Консультация эндокринолога /

Щитовидная железа — вопрос №1473123

Сдавала анализы на определение состояния щитовидной железы. Входили в комплекс : Ттг, Т4 свободный и антитела к анти - ТПО. Результат получен следующий :
1. ТТГ-5,2
2.Т4 свободный - 12,19
3.Антитела к анти-ТПО - 328,6
Подскажите, что делать исходя из данный результатов?Жалоб небыло. Узи щитовидной не делала никогда. Ттг сдавала 5 лет назад и результат был 2,5. Можно ли по данному анализу говорить о каком либо диагноз и назначить лечение?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас повышен ТТГ, немного выше нормы, при нормальном уровне гормонов ЩЖ - Т4св - это субклинический (легкий) гипотиреоз – снижение функции ЩЖ. Впервые выявленный субклинический гипотиреоз не лечат (только во время беременности или при планировании в ближайшие месяцы). Проводят коррекцию дефицитов витамина Д, железа, йода с оценкой динамики гормонов ЩЖ через 3 мес. Сдайте кровь на витамин Д, гемоглобин (ОАК), ферритин (запас железа), сделайте УЗИ ЩЖ.
Принимайте профилактическую дозу йода 150 мкг в сутки в виде йодированной соли (или йодомарин 100 мкг 1 р/д + морепродукты). А также препарат железа и витамина Д при их дефиците. Через 3 мес сдайте на ТТГ и Т4св, АтТПО. ТТГ может нормализоваться и тогда лечение не потребуется.
Антитела выше нормы – это риск развития стойкого гипотиреоза на фоне АИТ (если ТТГ будет стойко повышен – показан Л-тироксин).