Эозинофилы 17

Всем доброго дня . Моей маме 64 года она сдала анализы и вот результат Нас напугали сказали будет врачебная комиссия вам звонить , отправили снова на кровь и на кал Скажите только честно это онкология ? Что вообще ? Как лечить ? Жить будем ?

Сахарный диабет
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете прикрепить анализы к вопросу?

Алексей Cергеевич, Прикрепила. Расскажите общую картину

По общему анализу крови признаки недостаточного питьевого режима, нужно нормализовать водный режим из расчета 30 мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки.
Эозинофилия и базофилия может говорить об аллергии или глистной инвазии, рекомендую уточнить этот момент сдать анализ крови на общий IgE и анализ кала на гельминтов методом PARASEP.
По поводу гиперхолестеринемии необходимо гиполипидемическая терапия препаратами класса статинов, можно порекомендовать Розувастатин 10 мг вечером после еды, регулярно.

Алексей Cергеевич, а на онкологию не похоже? Мама точно не умрет? Зачем тогда врач махала руками и сказала врачеьная комиссия вам позвонит

Клинические и биохимические анализы не являются инструментом диагностики онкологических заболеваний, по их данным невозможно сказать о наличии или отсутствии онкопатологии.
При онкологических процессах как таковых специфических изменений в анализах обычно нет, они появляются только на терминальной стадии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория, какие анализы на сегодня сдавали, прикрепить можете? Эозинофилы повышаются при аллергии и/или паразитозах. Это лечится.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, Прикрепила анализы посмотрите пожалуйста все , и напишите общую картину как у моей мамы здоровье. Почему решили собрать ВК

посмотрел, онкологии не вижу, не переживайте

Михаил Николаевич, спасибо большое. А так ничего страшного нет? Зачем сказали врачебную комисию ждать нам? все лечится?

все что есть лечится, комиссия назначена не знаю

Михаил Николаевич, загрузила новые анализы с верху файл 35
Посмотрите
Аскариды нет ничего такого не обнаружено
Получается если верить интернету онкология остается ( там пишут это первый признак на воспаления является маркером )

посмотрел, незначительное повышение холестерина, мочевой кислоты, и глюкозы. уровень холестерина и мочевой кислоты можно снижать диетой. Повышение глюкозы контролировать и получить консультацию у эндокринолога.

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!
Какое самочувствие у мамы?
что- то еë беспокоит?
почему решили обследоваться?
Пока смотрю анализы.

Светлана Витальевна, Плановый осмотр для путевки в санаторий. Сдавали 2 ноября решили сейчас сдать снова. Кроме герпеса и давления вроде ничего не бкеспокоит

Виктория, отклонения:
повышена глюкоза крови, гликированный гемоглобин( у мамы сахарный диабет?)
повышен холестерин до 8, триглицериды
Анализы точно сдавали натощак? поздно не ужинала мама накануне?
Повышен СРБ до 14 показатель воспаления, некритично,но повышен.
В общем анализе крови повышены эритроциты, гемоглобин , немного лимфоциты.
Чем болела Ваша мама с начала этого года?
Ковидом когда? аллергии есть? проблемы с пищеварением? какие препараты принимает постоянно?
Эозинофилы повышены, но нужно в любом случае анализ пересдать!
возможна ошибка!

Светлана Витальевна, САхарный диабет есть. Припараты от давления: Лариста 60 млг, индап 2.5 мл . Принимала фавирокс 1 месяц 500 мл. Утомляимости вроде нет и усталости тоже вроде нет

Светлана Витальевна, а и еще припараты принимала от боли в ноге и пищевая добавка для костей я так поняла 1.5 м. прошло уже более 1 месяца после приема этих припараторв

Виктория, а фавирокс тоже месяц назад принимали?
расскажите, как проявлялся герпес?
сейчас по анализу по герпесу всë хорошо, острая стадия миновала.

Светлана Витальевна, фавирокс принимала примерно 2 назад
Герпес очень часто , например : пропьет валакциловир и через 7-10 дней снова появляется
Когда мама сходила сдала анализы он у нее был ( герпес ) а в ноябре когда анализы на эозофины были хорошие не помним был герпес или нет
Она делала прививку два месяца назад по совету врачу сказали делаем для пожилых
Болела ковидом декабрь 22 год

Виктория, фавирокс назначал инфекционист?
вакцинацию от чего делала Ваша мама?

