Квинсента.....

Здравствуйте. Колола квинсенту по схеме, дошла до 1,0 -4 нед. Вес на месте. Запретил гинеколог, на чистом здоровье вышла гиперплазия. 🤷 что делать дальше. Был высокий инсулин, так и остался даже на уколах.

Нет
49 лет

Здравствуйте!

У семаглутида (квинсента) нет побочного эффекта в виде гиперплазии эндометрия. Это также не является противопоказанием к терапии. Но она может быть ассоциирована с лишним весом.
Советую обратиться к доктору, который назначил вам препарат для коррекции дозы. С целью снижения веса рекомендовано при хорошей переносимости постепенно увеличивать дозу до 2,4 мг в неделю, на этой дозе реализуется максимальный эффект на вес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Александра Леонидовна, спасибо за ответ. Я доверяю своему эндокринологу, но хотела бы услышать еще одно мнение. Спустя 5мес перерыва, начинать нужно снова с 0,25 мг ?

Да, это большой перерыв, поэтому начинаем с минимальной дозы 0,25 мг 1 раз в неделю - 4 недели, далее 0,5 мг/неделю - 4 недели и далее по схеме до хорошо переносимой и максимально эффективной дозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Александра Леонидовна, здравствуйте. Скажите пожалуйста почему на квинсенте вырос инсулин? Был 27, стал 33 ... Вес на месте, даже плюс 1-2 кг

Он не вырос, он просто остался высоким, так как еще значимо не изменился вес. Снижение инсулина - не цель лечения. Он очень лабилен и может меняться каждый день в зависимости от того, что и когда поели, были ли тренировки, какой был сон, стрессы и тд. Значимая динамика будет только на фоне значимого снижения веса, но тогда и так будет понятно, что вклад в здоровье сделан и инсулин контролировать не нужно

Здравствуйте.

Квинсента не вызывает гиперплазию эндометрия.

Увеличивайте дозу семаглутида (квинсента или велгия или семавик Некст) до 1.7, а через месяц до 2.4

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо за ответ. Но как же мне теперь спустя 5мес перерыва увеличить дозу квинсенты? Я так понимаю нужно начать схему снова с 0,26мг ...?

В таком случае нужно начать все заново: 0.25 месяц - 0.5 месяц - 1.0 месяц, а затем, при необходимости, 1.7 и 2.4.