Консультация терапевта /

Нет сил, постоянная усталость — вопрос №2163085

Постоянно чувствую усталость и разбитость, даже с утра после пробуждения! Все дела делаю через,, не хочу,, совсем не чувствую энергии. Сплю достаточное количество часов, питаюсь нормально. Чаще всего хочется закрыть глаза и прилечь, но заснуть при этом не получается. Иногда чаще бьется сердце и кажется, что не хватает воздуха. Очень устала от этого состояния, у меня двое детей и мучает совесть, что из за такого состояния я не могу уделить им должного внимания((( Прикреплю анализы самые свежие, скажите пожалуйста в какой направлении двигаться, где искать причину такого состояния?

Возраст: 35

Хронические болезни: Дискинезия желчного пузыря. ГЭРБ

Терапевт
Добрый день.
Прикрепите анализы пока.
Насчет учащенного сердцебиения и чувства нехватки воздуха: стрессов не было? психоэмоциональных перенапряжений?
Давление не поднимается?

1. Лимфоциты повышены, нейтрофилы понижены, вирусной инфекцией не болели? это реакция крови на вирус.
Ваше состояние может быть обусловлено постинфекционной астенией после перенесенной инфекции.
Пока Витамин С 500 мг/сут на 2 недели.
2.Повышен общий холестерин и его плохая фракция лпнп.
Рекомендую прием Омега 3 800-950 мг.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если есть возможность- Омега 3 950 мг Тройную от Солгар на 2-3 месяца .
+ Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу. Заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное, кроме кокосового масла). Купите дозатор для масла, есть на маркетплейсах, чтобы лишнее масло не положить в пищу.
Пройти планово УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза.
Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.
ЕСЛИ сосуды чистые- следующий контроль узи сосудов шеи через 2-3 года. Статины не нужны. Только модификация (изменение) образа жизни, ЗОЖ, правильное питание.

Тем более если мутная голова - сделайте узи сосудов шеи.
3. По анализам у Вас Недостаток Витамина Д (20-30 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, такой дефицит витамина Д может вызывать подобное состояние?

Терапевт
Нет, у вас небольшой недостаток, такой недостаток не должен вызывать такие жалобы.
Хоть и считается, что дефицит/недостаток вит.Д сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета

давление не повышается? если нет и нет эпилепсии в анамнезе- можно элеутерококка экстракт 1т* 2 р/д на 2 недели для повышения работоспособности, физической активности
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам общего анализа крови признаки вирусной нагрузки обусловленные перенесенной вирусной инфекцией или если в течение последних 3 месяцев вирусных инфекций не было, то - хронической персистирующей вирусной инфекцией.
Описанные симптомы возможны при наличии хронической персистирующей вирусной инфекции.

Незначительные изменения в коагулограмме лекарственной коррекции не требуют.

В период вирусной нагрузки корректировать высокий холестерин - не нужно, для борьбы иммунитета с вирусом требуется повышенное количество холестерина.

С учетом проживания в южном регионе (витамин Д образуется в коже при нахождении под солнцем) принимать высокие дозы витамина Д в летние месяцы - крайне опрометчиво, в летние месяцы на юге допустимо использование профилактической дозы витамина Д - 2000ЕД в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, какие анализы рекомендуете сдать, чтобы обнаружить хронические вирусные инфекции?
Терапевт
Необходима консультация инфекциониста для проверки на хронические вирусные инфекции - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С.

Обследоваться самостоятельно (или по рекомендациям терапевтов) на хронические вирусные инфекции без инфекциониста - не рекомендую, многие инфекции имеют по множеству штаммов, у некоторых инфекций необходимы анализы на капсидные и нуклеарные антигены, кроме того для диагностики некоторых инфекций важны вопросы авидности; самостоятельно можно сдать анализы на ВИЧ и гепатиты В и С.
Терапевт
Наталья, здравствуйте!

Ознакомилась с результатами обследования.

1. В клиническом анализе крови снижение уровня лейкоцитов и нейтрофилось, повышение лимфоцитов что говорит о перенесенной вирусной инфекции или о бессимптомном контакте с вирусом. До сдачи анализа не болели? Симптомы заболевания были?

2. В биохимическом анализе крови повышен уровень общего холестерин, ЛПНП (плохой холестерин. Я бы рекомендовала вам добавить в рацион Омега-3 в дозе 1000мг 2 раза в сутки в течение 2 месяцев.

Соблюдайте средиземноморскую диету, включающую большое количество фруктов, овощей, блюд домашнего приготовления. Добавьте посильную физическую нагрузку: пешие прогулки, бассейн, велосипед.

Через 3 месяца повторите липидограмму (общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, ТГ) и пройдите УЗДГ сосудов шеи.

Если по результатам обследования будут выявлены атеросклеротические изменения, то прием необходимо будет принимать статины. Если нет, то достаточно вышеуказанных рекомендаций.

3. Также недостаток витамина Д. Рекомендую прием витамина Д (лучше вигантол, он масляный, а витамин Д жирорастворимый) 5000МЕ (10 капель) утром после завтрака в течение 1 месяца. Затем перейти на профилактическую дозу 2000МЕ (4 капли) и принимать длительно.

