Консультация гинеколога /

Поставили предварительный диагноз Лейкоплакия шейки матки — вопрос №2106886

При расширенной кольпоскапии поставили предв.диагноз Лекоплакия. Какие могут последствия?какие анализы сдать и есть угроза при беременности(планирую беременность, жду месячные)

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет, была замершая беременность в 2023 году, выкидыш и выскабливание

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите протокол кольпоскопии.
И мазок на онкоцитологию
Клиент
Екатерина Сергеевна, мазок еще не сдавала

Акушер, Гинеколог
По кольпоскопии есть признаки лёгкой дисплазии.
Нужно взять биопсию из шейки матки.. Если по результату биопсии все хорошо, из рекомендаций контроль мазка на онкоцитологию через год.
Клиент
Екатерина Сергеевна, в том году при беременности брали мазок ( цитологическое исследование микро препарата церквильного канала) - интраэпителиальные изменения и злокачественные процессы отсутствуют
Акушер, Гинеколог
Это хороший мазок.
Нужно дождаться результата цитологии на сегодня и решать вопрос о биопсии .
Клиент
Екатерина Сергеевна, это и есть тот мазок который нужно сейчас сдавать?
Акушер, Гинеколог
Да, мазок на онкоцитологию из шейки матки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! А что по цитологии с шейки ?
Доктор предложила биопсию шейки ?
Клиент
Лилия Юрьевна, цитологию сдавала в том году , не обнаружено
Акушер, Гинеколог
По протоколу доктора написано ,что у Вас повышен уровень гарднереллы,желательно сначала снизить ее концентрацию
Свечи Гайномакс (или нео -пенотран форте ) -на ночь 7 дней
Затем желательно курс лактобактерий-Лактагель на ночь курс 7 дней
После лечения перерыв и далее можно сдать мазок на цитологию и повторить кольпоскопию
Если участок ацетобелого эпителия после окраски уксусом сохраняется-выполнить биопсию этого участка
Сама по себе лейкоплакия -доброкачественный процесс ,но под участком с лейкоплакией может скрываться процессы дисплазии шейки
Анализ на впч тоже желательно сдать
Клиент
Лилия Юрьевна, на беременность это влияет?
Акушер, Гинеколог
На беременность нет ,но диагноз по кольпоскопии не ставится
Лейкоплакия -это лишь предварительный диагноз ,если после лечения сохраниться патологический участок при кольпоскопии-берется биопсия и тогда уже понятно какой диагноз
Клиент
Лилия Юрьевна, здравствуйте, сделала тест-положительный) влияет ли гарнорелла на беременность и как ее лечить? Ведь там еще лактобактерий мало. Как лечить во время беременности, боюсь последствий. Какие препараты можно?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Можно и во время беременности лечить-разрешены вагинальные таблетки Флуомизин на ночь во влагалище ,курс 6 дней
Затем курс лактобактерий -Лактагель на ночь во влагалище 7 дней (или Лактонорм по 1капсуле -2 раза в день во влагалище,курс 7 дней )
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Лейкоплакия - это доброкачетввенное состояние, но иногда ее наличие затрудняет диагностику дисплазии.

Перед началом планирования рекомендую сдать мазок на о/ц и фемофлор скрин. Если есть изменения, пролечиться по результатам фемофлор и повторить кольпоскопию через 3 недели после лечения.
Клиент
Елена Борисовна,сдала фемофлор, приложу результаты,есть гарнорелла, также была после замершей б, нанзначали лечение, после еще раз сдала и уже не обнаружена, а сейчас опять появилась и уже в большем количестве
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
Да, у Вас выраженный анаэробный дисбиоз.
Пролечитесь так:
1. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно
Или
Таб. Тинидазол 2г * 1 раз в день 3 дня.
2. Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. Таб. Флуконазол 150 мг в 1,4 и 7 день лечения перорально или Капс.Ирунин по 200 мг 1 раз в сутки 3 дня.

После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней.

После лечения недели через 3 сдайте мазок на о/ц и выполните повторно кольпоскопию. Если результат будет прежний - выполнить прицельную биопсию.
Клиент
Елена Борисовна, влияет ли это на беременность? И какие последствия могут быть при беременности?
Акушер, Гинеколог
Нет, на развитие беременности это не влияет, но перед планированием нужно обязательно уточнить диагноз. В случае, если действительно есть дисплазия, которая требует лечения, может быть прогрессирование заболевания за 40 недель, потому что при беременности дисплазию лечить нельзя
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, сделала тест-положительный) влияет ли гарнорелла на беременность и как ее лечить? Ведь там еще лактобактерий мало. Как лечить во время беременности, боюсь последствий. Какие препараты можно?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Поздравляю Вас!
Не переживайте, гарднерелла - это не ИППП, поэтому едва ли она как-то повлияет на развитие беременности, но пролечить желательно.
На данном сроке можно только св. Флуомизин на 6 дней или св. Макмирор Комплекс на 8 дней вагинально.
Со 2го триместра уже можно препараты Метронидазола и Клиндамицина
Клиент
Елена Борисовна, а препараты с лактобактериями надо будет принимать?
Акушер, Гинеколог
Да, желательно.
Или можно просто достаточно кушать кисломолочных продуктов.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Айлин, здравствуйте.
По данным кольпоскопии больше данных за воспаление шейки матки, поэтому для начала рекомендую вам пройти курс терапии и сделать повторно видеокольпоскопию.
По Флороценозу имеет место преобладание условно-патогенной флоры, которая в норме живет во влагалище, но на фоне снижения лактобактерий необходимо пройти терапию.
Рекомендую такое лечение:
- Эльжина/Таржифорт/Нео-пенотран по 1 свече на ночь во влагалище 10 дней
+ Вагилак по 1 капсуле 2 раза в сутки 14 дней
+ Панавир интим спрей по 1 дозе во влагалище.
Контроль кольпоскопии через 14 дней после окончания терапии.