Подозрение на бронхиальную астму у ребенка 5 лет
Юноше 5 лет, в 2 года перенес 2-стороннюю пневмонию и следом бронхит, с тех пор время от время бронхоспазмы дают о себе знать. По отцовской линии есть астматики (отец и дед). Сдали импульсную осциллометрию, консультация врача еще не близко. Есть что-то в пользу БА?
Принятый ответ
Ульяна, здравствуйте!
По обследованию видно, что есть сужение воздухоносных путей, но нет реакции на введение сальбутамола. При бронхиальной астме спазм бронхов снимается сальбутамолом, он входит в состав ингаляторов и приносит облегчение пациентам. В данном исследовании реакции на него нет. В этом возрасте у детей часто возникает гиперреактивность бронхов, что сопровождается бронхоспазмами, особенно на фоне инфекции.
Вам желательно сделать спирометрию, которая позволит оценить дыхательные объемы и тип одышки (на вдохе, на выдохе) и также проверят еще раз реакцию на сальбутамол.
Важно исключить аллергический компонент - кровь сдать на общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Принятый ответ
Ульяна , добрый день
Бронхиальная астма диагноз клинический, выставляется на основании жалоб на затруднение дыхания, удушье, одышки, приступообразный кашель, свистящие хрипы в груди при наличии провоцирующих факторов (инфекции, аллергии, эмоциональных факторов, физ. нагрузки).
Импульсная осциллометрия подразумевает измерение общего сопротивления дыхательной системы поступающему воздушному потоку. В вашем случае бронхообструкция зафиксирована, пробы с бронхолитиком отрицательные. При бронхиальной астме они зачастую положительные.Необходимо сдать спирометрию, общий анализ крови с лейкоформулой, кровь на IgE, также на эозинофильный катионный белок .только на основании ваших жалоб, результатов обследований и анализов можно говорить о диагнозе.
Принятый ответ
Здравствуйте! По Вашему вопросу консультировался с нашим пульмонологом. На основании данного анализа даже он, к большому сожалению, не может со 100% уверенностью сказать, что это БА. Иными словами - мало данных. С его слов - нужна комплексная оценка (дополнительно, спирометрия). И конечно важно исключать аллергический аспект. О чем коллеги выше указали. Попробуйте пообщаться с пульмонологами на данном сайте, переадресуйте вопрос туда.
___________________
С уважением, Евгений!