Ухудшение тонзиллита

Здравствуйте, я уже 4 день болею тонзиллитом, пару раз в год такое происходит. Из симптомов, температура 37.0, недомогание и при питье болит горло. Лечусь таблетками Тонзилгон, полощу рот гидроперитом. Так вот в чём суть, за свой небольшой опыт с этой болезнью я ни разу не сталкивалась с таким. У меня появился будто ком в горле, в положении лёжа тяжело дышать. Подскажите пожалуйста, что это может быть ? Прикрепляю фото на данный момент (0640) и в самый первый день (0614)

Хронический тонзиллит
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В горле признаки острого тонзиллофарингита- ангины.
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Пока полоскайте горло противовоспалительным ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Если нет никакой возможности выполнить стрептатест- начните принимать антибиотик: Экоклав или Аугментин по 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.

Здравствуйте. По фото миндалины достаточно крупные и отечные, однозначно могут дать ощущение кома и нарушения дыхания особенно в положении лёжа.
Вполне возможно что ангина у вас стрептококковая, не смотря на то что нет ярких симптомов , нет высокой температуры.
Важно было бы сдать клинический анализ крови, и для будущих решений АСЛ-О, или сделать хотя бы стрептотест, его можно купить в аптеке. Так как высокая вероятность в необходимости применениии антибиотиков. Пока вы все это будете делать, полощите горло лучше фурасолом, хорошо проникает в ткань миндалины сквозь эти налёты, а также обработайте миндалины люголем 2 раза в день, если нет аллергии к йоду. Модно рассасывать Граммидин или Доритрицин.
Как сдадите анализ или сделайте стрептотест напишите, решим по поводу антибиотика. Или обратитесь к доктору очно. Оставлять это так нельзя просто использовав ваше лечение. Это опасно различными осложнениями.