Консультация гастроэнтеролога /

АЛТ и АСТ завышены — вопрос №2333824

Сдал анализы на АЛТ и АТС - показатели завышены. Принимаю метотрексат от псориаза 15мкг раз в неделю + фоливая кислота 5мкг (разом на следующий день). Чем можно снизить данные показатели? Препарат Урсосан тут наиболее уместен? Можно ли принимать дальше метотрексат вместе с гепапротекторами?

Возраст: 36

Хронические болезни: Псориаз

Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите анализ
Клиент
Вероника Андреевна,прикрепил

Терапевт
Повышение уровней АЛТ и АСТ, как в вашем случае, может указывать на нагрузку на печень, что особенно важно учитывать при приеме метотрексата, который может оказывать гепатотоксическое действие.

Повышение АЛТ и АСТ может быть связано с приемом метотрексата, важно обсудить с врачом возможность корректировки дозы метотрексата или его замены, если это необходимо. Ваш врач может провести оценку соотношения пользы и риска.
Поскольку вы принимаете метотрексат, продолжение приема фолиевой кислоты — это правильный подход, так как она может помочь минимизировать некоторые побочные эффекты метотрексата, в том числе связанные с печенью.

Важно учитывать и другие факторы, такие как алкоголь, нарушения обмена веществ, инфекции или заболевания печени, также могут иметь влияние.

Важно продолжать мониторинг показателей функции печени, включая уровни АЛТ и АСТ, а также другие анализы (билирубин общий и прямой, ггтп, щелочная фосфатаза) и узи брюшной полости для понимания общей картины состояния печени

Здесь уместен прием Гептрала (гепатопротектор) по 400 мг 2 раза в день 1 мес. Затем контроль АЛТ и АСТ

Следует соблюдать здоровый образ жизни и питание, что может помочь в поддержании функции печени. Это включает в себя избегание алкоголя, уменьшение потребления жирной пищи и увеличение потребления свежих фруктов и овощей.

Показаний к урсосану на основе повышения Алт и Аст нет.
Клиент
Вероника Андреевна, Показатель АЛТ до начала приема метотрексата был 102 теперь 115. Есть также диагноз после УЗИ - умеренный жировой гипороз печени
Терапевт
По узи определен жировой гепатоз печени. Часто такое заболевание возникает из-за погрешности в диете, ожирении. Это отложение жира внутри печени. Для корректировки и лечения необходимо соблюдать режим питания 3 – 4 раза в день. Старайтесь избегать перекусов между основными приемами пищи. Избегайте жарки на масле, лучше отдать предпочтение тушению и варке. Важно соблюдать питьевой режим: 1,5–2,0 литра в сутки. В рационе следует ограничить добавленный сахар, насыщенные жиры (жирное мясо и молочные продукты, фастфуд и тд) Возможно увеличение количества омега-3 жирных кислот (жирная морская рыба, грецкие орехи 2 ядра в день, оливковое масло) или прием Омакора 1000 1 раз в день 2 месяца.
Придерживайтесь питания (на основе средиземноморской диеты и стола №5 по Певзнеру). Рекомендую увеличить физические нагрузки (быстрая ходьба, езда на велосипеде, плавание).

Дополнительно для уточнения состояния печени сдайте ггтп, щф, общий белок, ферритин, фракции билирубина, амилаза.
Сделать снова узи, если более 6 мес не проходили для уточнения состояния.
Сейчас как выше написала - гептрал, а урсосан, если на узи будет выявлен холестаз, повышены ггтп, щф, билирубин прямой
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Повышение АЛТ умеренное. Может быть связано с приемом метотрексата.
Рекомендую пока продолжать метотрексат и добавить гепатопротекторы, они совместимы с Вашей терапией.
Рекомендую рассмотреть адеметионин (гептрал или гептор) 400 мг 2 раза в день 1 месяц, через 2 недели контроль АЛТ, АСТ.
Также рекомендую досдать ГГТ, ЩФ, общий билирубин, прямой билирубин, выполнить УЗИ органов брюшной полости, кровь на вирусные гепатиты В, С (если сдавали на них кровь давно).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, препарат урсосан можно принимать в данном случае в качестве гепатопротектора, однако его прием был бы оправдан при холестазе (желчном застое) + необходимо исключить наличие камней в желчном пузыре. Можно начать прием гептрала в дозе 800 мг в сутки в течение 2 недель с последующим контролем показателей
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Гептрал (адеметионин) здесь подойдет лучше, согласно клиническим рекомендациям по лекарственным поражениям печени. Но на данном моменте, так как отсутствует повышение ферментов более 3 верхних границ норм, допустимо наблюдение. Пересдайте алт, аст, ггтп, щф, билирубин прямой и непрямой через 2 недели.
Если ферменты повысятся выше 120, то лучше подключать гепатопротектор.
Рекомендуемая схема назначения адеметионина:
1 этап: 800 мг в сутки внутривенно в течение 2-х недель. Если нет возможности парентерального введения, можно использовать перорально,
2 этап: 800 - 1600 мг перорально в сутки в течение 4-х недель

Так как метотрексат может вызвать жировой гепатоз, важно не провоцировать его развитие с метаболической точки зрения. Доказано положительное влияние на печень
снижения массы тела на 8-10%(при наличии избыточной массы тела или ожирения) , аэробных умеренных нагрузок от 135 мин/неделя (бодрые прогулки подойдут) и средиземноморской диеты.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Небольшое уточнение: я увидела, что до начала метотрексата у вас уже был повышен АЛТ. В этой ситуации верхней границей нормы считается исходное значение ферментов. То есть, гепатопротекторы сейчас точно не нужны, и при 120 тоже еще не нужны. Значимым повышением для вас будет значение от 300 по АЛТ
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, но ведь норма для мужчины вроде 40-45 а меня уже 115 ((( поэтому озадачился