Консультация эндокринолога /

Гипотериоз — вопрос №2325656

Добрый день!
С 2017 года поставлен диагноз вегето-сосудистая дистония. Лечилась у психотерапевта с успехом, но после примерно полгода перерыва возвращалась обратно к антидеприсантам.
В 2021 году, после ковида начались сильные панические атаки, в это время пила антидеприсанты и транквилизатор, назначили другие антидеприсанты, потом нейролептики, набрала первые 10 кг, до конца не помогло. После курса ципралекса, атаракса постепенно атаки стали реже, потом назначил невропатолог анаприлин - на этом фоне состояние стабилизировалось. Но набор общего веса 25 кг, тяга к сладкому, отеки, часто упадок сил. Подозреваю что щитовидка здесь причина. Хотя анализы вроде в норме.
Т4 своб. - 11.10
Ттг - 2.72
Была у эндокринолога, лечение мне не назначают.
Сейчас бытует мнение, что ттг не должен быть выше 1.5 и назначают тероксин.
Могут ли у меня панические атаки быть из-за щитовидки?
И надо ли какую-нибудь терапию?

Возраст: 46

Хронические болезни: Вегето-сосудистая дистония

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Ттг у вас норма, щитовидная железа работает нормально. Ттг норма от 0,4-4,0.

Дополнительно проверьте ферритин - это запас железа, норма выше 45, витамин Д - норма выше 30. Если будут ниже восполнять, дефициты могут обострять состояния.

Причина не в щитовидной железе.
Клиент
Александра Александровна, отеки почему?
И как сдать анализ на железо? Как он правильно называется?

Терапевт, Эндокринолог
называется -анализ крови на ферритин, может быть связано с дефицитами
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

Норма ТТГ 0,4-4,0 мЕд/л. 1,5 или 2,5 - роли не играет. И то и то норма, в самочувствии разницы не будет

Панические атаки не связаны с таким ТТГ

Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы).

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
Клиент
Анастасия Алексеевна, тогда вес как убрать и отеки?
Клиент
Анастасия Алексеевна, и сколько в каплях 2000ме?
Эндокринолог
В каплях - 4 капли

Нужно выяснить причину отеков
Сдайте кровь на ферритин, общий белок, альбумин
Эндокринолог
Здравствуйте. Норма ниже 1.5 это бред, нет таких норм, норма от 0.4 до 4.0, у вас в норме и не нужно лечить, если будете принимать тироксин то получите передозировку и станет ещё хуже
. панические атаки не связаны с щитовидной железой. Какой у вас рост вес?
Клиент
Ленар Равилович, 46 лет, 90 кг, 158 см
Эндокринолог
Дополнительно сдайте кровь на ферритин, витамин д, глюкозу, гликированный гемоглобин, креатинин, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат 120 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца и не принимаете антидепрессанты или энлигрия она в виде подкожных инъекций и очень эффективная
Эндокринолог
Здравствуйте. Нет, ТТГ колеблется в рамках нормы в течение суток постоянно, за сутки может быть и 1 и 3. Проверьте пролактин, ферритин (норма от 40), кальций общий, В12