Консультация инфекциониста /

Ослюнение бездомной собакой — вопрос №1474525

Около заведения с шаурмой мою руку ослюнявила собака с биркой (номер на ухе не запомнила), видимо там ее прикормили, есть ли риск бешенства. царапины (от кошки) были выше того места куда она меня лизнула

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Педиатр, Инфекционист
Юлия,добрый вечер!Вообще по санитарным правилам ослюнение кожных покровов это вторая категория повреждений, по опасности заражения бешенством.Поэтому по протоколу необходима вакцинация против бешенства
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Если слюна попала в рану, тогда необходима вакцинация от бешенства. Если кожа была целой, которая была ослюнявлена, то риск заражения бешенством отсутствует
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Ослюнение целой кожи это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано. Если есть возможность наблюдать за животным, то вакцинацию можно досрочно прекратить в случае, если через 10 дней животное останется живое (может она постоянно туда приходит) или проверьте бирку, нужно знать когда ее привили, если вакцина актуальна, то вам не нужно вакцинироваться
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Согласно приказу по профилактике бешенства - ослюнение кожных покровов является показанием для проведения экстренной вакцинации против бешенства. Рекомендую Вам обратиться в травмпункт.