Расшифровка анализов
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в результатах анализа крови ребёнка 5 лет. Есть отклонения от нормы, с чем они могут быть связаны. Особенно беспокоит повышенное СОЭ. Ребёнок несколько недель назад болел (кашель, насморк, конъюктивит, температура). Сейчас ещё подкашиваются, но врач говорит лёгкие чистые. Нужны ли дополнительные исследования или лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ крови сдан не на фоне применения каких либо препаратов?
Камиля, нет, сейчас никакие лекарства ребёнок не принимает. Только витамины.
Анализ крови посмотрела. Данных за воспалительную реакцию нет. СОЭ - не специфичный показатель воспаления, и после перенесенного заболевания он еще длительно продолжает снижаться, когда ребёнок уже здоров.
Данных за анемию нет, гемоглобин, эритроцитарные показатели в норме.
Остальные показатели, незначительно завышенные, связанные лишь с тем, что ребёнок, видимо, употребляет недостаточное количество жидкости.
Спасибо большое за ответ, будем пить больше воды)
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови ничего страшного нет , вероятно ребёнок недавно переболел .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Соэ в норме до 15 у детей, у ребенка 16- незначительное отклонение.
Тромбоциты в норме .
Анемии нету .
Анализ крови в норме, никаких доп обследований не нужно на данный момент, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ крови в пределах возрастной нормы.
Анемии нет!
СОЭ это неспецифический маркер воспаления, который увеличивается при любой инфекции и приходит в норму в течение месяца