Нужно или не нужно принимать сахоропонижающие

3 недели назад у меня обнаружили диабет. Гликированный и глюкоза были 14. Сразу начала лечение:амарил 2мг и глюкофаж на ночь 1000мг. Со второй недели сахар постепенно стал снижаться. Сейчас третья неделя лечения. Сахар натощак 7. Сегодня утром был 6. В течение дня 5,4-6-7. Сейчас измерила-5,4. Но мне нужно еще глюкофаж принять на ночь. Скажите , если при таком сахаре я приму глюкофаж сахар еще больше не снизится? И нужно ли мне менять дозировку амарила и глюкофажа, раз сахара практически на норме? И еще вопрос, при обострении гастрита могу я принимать такие препараты как гевискон, Альмагель, фосфалюгель, и т.п. имею ввиду взаимодействие с принимаемыми амарилом и глюкофажем. Вообще что нельзя при обострении ЖКТ мне принимать вместе с ними?

Хр гастрит, хр панкреатит, стеноз митр клапана 2 степени
50 лет

Здравствуйте, показатели на данный момент в пределах целевых показателей, что указывает на эффективность терапии. Если вы заметите тенденцию к снижению уровня глюкозы менее 3,3 ммоль/л-повод для коррекции терапии.
Прием перечисленных препаратов совместно с сахароснижающей терапией не противопоказано

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуются целевые значения глюкозы до еды менее 7,через 2 ч после еды менее 9
Учитывая показатели глюкозы , екомендуется в таких случаях вести дневник самоконтроля , при тенденции к снижению глюкозы , рекомендуется консультация эндокринолога для коррекции терапии
Перечисленные препараты не запрещено сочетать с амарилом и метформином
У вас сейчас обострение гастрита ? Если да , Возможно, на этом фоне снизился объём пищи ?

Здравствуйте. Дозы препаратов менять не нужно, сахар в норме значит препараты отлично помогают и дозы подобраны, глюкофаж не приводит к падению сахара ниже нормы, принимайте. Все препараты совместимы. Амарил и глюкофаж можно при гастрите

Здравствуйте, в таких случаях обычно рекомендуется снижение дозы амарила на 1мг утром и дальнейшее наблюдение за динамикой гликемии , если в дальнейшем будут такие же эпизоды гипогликемии в виде снижение уровня глюкозы менее 5,5ммоль/л в таких случаях обычно рекомендуется отмена аморила и переход на випидию 25мг утром , по поводу прием вышеперечисленных ЛП , они совместими с сахароснижающими препората и но обострение так же могло быть на фоне приема глюкофажа , рекомендуется смотреть за динамикой .

Ассалам алейкум Абдумалик.

1.Скажите пожалуйста, принцип действия випидии отличается от амарила? Чем они отличаются? Он безопасней амарила? Читала, что амарил и диабетон быстро истощают поджелудочную.

2.Раз стимуляция поджелудочной этим препаратом дает результат, значит ли это что моя поджелудочная (бета клетки) все ещё работают?

3.Как вы думаете, возможно ли в дальнейшем, в моем случае, диетой и физнагрузками держать сахар?

4. когда, при каких показателях это лучше всего проверить? Имею ввиду, отменить препараты и на диете и физнагрузками посмотреть.

5.с какими препаратами точно нельзя совмещать сахаропонижающие?
Можно ли принимать Ибупрофен? Настойку боярышника?

1. Здравствуйте, все верно , амарил и диабетон могут дать набор веса и стимулируют выработку инсулина в поджелудочной железы, таким образом может истощать поджелудочную , випидия безопаснее , работает с остатками инсулина , риск гипогликемии маленький.
2. В работе поджелудочной никто не сомневается, диабет 2 типа ( на таблетках ) это когда нарушилось выделение инсулина то его, много выделяется то мало инсулина, если б не работало сидели бы на инсулинах .
3. Все в ваших руках, после стабилизации цифр гликемии можно по тихоньку отменить по одному препораты и смотреть за динамикой.
4. При целевом уровне гликиронного гемоглабина менее 7% можно попробовать отменить випидию и смотреть, потом так ж с Метформином.
5. Сахароснижающие препораты совместими почти со всеми препоратами , просто некоторые усиливают действие некоторые уменьшают

Безмерно Вам благодарна за исчерпывающие рекомендации! Всех благ Вам.! Отныне буду обращаться к вам в личных консультациях.

Принятый ответ

Всего вам доброго , рад что смог помочь, не болейте.

Здравствуйте.

Результаты анализов в пределах нормы. Терапия подобрана адекватна. Все препараты совместимы.

Рекомендуется вести дневник самоконтроля глюкозы крови и дневник питания, наглядно будет на что повышается сахар и что следует исключить из рациона.