Аденоиды у ребенка 2,3г

Ребенок болеет с конца июня. Были сопли и кашель, после осмотра педиатра 23.06.2023 года сказала: легкие чистые, подкашливает из-за соплей. 01.07.2023 начала подниматься температура до 39,5 сбить не могли, начало трясти, руки и ноги холодные. Вызвали скорую, сбили температуру. на следующий день повторилось. В приемнике посмотрела лор сказала аденоиды. По анализам назначили антибиотики и промывания носа. На 05.07.2023 температуры не было, но кашель особенно по утрам очень сильный прям откашливает что-то. 17.07.2023 снова пошли к лору, подтвердила аденоидит. назначила кукушки 3 раза и лечение: снуп-промывание-назонекс на ночь; синупред 15 капель 3 р в день 10 дней; зиртек 10 капель на ночь 10 дней. Прошло 10 дней по утрам кашель сохраняется, днем после активных игр тоже начинает кашлять. Может нужно провести дополнительные исследования? и как лечить малыша?

нет
2 года

Здравствуйте
Вам назначили курс назонекса? Вы описываете классические симптомы аленоидов:кашель после активных игр, утренний кашель.как дышит нос? Ночью как дышит? Есть храп? Аллергию не исключили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Марина, да, назонекс на месяц назначили.
нос дышит хорошо, храпа не замечала.
на аллергию не сдавали ничего

Вам нужно обязательно выполнить эндоскопию носа.понимать размер аденоидов и воспаление оценить
Далее нужно сдать мазок на риноцитограмму,кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии
В общем кашель сколько? Не заканчивается сильно? Не надсадный? Когда закончили назонекс и в какой дозе капли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Марина, кашель больше месяца, назонекс 10 дней только брызгаем.
Кашель отхаркивающий сразу, сильно прокашляется в течении минутки наверно и всё

Если носик дышит отлично,то сосудосуживающие не нужно
Достаточно гипертоническим раствор морской воды,аквалор форте например,она более солёная и будет отёк снимать если он есть глубже и сопли рпзжижать и выводить
Забрызгайте и ждите минут 10,затем пробовать отсморкать
В чистый нос Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день,1 мес. Для оценки эффекта вы мало его используете так как препарат копаться,а потом работает
Зиртек 2 раза в день,7 дней
Поить хорошо,влажность 50-60%,особенно в спальне эти моменты вадны.слизь будет разжижаться и выходить а не сохнуть в носоглотке
Плюс дообследование

Кашель у ребёнка от стекания из носоглотки.как пролечитесь эндоскопию сделайте. Нужно посмотреть изнутри и слуховые трубы в каком состоянии.а кровь можно сдавать.и мазок сдать отменив препараты в нос на сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Марина, а что скажите о препарате Лимфомиозот?

Принятый ответ

Дают его детям,назначают,честно я бы своему ребёнку не стала, соответственно и не назначаю,неизвестно его действие не хорошее не плохое,не нужно вмешиваться в иммунитет лекарствами.основное выше вам расписала, это то что с доказаной эффективностью и проверено

Здравствуйте
Для дообследования желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также эндоскопию носоглотки для определения степени увеличения и активности воспаления аденоидов.
В нос используйте при сильном отеке називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем аккуратно и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до минимум 2-3 месяцев. - спрей яивляется накопительным и первые эффекты начинает проявлять через 2 недели непрерывного использования. Зиртек продолжайте до 3 недель.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Здравствуйте
В крови повышены эозинофилы, необходимо исключить аллергическую природу аденоида.
Сдайте риноцитограмму, кровь на иммуноглобулин Е общий, эозинофильный катионный белок.
Думаю, мазок из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность тоде стоит сдать, но должно пройти 2 недели после последнего дня приема антибиотика.

Назонекс и зиртек пока продолжить, но необходимо перед сдачей риноцитограммы отменить их за 3 дня, иначе не информативно будет. Как сдадите, продолжайте до получения результатов. Дальше по результатам обследования и лечение и может ещё дообследоваться нужно будет.

Здравствуйте, Алена.
у ребенка гиперреактивность слизистой бронхов скорее всего, поэтому после физ нагрузки сохраняется кашель.
начните принимать антигистаминные , жидкости 30 мл/ кг/ сутки, ингаляции с физ раствор 2 р.д. 5 мин 7 дней.
лечение риноаденоидита продолжайте..
синупрет попробуйте убрать , на него может быть аллергическая реакция.