Консультация детского эндокринолога /

Инсулин высокий сахар в норме — вопрос №2899168

Здравствуйте. Ребенок 10лет, с аутизмом очень переборчив в еде. Рост 160, вес 85. Знаю, что много, но питается только определённым набором продуктов уже несколько лет. Утром хлеб с сыром с чаем. Обед каша, курица или мясо. Из овощей ест только свежий огурец, чай. На ужин тоже, что и в обед.
Сдавали анализы в мае 24ого. Гликированный гемоглобин был 5,2, инсулин 20, ТТГ 2.05, Т4 16,5
Последние 2 месяца заметила, что стал пить больше воды. Незначительно, но больше. А сейчас заболел ОРВИ. И воды пьет очень много. Пошли сдали анализы. На сегодня Гликированный гемоглобин 5,3. Инсулин 116.
Еще. Уже несколько лет периодически по вечерам бывает субфебрильная температура. Засыпает, потеет и температура падает.
Понимаю, что нужно худеть. Не знаю, как это сделать с таким скудным набором продуктов. Как снижать инсулин? К чему это может привести?

Возраст: 10

Хронические болезни: Аутизм

Детский эндокринолог
Здравствуйте, повышение инсулина связано с избытком веса, так как на клеточка находятся рецепторы, которые чувствуют инсулин и помогают ему перетащить глюкозу в клеточку для энергии, котгда есть избыток то рецепторы заплывают в жире и чтоб рецепторы почувствовали инсулин, его требуется больше, поэтому он растет, это приводит к сд 2 типа.
Сейчас гликированный гемоглобин в норме- диабета нет.
С профилактикой сдайте С- пептид, ферритин( запасы железа )и вит д, их снижение препятствует сбору веса.
По поводу питания лучше обратиться к диетологу, так как он составит правильно рацион исходя из вашей пищи.
Клиент
Ульяна Леонидовна, спасибо. Ферритин сдавали полгода назад 32.8. Сейчас, конечно, все передадим. На очный прием к врачу записались, но в конце февраля только. Очень волнуюсь.
Скажите, пожалуйста, а может ли быть, что инсулин повысился еще на фоне инфекции? Или вполне возможно, что с мая 24ого такая динамика? Инсулин с 20 до 116 повысился

Детский эндокринолог
Конечно такая динамика еще связана с инфекцией, так как при инфекции происходит интоксикация, инсулин который снижает Сахар блокируется еще и интоксикацией, и чтоб Сахар был в норме, требуется его больше, плюс с мая все равно вес у вас не снижался , а ребенок растет и потребность в инсулине чуть повышается, а тут еще и избыток веса. У вас просто наложились одно на другое . С профилактикой можете сдать снова перед приемом инсулин, если ребенок здоров в течение 3х недель.
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Какая дата рождения ребенка?
Инсулин, вероятно, повышен из-за наличия избыточного веса.
Уровень гликированного гемоглобина в норме, это исключает наличие диабета в настоящий момент.
Если не корректировать уровень инсулина (не снижать вес), то это может привести к осложнениям в будущем - сахарный диабет, заболевания сердца, суставов и др.

Сейчас постараться максимально использовать хотя бы то, что ест.
Ест огурцы - добавляйте в каждый прием. Пробуйте расширять новыми продуктами.
Попробуйте методы сенсорной интеграции для изменения пищевого поведения.
Клиент
Алеся Игоревна, ребенку в конце месяца 11лет. Стараюсь разнообразить питание, но никак, доходит до рвотного рефлекса. Очень любит яблоки. Но я так понимаю, лучше убирать все перекусы? И если есть яблока, то сразу после основного приема пищи, чтобы не было скачков инсулина?
Детский эндокринолог
Рост выше среднего, вес, к сожалению, очень большой - ожирение 3 степени.
Добавляйте также активность ему.
По питанию - отлично - еще новый вариант клетчатки - яблоки.
Попробуйте его в магазине спросить, что он хочет из овощей и фруктов попробовать.

Также вы можете использовать правило здоровой тарелки (в меру возможности его рациона):
Представьте себе тарелку, которую вы разделяете на 3 части.
50% тарелки - основа рациона - клетчатка.
Её содержат в основном:
• Овощи - свежие, вареные, тушеные, запеченные; различных цветов.
• листовые салаты и зелень.

• фрукты - свежие или замороженные.
• ягоды.
25% тарелки - белки.
• красное мясо/мясо птицы.
• рыба и морепродукты.
• бобовые (чечевица, фасоль, нут и др).
• яйца.
• орехи и семена.
• молочные продукты (с низким содержанием жира).
Оставшиеся 25% тарелки - сложные углеводы.
• хлеб.
• макаронные изделия.
• крупы.
• картофель (предпочтительно запеченый/вареный).
Не забываете о полезных жирах - оливковое/льняное или др. растительное масла, авокадо, орехи и семена.
Достаточно потребляйте жидкости. Предпочтение отдавайте воде или несладким напиткам.
Детский эндокринолог
И начните сейчас вести дневник питания, он очень поможет врачу на очном приеме
Клиент
Алеся Игоревна, спасибо!
Клиент
Алеся Игоревна, и еще. Подскажите. Какие нам анализы нужно еще сдать перед очным приемом, чтобы идти с полной картиной, так сказать
Детский эндокринолог
Пожалуйста!
К сожалению, тут сложно дать вам много рекомендаций, так как работа с избыточным весом у особенных деток сложная и длительная. Начните с малого, не ждите быстрых результатов, но маленькими шажочками двигайтесь к здоровым пищевым привычкам у ребенка и постепенному снижению веса.
Детский эндокринолог
Вы сейчас сдали только инсулин и гликированный гемоглобин?
Клиент
Алеся Игоревна, да
Детский эндокринолог
Тогда стоит пройти ещё дополнительное обследование:
- общий анализ крови, ферритин, срб.
- ТТГ, Т4св.
- общий биохимический анализ крови (аст, Алт, липидный профиль, креатинин, мочевина, билирубин прямой и непрямой).
- узи щитовидной железы.
- узи органов брюшной полости (натощак).

Витамин д даете ребенку?
Принятый ответ
Клиент
Алеся Игоревна, нет. В мае 23его был 46. В пределах нормы. Поэтому не даю
Детский эндокринолог
Это было давно уже.
Либо сдать витамин д, либо начать профилактическую дозу принимать - 1500 ме/сут (Вигантол, Аквадетрим, Детриферол). Доза чуть выше обычной, так как есть избыточный вес