
Потом через год еще 0,5 АС и тогда 10 лет можно ничего не делать.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Нужно обратиться в поликлинику или травмпункт для вакцинации анатоксином 0,5
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Обратитесь в Травмпункт или любой стационар , где Вам должны поставить ПСА , дозу определит врач .