По остальным показателям отклонений клинически значимых нет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте , Наталья!
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, Рост 165, вес 63кг
Терапевт
Ознакомился с Вашими результатами анализов.

По общему анализу крови , есть признаки перенесённой вирусной инфекции , на это нам указывают сниженные Лейкоциты и повышенные лимфоциты , возможно проконтактировали с вирусом бессимптомно.

Дополнительно рекомендую сдать Вам кровь на igM к персистирующим инфекциям таким как Цитомегаловирус , вирус Эпштейн Барр , Герпес.

В коагулограмме есть повышение АЧТВ, тромбопластиновое время , такое повышение возможно если принимаете КОК, но в целом ничего патологического нет.

Есть дефицит Витамина Д , на фоне его снижения возможны симптомы , которые Вы описываете , рекомендую Вам начать принимать Аквадетрим 7000ме в сутки это 14 капель , можно добавлять в любой вкусный напиток на 1 месяц , потом перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки это 7 капель.
Клиент
Александр Юрьевич, КОК не принимаю. С чем еще может быть связано изменение в анализе? По поводу вит Д, вроде дефицит небольшой, думаете даже такой незначительный может вызывать такие состояния?
Терапевт
Да , даже такие изменения в Витамине Д , могут давать симптомы, которые Вы описываете.
Отклонения в коагулограмме в таком в виде, не несут никакой патологии , и могут быть на фоне вирусной нагрузки , которая у Вас по общему анализу крови.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Вы сейчас на ГВ? Препараты какие принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Нет, на грудном вскармливании не нахожусь. Вы по результатам каких то гормонов сделали такой вывод?
Клиент
Михаил Николаевич, тотему 10 день, омега 3,6,9 Доппельгерц и нейроуридин.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
низкий витамин Д, принимать витамин Д по 5000МЕ месяц с пересдачей анализа
Терапевт
Здравствуйте, Наталья. По результатам поведенного обследования нет ничего критичного, что бы стало причиной вашего состояния. Желательно повысить до нормы уровень витамина Д (30 и выше). У меня больше складывается впечатление о наличии у вас тревожно-депрессивного расстройства. Проконсультируйтесь по этому поводу с психотерапевтом. Возможно потребуется курсовое лечение антидепрессантами.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- по результату ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, так же такая картина может быть при хронических инфекциях из группы герпеса, ( вирус Эпштейн Бар, ЦМВ, ВПГ).

-выявлен дефицит витамина д для восполнения рекомендую принимать витамин Д ( Аквадетри) в дозе 5000 ме - 10 капель утром после еды в течение 1-2 месяцев, с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 ме - 4 капли , в осенне зимний период

- повышен плохой холестерин ЛПНП, ОХ имеется риск развития атеросклероза, рекомендую выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические изменится.
дополнительно курсом ОМЕГА 3 ( Омакор 1000 мг 2 р/ день 3 месяца 1-2 р/год или Solgar 950 мг 2 р/ день)
- средиземноморская диета
нужно кушать нежирное мясо говядины, курица, индейка, телятина, кролик;
рыба и морепродукты, в рационе 3-4 раза в неделю, больше свежих овощей, зелени фруктов, пить жидкость не менее 30 мл на кг веса в сутки
- нельзя жирное мясо – свинина, баранина;жирные молочные продукты – сливки и сливочное масло;сладости и выпечка;
белый дрожжевой хлеб;
макароны из мягких сортов пшеницы;сосиски и любые другие деликатесы, а также копчености;
промышленные соусы – майонез, кетчуп и другие;любое рафинированное масло.
А также уменьшить количество соли в рационе.

- нарушение работы щитовидной железы нет.
- дефицита железа нет.
- дополнительно рекомендую сдать витамин В12, В9.
Нет ли у Вас тревожности , плаксивости ?
Клиент
Вита Григорьевна, да, иногда такое состояние изматывает и хочется плакать.
Терапевт, Функциональный диагност
пройдите тест гамильтона, бека и госпитальную шкалу тревоги hads
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день, смотрю файлы.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
со щит.железой все неплохо.
ферритин хороший.

У Вас недостаток витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) утром с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 3 месяца, далее контроль в крови. Если есть лишний вес, то прием 10 000 МЕ (20 капель), можно разделить в два приема, утром и в обед по 5000 МЕ (по 10 капель) для лучшего усвоения, также во время приема пищи. Прием также 3 месяца с последующим контролем в крови.
Прием также магния нужен (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
При контроле если витамин Д будет в референсах – перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У вас дислипидемия, холестерин повышен за счет ЛПНП – это плохая фракция холестерина. Диета: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде. Физ.активность обязательно. Если лишний вес – снижать. Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле, либо прием больше, чем 1 раз в день).
Контроль липидного профиля через 3 месяца.

УЗДГ сосудов шеи сделайте и узи внутренних органов.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
в коагулограмме изменен немного ачтв, другие показатели в норме -поэтому это отклонение не значимо
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
По оак изменения лейкоцитов и лейкоформулы - после перенесенной вирусной инфекции. Недавно болели?
Клиент
Надежда Яковлевна, в день сдачи крови першило горло, это могло поспособствовать?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
да, как напряженность иммунитета.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
с учетом жалоб допроверила бы у вас еще витамин В9 и В12.