Иммунитет и рс

Болею рс с 2016 года, недавно было обострение, снимала преднизолоном и сейчас пью таблетки преднизолна и мексидол. И уже месяц не живу, а существую, что ни день, то простуда, насморк, горло, ноги периодами горячие. Очень тяжело. Скажите, как поднять иммунитет? Амиксин, пробиотики, витамины, чаи? И еще,врач посоветовал грипферон перед выходом из дома, можно ли мне его? Помогите пожалуйста, просто не знаю что делать, устала уже от простуда, сил нет. Как мне себя вытянуть из этих прелестей? Спасибо

Рс
39 лет

Здравствуйте.
Гормональные препараты такие как преднизолон подавляет иммунитет из-за чего могут наблюдаться частые ОРВИ, затяжное течение вирусных инфекций, это не значит что иммунитет слабый, а говори о том что принимаются препараты механизм которых изначально связан с подавлением иммунитета- именно этот эффект преднизолона помогает бороться с обострениями рассеянного склероза.
Уточните прием преднизолона уже в течение 1 месяца, верно поняла? По какой схеме?

Обычно преднизолон длительно не применяется, при обострении РС назначается стандартная пульс терапия метилпреднизолоном 3-5 дней, и обычно после не требуется переход на таблетирование формы. То что на фоне приема преднизолона частые инфекции это ожидаемая реакция на него, но важно понять на сколько целесообразно принимать столь длительно преднизолон.
Что касается препаратов "повышающих иммунитет и противовирусных" - амиксин, разного рода иммуномодуляторы, грипферон и подобное - к сожалению, экспертами по медицинским препаратам, эффективность подобных препаратов ставится под сомнение и применение в Вашем случае таких препаратов не является оптимальным. А если предположить что иммуномодулятор может сработать в строну активации иммунитета то мы рискуем спровоцировать обострение РС.
В таких ситуациях что важно и какая может быть тактика - обсудить со специалистом неврологом по демиелинизирующим заболеваниям на сколько целесообразно столь длительное применение преднизолона, так как длительный приём преднизолона не является стандартной практикой. Обсудить постепенную отмену - обычно снижают на 5 или 10 мг каждые 3-5 дней.
Что касается профилактики инфекций, то что проверено и доказано - это тщательная гигиена рук, избегать места где много людей по возможности, чаще проветривать помещение, высыпаться ( ночной сон не менее 7 часов), и полноценное питание с хорошим количество белка ( мясо, рыба).
Так же проверенным доказанным методом профилактики является вакцинация, обычно после отмены преднизолона спустя около 1 месяц рекомендуют вакцинацию от гриппа и пневмококка, неживые инактивированные вакцины не противопоказаны.
Так же рекомендуют проверить уровень витамина Д, и коррекция если выявляется дефицит, это важно и при частых инфекциях и при РС.
И обсудить с лечащим врачом основное лечение РС- препараты из группы ПИТРС - это препараты которые являются профилактикой новых обострений, и соответственно снижают частоту лечения преднизолоном.
То есть в такой ситуации важно не пытаться поднять иммунитет не безопасными препаратами, а устранить причину его подавления.

Яна Игоревна, снижаю преднизолон каждые 2 недели по 5мг. Сейчас пью 15мг (3таблетки), начала с 5ти таблеток. А если пить витамины для иммунитета, пробиотики пропить, хуже не сделаю себе?

По поводу схемы снижения поняла, видится адекватной, после отмены постепенно иммунная система восстанавливается.
Что касается витаминов и пробиотиков - хуже они не делают, но важно понимать на сколько они в целом полезны и могут помочь.
Из витаминов работает витамин Д, есть данные что низкие уровни ассоциированы с более частыми обострениями рс. И у него есть доказанная польза для иммунной системы, но предварительно рекомендуют сдать анализ крови на витамин Д.
То есть по сути все витамины назначаются (должны назначаться) только при подтверждённом дефиците по анализам, если допустим в крови витамин с в норме, то смысла пить его нет, его итак достаточно в организме, и так со всеми витаминами. Витаминов для иммунитета не бывает.
Конечно при желании могут приниматься поливитаминные комплексы, если например питание неудовлетворительное, но сказать что они повышают иммунитет это будет не правильно.
По поводу пробиотиков - они считаются безопасными, но вот доказанной эффективности в плане улучшения иммунитета нет, могут быть полезны для общего здоровья желудочно кишечного тракта. Отвечая на вопрос - эффект сомнителен, но прием безопасен пробиотиков, витаминов относительно безопасен - так как не зная исходно уровни витаминов есть риск их повышения.

Яна Игоревна, не нужно корректировать схему преднизолона? Закончу аж 23 ноября. Так долго я еще никогда не принимала. Есть сомнения, да и здоровье оставляет желать лучшего

В целом существуют разные схемы отмены преднизолона. По современным мировым клин рекомендациям преднизолон в таблетках в целом после пульс терапии не назначают в стандартных ситуациях, а если он назначается то обычно вместе с началом и отменой не более 1 месяца в общей сложности. Считается что длительный приём преднизолона не предотвращает новые обострения и не влияет на прогрессирование рс. В таких ситуациях рекомендуют посетить лечащего врача и обсудить ситуацию что на фоне приема постоянные инфекции и в целом прием слишком длительный, на сколько он целесообразен, попросить пересмотр схемы.
Обычно делается так, если принимается доза в 15 мг - начинают 10 мг 5 дней, затем 7,5 мг 5 дней, затем 5 мг 5 дней, затем 2,5 мг 5 дней отменяется препарат - но важно обсудить с лечащим врачом, возможно у врача был повод именно такую схему назначить. Важно это обсудить. Или обратиться другому специалисту по рассеянному склерозу для второго мнения.