Светлана Витальевна, да инфекционист , так как мама пришла на плановый осмотр и сказала что герпес он сказал пропейте это лекарство
Не помнит от чего , но после прививки прошло 2,5 месяца

Виктория, поняла.
Ваша тактика будет такой.
Все- таки пересдать анализ крови с эозинофилами. И еще сдать иммуноглобулин Е.
Также обязательно сдайте анализ крови на антитела к аскаридам, описторхам, токсокарам, анизакидам и кал методом ПЦР на яйца глист. Гельминты очень часто дают такие высокие цифры эозинофилов!

Если по результатам выше перечисленных обследований будет норма, а эозинофилы будут повышены, тогда необходима консультация иммунолога.

Я все- таки склоняюсь к тому, что такое повышение эозинофилов - это иммунная реакция на обострение герпеса, препараты и вакцинацию.

Светлана Витальевна, поняла вас
Получается ничего страшного нет ? Ничего смертельного ?

Виктория, да, ничего страшного нет!
Но проконтролировать и разобраться в проблеме нужно.

Светлана Витальевна, мы сдали анализ загрузила проверьте пожалуйста

Виктория, уточните, пожалуйста, какой файл по счету сверху, чтобы мне не запутаться.

Светлана Витальевна, с вверху 35

Виктория, анализы увидела!
кал на гельминты отрицат.
Иммуноглобулин Е в норме.
Сделайте следующим образом.
Пересдайте через 7-10 дней анализ общий крови с эозинофилами, если повышение будет сохраняться, тогда нужна
консультация иммунолога.
Нужно будет сдать расширенную панель на гельминты( на эти обследования бесплатно может направить инфекционист по м/ж) :
антитела крови на аскариды, токсокары, описторхи, лямблии, анизакиды.

У Вашей мамы есть проблемы с желудочно- кишечным трактом?

Светлана Витальевна, да вроде есть проблемы

Виктория, пока ситуацию воспринимаем спокойно, ничего критичного нет.
Пересдаем кровь дней через 10 , и далее смотрим есть ли снижение эозинофилов.
Если повышение сохраниться , идем к гастроэнтерологу( он тоже может направить на антитела ик гельминтам) и иммунологу.
Но будем надеяться, что анализ будет в норме! лабораторные ошибки никто не отменял.

Светлана Витальевна, два раза сдавали
30 августа 15 и 2 сентября 16,7 идет на повышение

Светлана Витальевна, получается аллергию исключили парашютов если тоже
То я читала онкология ??? Получается так ?

Виктория, само изолированное повышение эозинофилов не говорит об онкологии.
Паразитов не исключили.
Анализ кала не так информативен, нужно смотреть антитела крови. Выше Вам перечислила, что именно нужно смотреть. Иногда даже аскарида дает высокие цифры эозинофилов, а в анализе кала попробуй еë обнаружь. Точнее антитела.

Сейчас Вам нужно маму показать гастроэнтерологу и иммунологу!

Светлана Витальевна, как мне именно выбрать вас, еще анализы пришли

Светлана Витальевна, загрузила новые анализы
С низу первые 12

Виктория, это свежий общий анализ крови или августовский?
По анализу немного повышено соэ, признаки перенесенной вирусной инфекции( в Вашем случае герпес) ,т.к. повышены лимфоциты, немного сгущена кровь , потому что повышен гематокрит, нужно больше пить воды в течение дня Вашей маме.
Эозинофилы 15, 4.
Уточните, когда узи брюшной полости маме делали?

Светлана Витальевна, вчера пришли новые анализы
Узи делали очень давно

Виктория, нужно еще будет сделать узи брюшной полости и почек.
И обязательно гастроэнтеролог, потом к иммунологу( если гастроэнтеролог исключит проблемы по своей части).

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам крови признаки гиперхолестеринемии, недостаточного употребления жидкости.
признаки аллергической реакции и глистной инвазии
сдайте анализ кала на яйца глист трехкратно методом парасеп
анализ крови на эозинофильный катионный протеин и иммуноглобулин Е
анализ крови на глистные инвазии.