Консультация по поводу необходимости вакцинации

Здравствуйте, помогите пожалуйста профессиональным советом! В конце октября 2025 года моего сына укусил дворовой пёс. Была проведена полная вакцинация КОКАВ по схеме 0,3,7,14,30,90. Последняя прививка была 27 января 2026 года. Из за этой ситуации у меня развилась тревога по поводу животных и бешенства. И вот недавно 12 мая 2026 года мой сын гулял с друзьями и они увидели щенка. Друг моего сына взял щенка на руки и перенес в другое место . Мой сын говорит,что щенка он не трогал. Но страх и паника меня уже охватили. Как найти щенка я не знаю.И не знаю что делать. Тут ещё обнаружила у него на руке такую ссадину. Подскажите пожалуйста есть ли риски в такой ситуации для моего сына?

44 года
15 Мая ·Просмотров: 82·Мария, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Мария, доброй ночи!

По фото это выглядит как поверхностная ссадина или расчес, а не след укуса. В описанной Вами ситуации риска бешенства для сына нет.

Если ребенок щенка не трогал, укуса, ослюнения свежей раны или слизистых не было заражение невозможно.
Бешенство передается только при прямом контакте слюны больного животного с поврежденной кожей или слизистыми.

Через воздух, нахождение рядом, через другого ребенка или просто из-за присутствия щенка инфекция не передается

Дополнительно Ваш сын уже получил полный курс совсем недавно, иммунитет после такой схемы сохраняется

В данном случае поводов для экстренной вакцинации или поиска щенка нет. Ссадина на фото выглядит спокойной, без признаков воспаления. Рекомендуют просто обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день 3-5 дней, можно наносить Бепантен 2 раза в день 5 дней

Оснований подозревать бешенство нет.

Желаю Вам спокойствия и крепкого здоровья Вашему сыну🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо за развернутый ответ! Моя паника не даёт трезво мыслить,поэтому я даже сыну и его словам не доверяю - всегда боюсь не уследить момент,когда случится опасный контакт (

Мария, запомните что для заражения бешенством нужен конкретный контакт укус, ослюнение свежей раны или слизистых от больного животного.

Просто нахождение рядом со щенком, мысли что вдруг что-то пропустили или маленькая бытовая ссадина без контакта это не риск заражения. На фото нет ничего похожего на след укуса животного
Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе

Здравствуйте, Мария! Не переживайте! Для заражения бешенством важен факт укуса и ослюнения укушенной раны. По фото у ребенка нет укуса, а значит причин для переживания нет никаких.
Вирус бешенства крайне неустойчив во внешней среде, поэтому, даже если ребенок как-то контактировал с щенком, это никак не повышает риска заражения, так как его собака не укусила.
Можете не волноваться на этот счет и отпустить ситуацию.
Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо за ответ!

Добрый день. Судя по фото покраснение больше похоже на расчес. На укус животного или царапину когтями не похоже.
Вирус бешенства может передаться при непосредственном контакте с больным животным в виде укуса или царапины когтями. Вирус бешенства не устойчивый в окружающей среде и на теле животного не остается
Не переживайте, риска по бешенству сейчас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо за ответ!

Мария, здравствуйте!
Никаких укусов нет.
Контакта с животным не было.
Не вижу никаких показаний для вакцинации и т.п.
Отпустите ситуацию 😊
Здоровья ⚕️