Консультация онколога /

Лейкоплакия — вопрос №1471690

Здравствуйте. Месяца 2 -3 назад в уголке губ заметила белую полосу на верхней губе,и белое пятнышко на нижней губе. Не обратила внимание,а вчера полезла в интернет и прочитала про лейкоплакию и рак. Это оно или нет?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Прикрепите фото к вопросу
Клиент
Илона, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Нет у Вас на губе лейкоплакии
Клиент
Илона, спасибо за ответ. А что это может быть? Эта полоска белая шершавая ,и белое пятнышко тоже. Никак не тревожит. Но и не проходит. Я уже от страха к онкологу записалась.
Акушер, Гинеколог
Вам надо на осмотр к дерматологу, а не к онкологу. Это может быть даже шрамом
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Виктория, прикрепила
Онколог, Терапевт, Маммолог
это не лейкоплакия и не рак.
Советую обратиться на осмотр к дерматологу
Клиент
Виктория, я уже от страха записалась к онкологу. А что это может быть?. Полоска сверху Белая шершавая и пятно на нижней губе тоже.
Онколог, Терапевт, Маммолог
дерматит, раздражение.
но совершенно точно не онко.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, прикрепила
Клиент
Гюрухан, прикрепила
Онколог, Маммолог
Посмотрела.
Это не рак однозначно. Вероятность лейкоплакии низка.
Если даже это лейкоплакии, то она лечится.
Необходимо обратиться к стоматологу для взятия соскоба на цитологическое исследование.
Скажите пожалуйста, еть ли ощущение уплотнения, зуда, жжения, стягивания в этой области?
Клиент
Гюрухан, вообще никаких ощущений нет. Только на ощупь шероховаты ,если пальцем потрогать. С утра эти пятнышки белее,как будто больше налета на них,если протереть,то становятся как на фото и больше ничем не убираются.
Онколог, Маммолог
Лейкоплакии не должна убираться вообще. Но соскоб с цтологическим исследованием обязательно надо выполнить.
Клиент
Гюрухан, спасибо большое. Начиталась про лейкоплакию,что это все,точно в рак перерастет. Испугалась. Скоро прием к врачу жду.
Онколог, Маммолог
Не пугайтесь и не читайте ненужную информацию. Лейкоплакия не обязательно переходит в рак и излечима.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите фото
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Совершенно точно могу сказать, что рак губы так не выглядит
Онколог, Маммолог
Лейкоплакией это может быть
возьмите ватный диск и смочите его водой - попробуйте оттереть это пятно
И второй вопрос - вы его чувствуете пальцем или оно абсолютно плоское и не отличимо наощупь от неизменённой слизистой губы
Клиент
Владислав, они не оттираются. Если провести пальцем,то шершавые немного. Никак не беспокоят
Онколог, Маммолог
Есть визуально ощущение, что они как будто приклеены?
Клиент
Владислав, нет,они на уровне с кожей, просто шершавые ,если потрогать. Не получается сделать фото четким.
Онколог, Маммолог
Судя по вашему описанию, это может быть лейкоплакия губы
Вы совершенно верно поступили, записавшись на приём к онкологу - вам нужен онколог ОГШ (опухолей головы-шеи).
Доктор возьмёт соскоб или мазок отпечаток с участков.
Лейкоплакия губы лечится деструктивными методами- как правило лазером
Но ещё раз подчеркну, это не рак губы
Клиент
Владислав, я читала что бывают разные виды лейкоплакии. Есть мягкая ,которая не перерождается в рак. Это правда? И как думаете какая у меня? Очень страшно ( столько информации,я не понимаю на сколько это опасно. Спасибо
Онколог, Маммолог
Я думаю у вас простая плоская лейкопалкия, она очень редко перерождается в рак
И то лейкоплакию можно поставить достоверно только после очного осмотра как минимум
Не переживайте, ничего страшного нет
Вы записали к врачу - и это правильное решение
Клиент
Владислав, спасибо. А если удалить лазером,не появится ли она снова потом?
Онколог, Маммолог
Как правило нет!
Но для начала не будем забегать вперёд с лечением, сходите к врачу
Клиент
Владислав, посмотрите пожалуйста еще одно фото. Я уже с ума сойду весь свои рот разглядывать. Только что увидела. Это просто слизистая или что то не то? Ощущается как шрамик
Онколог, Маммолог
Вот это точно не лейкоплакия - шрам или просто рельеф слизистой
Не патология
Клиент
Владислав, спасибо) посмотрите пожалуйста последнее фото и больше донимать не буду. В целом моя ротовая полость обычно выглядит?Вот это светлая часть,желтоватая и красные точки,это все так и должно быть?. Честно,первый раз так тщательно смотрю свой рот фонариком и не понимаю где норма,а где нет)
Онколог, Маммолог
Ротовая полость выглядит абсолютно нормально
Клиент
Владислав, спасибо большое)
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По прикрепленным фото визуально нет никаких подозрений в отношение онкологии.
Диагноз лейкоплакия устанавливается на основание цитологического или гистологического заключения.
Вам необходим очный осмотр дерматолога.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! По фото нельзя сказать о том, что это лейкоплакия, так же может выглядеть кандидозный стоматит или кандидозная лейкоплакия. Нужно выполнить соскоб с поверхности образования и выполнить дифференциальную диагностику. Поводов для переживания нет, это не злокачественный процесс точно, даже если диагноз лейкоплакии подтвердится, в большинстве случае она лечится радикально и повторно не рецидивирует.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. С утра налет белый чуть больше,часть снимается легко,но основная часть остаётся и не убирается.
Онколог
Это больше всего похоже на кандидозный стоматит.. при лейкоплакии налет не убирается. Нужно выполнить соскоб, в том числе и на грибы, далее решать по результату.
Клиент
Юлия, спасибо за ответ!)
Онколог
Пожалуйста!! Всего Вам доброго!!