Микоплазмоз у кота

Здравствуйте, кот породы русская голубая, 5 лет коту. У котика иногда течет глаз, иногда он как будто давится, ветеринар сказал что давится шерстью и прописал пасту Cliny для вывода шерсти из организма. Для глаз прописал тоже капли Cliny. Сдали анализы выявлен микоплазмоз. Кота слушали сказали с дыхательной системой все хорошо. Прикрепляю анализы. Подскажите как лечить?

Принятый ответ

Здравствуйте. Как часто глаз слезится? Потом проходит сам? Как давно это появилось?
Чихания нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, появилось пару месяцев назад
Потечет день и проходит
Раз в две недели примерно бывает

Микоплазмоз может быть вторичной инфекцией, также может быть в хронический форме у животных.
Если течение вялотекущее, то высока вероятность хронической формы, которая обостряется на фоне снижения иммунитета у животных. Лечение симптоматическое.
Можете прикрепить фото десен пожалуйста.
Сдавали кровь на хронические вирусные инфекции (вирусную лейкемию и вирусный иммунодефицит)?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Истечения из глаз постоянные или есть периоды, когда выделения отсутствуют?
Выделения из носа есть?
На осмотре у офтальмолога были или нет? Исключали непроходимость носослезных каналов?
Какой вес кота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория, у офтальмолога не были
Иногда течет раз в две недели примерно
Из носа выделений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория, вес больше 6 кг(((

Слезотечение 1 раз в 2 недели - не острое течение микоплазмоза, которое требовало бы целенаправленного лечения.
В данном случае - микоплазмоз вторичная инфекция.
Следует посетить врача-офтальмолога, для исключения непроходимости носослезного канала. Также, осмотреть и при необходимости провести санацию ротовой полости (у врача-стоматолога или врача общей практики), поскольку это тоже может приводить к такой симптоматике.

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило если микоплазмоз не вызывает симптомов его не лечат, он является опуртонистической инфекцией (инфекция которая у здоровых животных не вызывает заболевания)
Нужно проверить проходимость носослезного канала и промыть его.
Осмотреть зубы, возможно есть различные патологии зубов которые вызывают слезотечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья, десна красные ,сказали мазать холисалом, имеется зубной камень
Но как ему чистить зубы?

Зубки чистят Ультразвуком, под седацией.
Чтобы хорошо почистить, заполировать желательно сделать это у варача стоматолога.
Возможно есть проблемы с корнями зубов, отчего может быть и слезотечение.
А микоплазмоз может жить всю жизнь в глазах и не вызывать проблем.