Что вас беспокоит?
Воспалился и болит лимфоузел при ветрянке
Добрый день! Мне 39 лет, заболела ветрянкой. Болею третий день. В первую ночь поднималась температура, сейчас нормальная. Из лекарств принимаю ацикловир, на ночь супрастин. Вчера распух лимфоузел на шее слева сзади и побаливает. Особенно беспокоит ночью и утром. Больно поворачивать шею и трогать. Это нормально при ветрянке? Нужно ли корректировать лечение?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации инфекциониста за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Татьяна, здравствуйте! Да, это нормально. Если лимфоузел сильно беспокоит, можно добавить ибупрофен по 400 мг 3 р./Сутки на 3-5 дней.
Ольга, спасибо за ответ! Подскажите, через сколько дней лимфоузел должен уменьшиться до нормального размера?
Доброе утро! Основные воспалительные проявления обычно проходят в течение примерно недели, но возвращаться к исходному размеру л/у может до нескольких месяцев или вообще остаться немного увеличенным на всю жизнь.
Ольга, спасибо за ответ!
Похожие вопросы по теме
- 20 Мая 202211 ответов
- 6 Июля 202215 ответов