Консультация маммолога /

Очаговое образование, насколько стоит паниковать? — вопрос №2682285

Здравствуйте уважаемые доктора, мне 37 лет, ежегодно прохожу профилактическое узи мол желез. Было узи 28.01.2023г, результат-эхопризнаки диффузно-фиброзно-кистозной мастопатии(ДФКМ). Кистозные участки до 3-4мм. Поскольку в целом не страшно-к маммологу не ходила.
В этом году, 24.10.2024 было еще узи. Там нашли единичные кисты 5-6мм и гипоэхогенную дольку 13,1мм(!!). Отправили на консультацию. Записалась к маммологу на 6 декабря и перед консультацией прошла свежее узи на другом аппарате у другого опытного врача.
Образование увеличилось! Теперь 19 на 6мм. Доктор предполагает доброкачественное, но меня волнует этот быстрый рост. И вообще впервые с таким столкнулась, насколько все серьезно?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипотериоз

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Можете прикрепить оба протокола?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте), прикрепила, первые 3 фото- узи месячной давности, 2 крайних-сегодняшнее

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, спасибо.
Риск РМЖ очень мал, менее 2%. Паника не уместна.
Тем не менее, объемное образование размером от 1 см должно быль морфологически верифицировано.

Проведите трепан-биопсию образования. В ходе манипуляции будут получены столбики ткани, они отправятся на гистологическое исследование. Далее по результатам гистологии.

Если подтвердится фиброаденома, то я рекомендую все равно ее удалить, учитывая быстрый рост и уже имеющиеся размеры. Неровность контура говорит о том, что она растущая
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое) подскажите, а если выполнить не трепан-биопсию, а Тонкоигольную пункционную аспирационную биопсию? Они отличаются?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
ТАБ нужна для диагностики жидкостных образований, берется жидкость и клетки на цитологию. Если образование обьемное, то есть плотное, нужна гистология и трепан-биопсия
Клиент
Наталья Александровна, спасибо и еще один вопрос: можно ли мне делать лазер на кожу лица в такой ситуации?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, конечно
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию вероятнее всего это фиброаденома. Образования более 10 мм должны подлежать морфологической верификации. Вам нужно выполнить трепан биопсию образования с последующим гистологическим исследованием. При подтверждение фиброаденомы можно продолжить наблюдать ее дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более. В вашем случае учитывая быстрый рост нужно решать вопрос о удаление
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое) подскажите, а если выполнить не трепан-биопсию, а Тонкоигольную пункционную аспирационную биопсию? Они отличаются?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пункция информативнее при кистах но не при обьемных образованиях. Вам нужна трепан биопсия.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо и еще один вопрос: можно ли мне делать лазер на кожу лица в такой ситуации?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Противопоказаний к косметологическим процедурам нет. Можете спокойно выполнять.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности именно фиброаденома или, менее вероятно, киста с очень густым содержимым) - то её рекомендуется просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Явных признаков злокачественного процесса нет. Вероятность того, что образование доброкачественное – 98-99%
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое) подскажите, а если выполнить не трепан-биопсию, а Тонкоигольную пункционную аспирационную биопсию? Они отличаются?
Онколог, Маммолог
они отличаются
тонкоигольная биопсия подходит для кистозных образований
толстоигольная - для солидных
Клиент
Владислав, спасибо и еще один вопрос: можно ли мне делать лазер на кожу лица в такой ситуации?
Онколог, Маммолог
Да, без каких-либо ограничений
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По УЗИ у вас выявлено доброкачественное образование - фиброаденома! Размеры её небольшие, но все образования более 1 см требуют пункции! После проведения пункции ( лучше выполнить на базе онкодиспансера) и подтверждения диагноза ФА,показано наблюдение! Необходимо будет выполнить УЗИ контроль через 3-4 месяца, это нужно для того чтобы отследить в динамике, есть ли рост образования! Фиброаденомы оперируем обычно, когда они достигают от 2 см.