Можно ли заниматься спортом?

Здравствуйте мне 30 лет, есть проблемы с гипертонией, легкая степень. Пью Конкор 2,5 мг и зокардис 30 мг. Так же есть недостаточности клапанов и их утолщение, прикреплю файл. Веду здоровый образ жизни. Хочу подтягиваться и отжиматься, что и делаю. Так же работаю с фитнес резинкой. Хочу узнать можно ли мне заниматься такими нагрузками? Хоть работа и со своим весом, но это далеко не легко. Или нельзя и ограничиваться ездой на велосипеде(?

Гипертония
30 лет

Здравствуйте! По данным эхокардиографии описан Пролапс митрального клапана с умеренной регургитацией( обратным забросом) и регургитация на аортальном клапане минимальная . Это не влияет значимо на работу сердца . Но важно соблюдение мер здорового образа жизни и контроль холестерина, глюкозы крови , уровня давления чтобы клапаны также не менялись с годами . Физические нагрузки рекомендованы для здоровья сердца и ограничений для любительского ( не профессионального) спорта по данным эхокардиографии нет.

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо, просто во время тренировки давление может подниматься до 160 на пике упражнений. Потом через 3-4 минуты падает до 135 примерно. Ничего страшного? Липидный профиль в норме, глюкоза тоже

Принятый ответ

Да это допустимая реакция давления на нагрузку - по другому и не бывает . Главный признак то что оно опускается быстро . Оптимально чтобы утром и вечером при измерении оно было ниже 130/80 а пульс ниже 80

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанная регургитация на клапанах 1 степени, такая степень является физиологичной, не влияет на работу сердца!
А спорт, особенно при отсутствии избыточных нагрузок и силовых, положительно влияет на прогнозы и цифры давления, особенно если имеется лишний вес. Главное, чтобы на фоне терапии давление было менее 130/80. И при достижении целевых цифр пациентам конечно же разрешают занятия спортом. Единственное, просят избегать упражнений, в которых идет положение вниз головой (например, гиперэкстензия).

Алена Германовна, спасибо, дело в том что на пике упражнений например на финальном подтягивании давление поднимается до 160, потом сердцебиение но быстро проходит. Через 3-4 минуты оно уже около 135/70. Это ничего страшного что на пике такое бывает? Так давление в норме, препараты помогают