Консультация инфекциониста /

Анализы на антитела к гепатиту с — вопрос №1475785

Добрый день! Мужу 29 лет. Сдавал анализы на медосмотр , пришел анализ на гипатит С . Anti -HCV Антитела к гипатиту С сум( обнаружен)
Core 19.04 (H)
NS3 18.48 (H)
NS4 17.94 (H)
NS5 0.02
Подскажите, что дальше делать? Это уже достоверный результат или нужно пересдать анализы? Когда сдавал анализы, до этого ставили прививку от столбняка могло ли как то повлиять на сдачу?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Катя, здравствуйте!
Прививка тут точно не повлияла.
Выявленные антитела говорят либо о перенесённом остром вирусном гепатите С либо о наличии хронического гепатита С. Сейчас первый шаг в дообследовании - это качественная ПЦР на РНК вируса гепатита С.
Если результат положительный, то уже дальше дообследоваться: УЗИ, фиброэластография печени, биохимический анализ крови, определение генотипа вируса.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте.
На основании антител диагноз не устанавливается. Возможно он переболел в бессимптомной форме или болеет в настоящее время.
Необходимо сдать кровь ПЦР РНК HCV качественный (на обнаружение самого вируса в крови).

Инфекционист
Здравствуйте! Для подтверждения/опровержение диагноза гепатита С при обнаружении антител, как у вас, нужно выполнить ПЦР для определения РНК вируса гепатита С. Причем, согласно действующему санпину, если РНК будет отрицательной, то рекомендуется провести повторное обследование на наличие anti-HCV и РНК ВГС через 6 месяцев.
Т.е. в вашем случае сейчас нужно сдать ещё анализ крови на ПЦР исследования. Если ПЦР будет отрицательна, то сдать ещё раз анализ крови на антитела и ПЦР исследования через 6 мес, и если ПЦР вновь будут отрицательна, то все - хронического гепатита С нет, просто когда-то бессимптомно муж перенес острый и сейчас сохраняются антитела (они с ним будут всю жизнь). А если ПЦР анализ будет положительным, то это говорит о наличии хронического гепатита С - нужно вставать на учёт к инфекционисту и решать вопрос о проведении противовирусной терапии.
P.S. Прививка ни при чем!