Повышение лимфоцитов и эозинофилов

Здравствуйте, обратила внимание, что каждый раз когда сдаю общий анализ крови, по разным причинам, всегда повышены лимфоциты в % и эозинофилы, начиталась естественно в интернете страшилок, что повышение этих показателей может быть при лейкозе. Какие-то показатели в крови ещё были бы изменены при таком диагнозе? Нужно ли пройти доп обследование на эту тему или я напрасно тревожусь? И ещё прочитала, что повышение может быть связано с хроническими вирусными нагрузками, а их у меня много, анализ на вирусы показал большие титры. Из-за этого могут быть постоянно повышены лимфоциты и эозинофилы?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Лиана.
Патологических изменений в общем анализе крови последнем и предыдущих нет, все ростки кроветворения работают адекватно. Повышения эозинофилов и лимфоцитов нет, т к. адекватная оценка идёт не по процентным показателям, а по абсолютным значениям, все значения эозинофилов, лимфоцитов у вас укладываются в норму.
Данных за системное заболевание крови (лейкоз) нет.
По Анализам на вирусы у вас определены IgG, эти антитела говорят только о том, что когда-то вы сталкивались с данными вирусами и иммунная система запомнила их и сформировала антитела. Для исключения острой инфекции проводится определение IgM, ПЦР для определения ДНК вирусов в крови. Но в целом при отсутствии симптомов, данные обследования не показаны.
В старых анализах отмечались недостаточный уровень витамина Д, снижение уровня фолиевой кислоты. Если коррекция этих показателей не проводилась, то стоит повторить эти показатели, и при сохранении сниженного уровня, провести их коррекцию путем приема данных витаминов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте!

В клиническом анализе крови, как правило, наибольшей информативностью облают показатели, которые считаются в абсолютных значениях, показатели, которые обозначаются в процентных соотношения достаточно вариабельны, в связи с чем обладают меньшей информативностью.

По предоставленному результату клинического анализа крови, данных за острый воспалительный процесс, патологические изменения не отмечается.

Минимальные отклонения от референсных значений являются диагностически незначимыми, поводов для беспокойства нет, дополнительно сдавать ничего не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте!
С приложенными Вами анализами ознакомилась.
В целом данных за гематологическую патологию нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне для пола и возраста. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Лейкоцитарная формула может меняться у здоровых людей в зависимости от различных внешних факторов.
Основной ориентир не на проценты, а на абсолютные величины.

Коэффициент насыщения трансферрина железом ниже 19% считается железодефицитом. На 6-8 недель может потребоваться прием железа .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!