Консультация детского дерматолога /

Отмена преднизолона — вопрос №2861734

Добрый день, ребенка выписали из стационара, в выписке схема приема и отмена препарата Преднизолон прописана, написано отмена под наблюдением дерматолога по месту жительства. При выписке вопросов не возникло, а сейчас прочитала про препарат, немного стало не понятно, а к дерматологу записаны только через 4 дня. Сейчас принимаем 3таб по 5мг, 2шт утром после завтрака, 1шт после обеда. С завтрашнего дня 7 дней нужно принимать по 2 таб. У меня вопрос, 2таб утром давать и все. Или 1таб утром и одну в обед? Или до двух таб тоже нужно постепенное снижение. Ну например, 2таб утром, по половинке в обед пару дней например. Подскажите, как правильно сейчас быть. Далее отмену уточню очно на приеме. Спасибо
Р.с. Диагноз: атопический дерматит

Возраст: 9

Хронические болезни: БА

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Если по схеме: 2 таб утром, 1- обед. Потом по плану переход на 2 таб (согласно рекомендациям лечащего врача). Значит отменяете самый поздний прием- обеденную. А две утренние остаются.

По правилам, самую большую дозировку нужно оставлять всегда на более ранний прием, то есть утро
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, Подскажите, еще, пожалуйста, у ребенка первый раз в 9 лет обсыпало атопическим дерматитом до такой степени, что пришлось ложиться в стационар. До этого у нас такого никогда не было. Стоит диагноз аллергический ринит и бронхиальная астма лет с 5 примерно. Прочитала много статей в интернете, везде написано, что обычно по другому, сначала у маленьких детей атопический дерматит, потом аллергический ринит, потом астма. Про другую последовательность не нашла вообще ничего. Почему у нас так могло получится?

Дерматолог, Детский дерматолог
У кого-то в семье есть бронхиальная астма?
Клиент
Натела Александровна, нет, но у мужа год назад была сильнейшая аллергия на укус осы, все тело обсыпало, даже стало тяжело дышать, тоже лежал в стационаре. Это я так понимаю есть аллергическая наследственность у ребёнка?
Дерматолог, Детский дерматолог
Да.

Бывает такое, что не развивается классическая картина атопического марша. Например, ребенок болел ОРВИ, что в свою очередь дало толчок к возникновению дебюта бронхиальной астмы. И при наличии отягощенного аллергоанмнеза (генный фактор) начинает проявляться гиперактивность к различным аллергенам. То есть, при атопическом марше реакция на аллергены возникает транскутанно, то есть через кожу. А при наличии, допустим как я выше привела пример с ОРВИ, пусковым фактором послужило наличие инфекционное воспаление дыхательных путей.
Астма, атопический дерматит, аллергический ринит - все относится к атопии. То есть "неадекватная реакция на адекватные раздражители". Астма может дебютировать и при склонности к аллергии, если воздействуют пыльца, например, через верхние дыхательные пути. То есть это уже не атопический марш.

Клиент
Натела Александровна, это теперь навсегда останется БА и дерматит?
Дерматолог, Детский дерматолог
Можно ввести в ремиссию
Клиент
Натела Александровна, подскажите, еще, пожалуйста, Преднизолон как-то влияет на зуд и можно ли еще сейчас давать Зиртек плюсом?
Дерматолог, Детский дерматолог
Преднизолон убирает/снижает зуд

С зиртеком совместим
Клиент
Натела Александровна, подскажите, еще, пожалуйста, не уточнила у врача. Купила эмолент Адмера крем, в инструкции написано нельзя наносить на мокнущие участки. А если остались на ногах сейчас корочки, на которые нужно наносить цинковую пасту на 7дн. Ноги можно мазать Адамера? И если да, то в какой последовательности и промежутком с цинковой пастой.
Дерматолог, Детский дерматолог
Корочки сухие?
Клиент
Натела Александровна, да
Дерматолог, Детский дерматолог
Эмоленты наносятся по правилу: чтобы кожа не была сухой.

То есть, эмолент в течении дня, а цинковую пасту с той кратностью, которую рекомендовал лечащий врач

Между ними нет каких-то строгих временных рамок. Просто смотрите на впитываемость каждого из средств
Дерматолог, Детский дерматолог
Можете приложить фото, так можно лучше сориентироваться
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена,здравствуйте .
Да,оставляем 2 таблетки утром,обеденную убираем,
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, Подскажите, еще, пожалуйста, у ребенка первый раз в 9 лет обсыпало атопическим дерматитом до такой степени, что пришлось ложиться в стационар. До этого у нас такого никогда не было. Стоит диагноз аллергический ринит и бронхиальная астма лет с 5 примерно. Прочитала много статей в интернете, везде написано, что обычно по другому, сначала у маленьких детей атопический дерматит, потом аллергический ринит, потом астма. Про другую последовательность не нашла вообще ничего. Почему у нас так могло получится?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена,действительно сейчас нередко встречается,что атрпический дерматит дебютирует в таком возрасте и даже позже,вероятнее всего что-то спровоцировало данный момент,что конкретно ,сказать сложно .Аллергический ринит ,БА и атопия идут рядом и действительно чаще всего развивается именно атопия изначально,но все индивидуально и бывает так же как и в вашем случае.
Клиент
Светлана Александровна, это может пройти в переходном возрасте или сейчас на всю жизнь?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена,это хроническое заболевание с периодами обострения и ремиссии.
Можно уйти в ремиссию.
Клиент
Светлана Александровна, подскажите, еще, пожалуйста, не уточнила у врача. Купила эмолент Адмера крем, в инструкции написано нельзя наносить на мокнущие участки. А если остались на ногах сейчас корочки, на которые нужно наносить цинковую пасту на 7дн. Ноги можно мазать Адамера? И если да, то в какой последовательности и промежутком с цинковой пастой.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена ,корочки единичные ?Сухие?Красные или желтоватые?
Клиент
Светлана Александровна, красные, сухие, но много
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена,да,можно.
Наносите с промежутком в 30-40 минут,эмолент,а затем цинковую,она может подсушивать кожу .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена!
С завтрашнего дня принимаете только 2 таблетки утром -7 дней
Обеденную дозу отменяете сразу без постепенного снижения
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, Подскажите, еще, пожалуйста, у ребенка первый раз в 9 лет обсыпало атопическим дерматитом до такой степени, что пришлось ложиться в стационар. До этого у нас такого никогда не было. Стоит диагноз аллергический ринит и бронхиальная астма лет с 5 примерно. Прочитала много статей в интернете, везде написано, что обычно по другому, сначала у маленьких детей атопический дерматит, потом аллергический ринит, потом астма. Про другую последовательность не нашла вообще ничего. Почему у нас так могло получится?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Отмена преднизолона, все верно, должно происходить постепенно
С завтрашнего дня вам надо продолжить прием 2 таб утром
Дозу в обед вы убираете
Пить достаточно воды простой
Питание важно в этот период: исключена длинная пища, сладости, мучное, жареная пища