Консультация эндокринолога /

Высокий инсулин — вопрос №1475064

Здравствуйте. Я уже два года наблюдаюсь у эндокринолога у себя по месту жительства. У меня высокий инсулин. Всё два года пью метформин 750 в обед и вечером. Утром дибикор 1000.инсулин так в норму не пришёл. Может нужно что то другое

Возраст: 41

Хронические болезни: Псориаз

Эндокринолог
Здравствуйте. Какой у вас вес и рост?
Очень часто инсулин повышен из-за избыточного веса. Снизите вес, снизится и инсулин.
Если у вас нет нарушений углеводного обмена (предиабет, сд) , то метформин вам принимать не надо
А дибикор вы по какому поводу принимаете?

Принятый ответ
Клиент
Юлия, директор мне прописал эндокринолог . Рост 162см.Вес 83 кг.
Клиент
Юлия, дибикор прописал эндокринолог
Эндокринолог
Ваш ИМТ 31,6, что соответствует ожирению 1 степени.
Соответственно из- за лишнего веса повышен инсулин. Снизите вес, снизится и инсулин.
Метформин отмените, если сахар в норме.
Дибикор это БАД . Его эффективность не доказана. Если хотите можете принимать, хотя я бы не рекомендовала. Инсулин он вам не снизит.
Чтобы его снизить надо убрать первопричину, то есть лишний вес. Да и повышенный инсулин вам ни чем не грозит. Есть он и есть. А вот лишний вес может доставить определённые проблемы ( повышается риск развития СД, сердечно-сосудистой патологии, артроза и тд)
Клиент
Юлия, но ведь при повышеном инсулине вес очень проблемно снизить.
Эндокринолог
Тут происходит, наоборот. Не из-за повышенного инсулина повышается вес. А из-за лишнего веса повышается инсулин. Если есть лишний вес, то у тканей развивается инсулинорезистентность, они хуже воспринимают инсулин и, соответственно, его уровень увеличивается.
Если тяжело снижать вес, можно обратиться к диетологу. Он распишет рацион питания. Ну и про физическую активность не забываем.
Так же в помощь можно использовать препараты для лечения ожирения, если собственными силами не получается.
Но это все при условии, что вы исключили вторичные причины ожирения ( составляют всего 5%)
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас есть нарушение углеводного обмена? Если нет то метформин вам не показан. Инсулин повышенный из за лишнего веса, снизить вес инсулин упадёт.
Не существует препаратов для снижения инсулина. Дибикор вы принимаете в качестве терапии лишнего веса?
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Инсулин вторичен.
Он повышается от лишнего веса и с ним же и уходит.
Метформин не показан людям без диабета и преддиабета.Отмените это
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
И дибикор тоже.Это бад.На что он влияет и влияет ли никто не знает.
Умеренные физические нагрузки и здоровое питание
Эндокринолог
Здравствуйте. Высокий инсулин не лечат, причина в лишнем весе, нужно снижать вес и это снизит инсулин. По имт ожирение 1 степени, для снижения диета + физическая активность, если нет патологий сердца сибутрамин 10 мг утром, глюкофаж принимают при высоком сахаре, если нет повышения отмените