Лейкоплакия

Здравствуйте. Месяца 2 -3 назад в уголке губ заметила белую полосу на верхней губе,и белое пятнышко на нижней губе. Не обратила внимание,а вчера полезла в интернет и прочитала про лейкоплакию и рак. Это оно или нет?

Нет
34 года

Добрый вечер! Прикрепите фото к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона, прикрепила

Нет у Вас на губе лейкоплакии

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона, спасибо за ответ. А что это может быть? Эта полоска белая шершавая ,и белое пятнышко тоже. Никак не тревожит. Но и не проходит. Я уже от страха к онкологу записалась.

Вам надо на осмотр к дерматологу, а не к онкологу. Это может быть даже шрамом

Принятый ответ

Здравствуйте
прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, прикрепила

это не лейкоплакия и не рак.
Советую обратиться на осмотр к дерматологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, я уже от страха записалась к онкологу. А что это может быть?. Полоска сверху Белая шершавая и пятно на нижней губе тоже.

дерматит, раздражение.
но совершенно точно не онко.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гюрухан, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гюрухан, прикрепила

Посмотрела.
Это не рак однозначно. Вероятность лейкоплакии низка.
Если даже это лейкоплакии, то она лечится.
Необходимо обратиться к стоматологу для взятия соскоба на цитологическое исследование.
Скажите пожалуйста, еть ли ощущение уплотнения, зуда, жжения, стягивания в этой области?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гюрухан, вообще никаких ощущений нет. Только на ощупь шероховаты ,если пальцем потрогать. С утра эти пятнышки белее,как будто больше налета на них,если протереть,то становятся как на фото и больше ничем не убираются.

Лейкоплакии не должна убираться вообще. Но соскоб с цтологическим исследованием обязательно надо выполнить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гюрухан, спасибо большое. Начиталась про лейкоплакию,что это все,точно в рак перерастет. Испугалась. Скоро прием к врачу жду.

Не пугайтесь и не читайте ненужную информацию. Лейкоплакия не обязательно переходит в рак и излечима.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото

Совершенно точно могу сказать, что рак губы так не выглядит

Лейкоплакией это может быть
возьмите ватный диск и смочите его водой - попробуйте оттереть это пятно
И второй вопрос - вы его чувствуете пальцем или оно абсолютно плоское и не отличимо наощупь от неизменённой слизистой губы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, они не оттираются. Если провести пальцем,то шершавые немного. Никак не беспокоят

Есть визуально ощущение, что они как будто приклеены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, нет,они на уровне с кожей, просто шершавые ,если потрогать. Не получается сделать фото четким.

Судя по вашему описанию, это может быть лейкоплакия губы
Вы совершенно верно поступили, записавшись на приём к онкологу - вам нужен онколог ОГШ (опухолей головы-шеи).
Доктор возьмёт соскоб или мазок отпечаток с участков.
Лейкоплакия губы лечится деструктивными методами- как правило лазером
Но ещё раз подчеркну, это не рак губы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, я читала что бывают разные виды лейкоплакии. Есть мягкая ,которая не перерождается в рак. Это правда? И как думаете какая у меня? Очень страшно ( столько информации,я не понимаю на сколько это опасно. Спасибо

Я думаю у вас простая плоская лейкопалкия, она очень редко перерождается в рак
И то лейкоплакию можно поставить достоверно только после очного осмотра как минимум
Не переживайте, ничего страшного нет
Вы записали к врачу - и это правильное решение

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, спасибо. А если удалить лазером,не появится ли она снова потом?

Как правило нет!
Но для начала не будем забегать вперёд с лечением, сходите к врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, посмотрите пожалуйста еще одно фото. Я уже с ума сойду весь свои рот разглядывать. Только что увидела. Это просто слизистая или что то не то? Ощущается как шрамик

Вот это точно не лейкоплакия - шрам или просто рельеф слизистой
Не патология

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, спасибо) посмотрите пожалуйста последнее фото и больше донимать не буду. В целом моя ротовая полость обычно выглядит?Вот это светлая часть,желтоватая и красные точки,это все так и должно быть?. Честно,первый раз так тщательно смотрю свой рот фонариком и не понимаю где норма,а где нет)

Ротовая полость выглядит абсолютно нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, спасибо большое)

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По прикрепленным фото визуально нет никаких подозрений в отношение онкологии.
Диагноз лейкоплакия устанавливается на основание цитологического или гистологического заключения.
Вам необходим очный осмотр дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото нельзя сказать о том, что это лейкоплакия, так же может выглядеть кандидозный стоматит или кандидозная лейкоплакия. Нужно выполнить соскоб с поверхности образования и выполнить дифференциальную диагностику. Поводов для переживания нет, это не злокачественный процесс точно, даже если диагноз лейкоплакии подтвердится, в большинстве случае она лечится радикально и повторно не рецидивирует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, спасибо за ответ. С утра налет белый чуть больше,часть снимается легко,но основная часть остаётся и не убирается.

Это больше всего похоже на кандидозный стоматит.. при лейкоплакии налет не убирается. Нужно выполнить соскоб, в том числе и на грибы, далее решать по результату.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, спасибо за ответ!)

Пожалуйста!! Всего Вам доброго!!