Спираль Мирена, сильно болит грудь
Добрый день. В ноябре 2024 установила спираль Мирена. Причина: аденомиоз, ну и, конечно, контрацепция. Последняя менструация была в августе 2025, по сегодняшний день все чисто. Каждые 3 мес. ходу к врачу на осмотр и УЗИ. Все хорошо, врач успокоила, что отсутствие менструации это норма, значит спираль работает. Больше ничего не беспокоило. Но вот уже неделю стала сильно болеть грудь, набухли обе груди и болят. Так у меня было временами раньше перед месячными, и я знала, что сейчас месячные начнутся и все пройдет. Так и было. А теперь как? Месячных нет, ждать нечего, так почему же грудь болит? У маммолога наблюдаюсь 1 раз в год, делаю УЗИ, каждые 2 года делаю маммографию. В груди фиброзно-кистозная мастопатия, маммолог говорит ничего страшного, наблюдаем, пью курсами индинол, даже похвалила, что поставила Мирену, что ее гормон на грудь не влияет. Но что тогда сейчас происходит? Почему так сильно заболела грудь? К кому бежать, к маммолога или к гинекологу? И бывает ли такое на фоне Мирены? Спасибо.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Боли в молочных железах на фоне ВМК «Мирена» возможны.
Из препаратов рекомендуется использовать Индинол Форто и Прожестожель трансдермально на молочные железы.
Елена Александровна, здравствуйте, Индинол форто пропила курс буквально 3 мес.назад.Можно начать снова?
Можно, да. Курс составляет 3-6 месяцев.
Елена Александровна, спасибо за консультацию.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно боли в груди может быть связана с многими факторами, включая гормональные изменения, вызванные установкой спирали Мирена. Эта спираль выделяет левоноргестрел, который может влиять на уровень гормонов в организме, что, в свою очередь, может вызвать болезненность в груди, аналогичную той, что возникает перед менструацией. Однако, важно учесть, что такая боль может также иметь и другие причины, включая стресс, изменения в размере молочных желез или даже мышечное перенапряжение. Если боль будет длительной и не купируется самостоятельно , то стоит выполнить узи молочных желез и по результату обратиться к маммологу.
Скажите , возможно было рекомендовано применение прожестожель местно?
Ольга Анатольевна, здравствуйте, да, прожестожель был назначен в самом начале установки спирали, тогда грудь болела, было привыкание с спирали. Я думаю, сейчас надо повторить, спасибо!
Да, вы можете его применить курсом ежедневно один месяц на область молочных желез.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
Ситуация абсолютно рядовая: спираль Мирена работает, подавляет менструации, но её гормон (левоноргестрел) может вызывать циклические изменения в груди, даже если месячных нет. Грудь это орган-мишень, она всё равно может реагировать на колебания гормонов набуханием и болью, как будто перед месячными, просто красный день календаря теперь не наступает, и боль не обрывается привычным кровотечением. Бежать сейчас нужно к гинекологу, а не к маммологу, потому что это вопрос настройки гормонального фона, а не патологии груди ваши УЗИ и маммография в порядке, фиброзно-кистозная мастопатия под контролем.
Я бы рекомендовал делать так: если боль терпима и проходит сама через несколько дней просто наблюдать и носить удобное бельё. Если же боль сильная и мешает жить, можно обсудить с гинекологом короткий курс геля Прожестожель местно на грудь (он немного снижает чувствительность ткани) или повторить курс Индинола, который вы уже принимали. Но паники нет, это не признак болезни, а лишь побочка работающей спирали.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.
Дмитрий Валерьевич, спасибо за подробную консультацию. Я начну пить индинол и местно прожестожель для облегчения симптома. Спасибо.
Приятно это слышать! Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте
Боль и нагрубание молочных желез на фоне ВМС Мирена возможны даже при отсутствии менструаций и чаще обусловлены гормональными колебаниями, которые могут сохраняться независимо от цикла. Такие симптомы имеют функциональный характер и не свидетельствуют о патологии. В такой ситуации рекомендуется УЗИ молочных желез для исключения структурных изменений, при нормальных результатах состояние расценивается как доброкачественная масталгия и специфического лечения не требует.
Рустам Гамирович, спасибо за консультацию!
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Левоноргестрел мирены увеличивает частоту ановуляторных циклов, то есть вызывает блок овуляции. В этих условиях не формируется жёлтое тело - прогестеронпродуцирующая структура. Молочная железа реагирует отеком и болью.
Уровень прогестерона в молочной железе снижается постепенно, достигая минимума как раз к 2 годам после установки ВМС. Для купирования симптомов масталгии на фоне гипопрогестеронемии используется прожестожель гель по 1 дозе на каждую железу на ночь 2 месяца ежедневно. Так выполняется компенсация прогестерона в ткани молочной железы без системного действия на гормональный фон. Повторять 1 курс ежегодно на фоне мирены
Наталья Александровна, спасибо за консультацию!
Крепкого вам здоровья