Консультация педиатра /

Подозрение на мононуклеоз — вопрос №1474252

Здравствуйте. Дано, ребенок 3,7 года. 5 дней высокая температура. Первые два дня держится 38, при этом ее не сбиваем , но она не понижается и не повышается. На вторые сутки на теле появляется сыпь в виде красных пятен. Ребёнок активный, аппетит хороший. На вечер третьего дня температура повышается до 39. Температура сбивается максимум на 6 часов. Врач на осмотре видит краснючее горло и все. Сыпь проходит на четвертый день. Также на четвертый день сдам ОАК. Знакомый педиатр по анализу подозревает мононуклеоз, но при этом говорит что ребенка нужно смотреть очно. Врач дежурный на 5 день по анализу крови выписывает Клацид на 5 дней, полоскание горла и жаропонижающее. По осмотрю ничего особенного не говорит, ни про лимфоузлы, живот не смотрел. Говорит что у нас бактериальная инфекция. Кому верить и в какую сторону отталкиваться?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте ?
Прикрепите пожалуйста анализ крови
Я посмотрю его
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте. Прикрепила

Педиатр
По крови -вирусная инфекция !
Промывать нос водно - солевым раствором - аквамарис
Если нос сильно заложен будет то- називин
Увеличить водный режим из расчета 30-40 мл/ кг
Жаропонижающее при температуре
Парацетамол 10-15 мг/кг
Ибупрофен 5-10 мг / кг
На выбор
Но сбивать только если выше 38,5
Лучше использовать увлажнитель воздуха 40-60%
Вибрационный массаж грудной клетки 2 раза в день если кашель будет
Сыпь при вирусной инфекции часто бывает и имеет место быть
Если сильно переживаете сдайте на вирус Эпштейн барр чтоб исключить мононуклеоз для вашего спокойствия
Здоровья вам ???
Клиент
Мария, а по анализу крови все-таки есть подозрение на мононуклеоз? И сколько модет держаться такая температура? У нас это в первый раз чтобы 5 дней и такая высокая.
Педиатр
Ну по крови просто вирусная инфекция , наврятли мононуклеоз ,там немного другие показатели , там и соэ обычно повышено , я думаю что его нет , но точно понять только когда сдадите анализ на эпштейн Барра,сдайте завтра и там уже будет точно понятно .
Я думаю что тут просто вирусная инфекция .
Сыпь можно мазать крем неотанин 2 раза в день
Он противовоспалительный и зуд убирает
Выздоравливайте ?
Клиент
Мария, какой анализ сдать, на антитела g и m?. А сыпь у нас сама прошла.
Клиент
Педиатр
Значит это не мононуклеоз , при нем сыпь до двух недель
Лечите как я написала симптоматически
Антибиотик не нужен
Антибиотик назначаем при бактериальной инфекции .
Тут нет бактериальной
Я уверена что это вирусная инфекция
Но если так хотите просто сдайте анализ на антитела к вирусу Эпштейн бара и срб
Но у вас ничего не выявится , это для вашего спокойствия ??
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Кристина, анализ крови и фото сыпи прикрепили? Горло не красное? Лимфоузлы не увеличены? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте. Прикрепила. Сыпь пыталась сфотографировать на второй день. Больше всего было на ногах. Лимфоузлы в субботу, два дня назад, были нормальные. Врач щупала. Сегодня врач на осмотре мне про них ничего не сказал. Горло красное, но ребёнок на него совсем не жалуется.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую орошать сыпь антисептиком Мирамистин в спрее
Педиатр
Здравствуйте,по анализу вирусная инфекция.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
анализ крови вирусной этиологии. здесь нужно симптоматическое лечение, никакого антибиотика давать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте. Хорошо. Тогда интересует вопрос сколько дней может держаться высокая температура?
Педиатр
Кристина, температура до 39С не более 5 дней. Если далее то нужно сдавать еще раз ОАК,ОАМ.
Клиент
Наталья, ну вот у нас получается завтра уже шестой день.
Педиатр
Кристина, сдайте завтра анализы.
Клиент
Наталья, здравствуйте. Анализы сегодня сдали снова. Посмотрите, пожалуйста. Врач в срочном порядке назначил Панцеф.
Педиатр
Кристина, здравствуйте. Кровь бактериальной этиологии. Воспаление очень сильное идет у ребенка. Ребенок слаб и очень вял? Температура так и держится? Рекомендовала бы вам поехать в стационар, т.к. анализы очень плохие. И СРБ очень высокий. Ребенка отпаиваете водно-электролитными растворами?
Клиент
Наталья, когда температура спадает ребёнок активный, может играть, кушает по-немногу. Но температура так и повышается до 39. Сегодня дала первую дозу антибиотика. Отпаиваю только компотом, ромашкой, простой водичкой теплой.
Педиатр
Кристина, к сожалению с такими анализами еще завтра температура будет. Хорошо что ребенок пьет, главное больше жидкости.
Клиент
Наталья, спасибо. Я сделала домашний рецепт регидрона. Сейчас буду всю ночь отпаивать.