Результаты КТ
Здравствуйте, на рентгене обнаружились нечёткие очаги в верхушка лёгких, на КТ обнаружили пневмофиброз, на фоне которого очаги без деструкций. Диаскин отрицательный, мокрота отрицательная, смыв с бронхов отрицательный, биохимия вся в норме, ОАК в норме (СОЭ 10, лейкоциты 7, лимфоциты 34, тромбоциты 198, гемоглобин 121), никаких симптомов нет, температуры нет. Врачи в раздумьях, и предлагают операцию (взять образец ткани лёгкого). ВОПРОСЫ:Есть ли какие-то альтернативы операции, и почему, если у меня туберкулёз, он исходит в пневмофиброз, а не в кальцинаты, каверны, и пр.? Нет какой-то середины, а очаги без деструкций и пневмофиброз...?
Здравствуйте! Приложите пожалуйста обследования
Маргуба, прикрепил, все что есть...
Здравствуйте. Жалобы какие есть?
Ольга, никаких..
Здравствуйте. Прикрепите анализы
Татьяна, прикрепила, все что есть.
Здравствуйте! Необходимы результаты.
Как раз кальинаты у Вас по кт и описываются. Каверна- это не обязательный вариант развития тубпроцесса.
Непонятно, когда обнаружили, почему раньше не выявляли? Множество вопросов возникает, чтобы определить ся с тактикой лечения. Возможно у врачей есть какие то сомнения не только по поводу туберкулеза. Ни каждому предлагают такой вид диагностики
Светлана, выявили месяц назад, до этого профилактические осмотры на работе ничего не выявляли.
Есть ли нарушения дыхания, одышка ?
Татьяна, нет, ФВД в норме..
Принятый ответ
Здравствуйте !
То, что нет активного процесса, это , - однозначно !
То, что, раз процесс двухсторонний, в верхних долях обоих лёгких, то онкологический процесс исключается !
Повода для спешки, выполнения каких - либо операций, нет никакого ! Нужно подождать месяца 2 (если конечно за это время не появятся какие - либо новые клинические проявления) , повторить КТ и сравнить с нынешним результатом !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Здравствуйте, Снежана. Диагноз туберкулёз лёгких вызывает сомнения, в частности, наличие плотных включений в очагах. Поэтому вам и предлагают взять биопсию из этих очагов. Можно это сделать сейчас, но можно сравнить результаты рентген-обследования через 2-3 месяца в динамике. Фиброз означает следы от перенесенных ранее воспалительных процессах в лёгочной ткани. Отрицательный Диаскин-тест в данном случае малоинформативный, анализ крови не соответствует острому туберкулезном процессу. Желательно повторить анализ также через 2-3 месяца.
Елена, а какому процессу более характерны включения кальция в очагах?
Не люблю читать чужие заключение,всегда смотрю своими глазами,так как вижу не только картинку,но и знаю историю пациента. В данном случае ретнгенолог высказавает сомнения в отношении активности процесса. Конечно включения плотные за один год не образуются и не каждый рентгенолог их может на флюорографии увидеть. Здесь действительно возникают сомнения о природе данных изменений в лёгких.
Поэтому врачи и предлагают биопсию,но которая, иногда,тоже бывает неинформативна. Может быть у врача есть сомнения о возможности допуска вас к работе....
Принятый ответ
Снежана, включения кальция могут обнаруживаться после перенесенного туберкулезного процесса, некоторых грибковых заболеваний, после некоторых воспалительных процессов.
Здравствуйте исключите персистирующие инфекции
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
Елена, все инфекции сдавала много раз, вэб присутствует постоянно (ПЦР из зева), остальных нет..
Здравствуйте. у вас нет туберкулеза.Такие очаги могут быть и из-за бронхита или пневмонии,которые вы могли еще в детстве иметь.
Если у вас будут какие то вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.