Яна Игоревна, нет у нас специалистов,поэтому второе мнение и ищу здесь. В интернет обратилась от безысходности. Начинала вообще с 150 мг преднизолона в уколах неделю

Получается сначала обострения начали 150 мг внутримышечно 1 раз в день 1 неделя? а затем начали 5 таблеток (25 мг) в день - и каждые 2 недели убираете по 1 таб ( 5мг), верно?

Яна Игоревна, да, верно

Получается изначально при обострении применялась не совсем корректная дозировка. Согласно международным клиническим рекомендациям стандартная доза метилпреднизолона 1000 мг внутривенно 3-5 дней без перехода на таблетированную форму. 150 мг преднизолона это как 120 мг метилпреднизолона - то есть во много раз меньше рекомендуемой дозы для лечения обострения.
При длительности приема преднизолона более 4 недель тактика отмены действительно более медленная постепенная, но снижение на 5 мг каждые 2 недели это избыточно медленная схема, обычно рекомендуют снижение например если принимается 15 мг в течение недели, затем начинают 10 мг в течение недели ( 5-7 дней), затем 7,5 мг в течение недели, затем 5 мг в течение недели, затем 2,5 мг в течение 3-5 дней и отмена, подобная схема так же считается довольно постепенной.

Яна Игоревна, врач,который меня вёл, сказал понижать по 5мг каждые 5 дней, а при выписке был другой врач, он сказал каждые 2 недели, и пить только мексидол. Может что еще необходимо добавить, чтобы восстановить себя? А больнице пролежала, а лечения можно сказать не получила, и просто не знаю, что делать

Все таки схема снижения , если принимается более 30 мг и менее 3 недель то снижаем по 5 мг каждые 3-5 дней, а если принимается более 30 мг и более 3 недель - то медленнее, например по 5-10 мг каждые 7 дней.
А каждые 2 недели считается слишком медленной схемой снижения.
В таких ситуациях рекомендуют позвонить лечащему врачу который вел изначально или попасть к этому врачу на прием и с ним обговорить схему снижения.
Для восстановления есть доказанная польза у витамина Д, предварительно требуется сдача анализа, полноценное питание, особенно увеличить потребление белка, больше рыбы, овощи и фрукты. После стабилизации состояния рекомендуют дозированную ходьбу, лечебную физкультуру. Регулярный сон.

Что касается таких препаратов как мексидол - считается что он антиоксидант, не входит в международные рекомендации по РС. Считается не опасным, но не имеет эффект при таких состояниях. Основное лечение рассеянного склероза - при обострении это пульс-терапия метилпрденизолоном, а далее подбирается препарат ПИТРС ( выше писала) - это основное лечение для предотвращения обострений и прогрессирования.

Яна Игоревна, а можно Вас попросить расписать по дням схему преднизалона, если учесть, что сегодня выпила первую дозу по 3 таблетки. Я что то не соображу) И закончим на этом) По поводу питрс у нас в лнр сложная ситуация, они то есть, то их нет. Я все думаю о них, но нет вообще никакой уверенности в регулярном приеме

Принятый ответ

Примерная схема , как обычно отменяется преднизолон, обязательно требуется обсуждение схемы с лечащим врачом. Обычно принимается 15 мг ( 3 таб) утром во время еды в течение 1 недели, далее по 10 мг ( 2 таб) утром во время еды - 1 неделя, далее по 7,5 мг ( 1,5 таб) утром во время еды 1 неделя, далее 5 мг ( 1 таб) утром во время еды 1 неделя, и затем 2,5 мг ( пол таб) утром во время еды - 1 неделя.

Обычно после полной отмены иммунитет восстанавливается примерно в течение 2-4 недель.
По поводу ПИТРС - понимаю сложности, но важно понимать - без ПИТРС высокий риск новых обострений, возможно получится решить эту проблему в ближайшее время.

Яна Игоревна, врач выписал со стационара, дал рекомендации и все. На прием к нему не попасть

Здравствуйте! Препарат Преднизолон, который используется при обострении рассеянного склероза, подавляет ответ иммунной системы, в этом и состоит его эффект при таком аутоиммунном заболевании, как рассеянный склероз.
Обычно проводят курс пульс- терапии большими дозами метилпреднизолона в течение 3-5 дней в условиях стационара, дальнейшее назначение таблеток преднизолона не требуется.
Если назначается терапия в таблетках, то не более, чем на месяц.
Затем после курса преднизолона назначают ПИТРС.
Препараты комплекса витаминов и пробиотиков не противопоказаны, так же сдайте кровь на уровень витамина Д.
Проводите закаливающие процедуры, носите маску в местах скопления людей, чаще мойте руки, прополаскивайте рот и промывайте нос раст вором фурацилина для профилактики ОРВИ.

Здравствуйте
Преднизолон снижает иммунитет.
Необходима
коррекция дефицитов ( витамин д , с , ферритин проверить )
Закаляться.
Ему стимуляторы противопоказаны при рассеянном склерозе, они могут вызвать обострение. Многими специалистами подвергается под сомнение их безопасность и эффективность