Повышен АЛТ и АСТ

Здравствуйте. 2 месяца назад мне поставили стент. Пью статины. Сначала атовастатин 40 мг. АЛТ и АСТ через месяц приема повысылись до АСТ 38,1 АЛТ 46,9. Врач уменьшил дозу Аторвастатина на 20 мг. Но показатели увеличились... АСТ 52,29, АЛТ 108,3. Поменяли Статин на Крестор 5 мг и выписали Гептрал. Показатели снизились в 2 раза, но не надолго. Сегодня опять АСТ 65,66, АЛТ 96,64.... что делать....... Гептрал пью... а они не снижаются....

Варикоз Гипетртония ИБС
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой к вас рост и вес?
Давно проходили узи обп?
Какие еще препараты принимаете сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Владимировна, добрый день. Рост 166, вес 62 кг.
ОБП - 30 января 24 года. Скан сейчас подгружу.

Хорошо
И напишите, препараты все, которые принимаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Владимировна, я принимаю нольпазу 20 , гептрал, клопидогрел 75, эдарби 10, витамин Д, кардиомагнил 75, крестор 5мг, тирлиджин 5 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Владимировна, только закончила интестифаг, и аципол

У клопидогреля, крестор есть в побочных повышение трансаминаз

Можно сменить гепатопротектер
фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо! А может быть сменить клопидогрел на что-то еще, где нет таких побочек?

Это нужно обсудить с кардиологом, какие есть аналоги

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Владимировна, Спасибо!

Поправляйтесь, Татьяна Валентиновна!

Принятый ответ

Здравствуйте! Как давно принимаете Крестор? Ранее УЗИ брюшной полости выполняли? Образование в печени ранее выявляли? Проблем со стулом нет? Как долго и в како

Как долго и в какой дозировке принимаете Гептрал?